Больше всего, по оценкам специалистов, от стихии пострадал Благовещенск. В городе в разы увеличилось количество дорожных аварий и людей, получивших травмы из-за гололеда. Несмотря на усилия городских властей по уборке снега, до решения проблемы пока далеко.

Уборка дорог в областном центре не прекращается ни на минуту. «Наши сотрудники вывозят снег круглосуточно. Также мы готовим к расконсервации ливневки, чтобы потом открыть их для тающего снега», — рассказал АП замдиректора МАУ «Дорожно-эксплуатационное управление» Сергей Колодяжный. Однако наиболее проблемные места — это крыши домов и прилегающие к ним территории, которые должны очищать управляющие компании или собственники зданий. Не так давно под тяжестью снега произошел обвал строительного ограждения — пострадали женщина и ребенок. Прокуратура неоднократно проводила проверки по жалобам жителей на гололед и неубранные залежи снега.

Кстати, в Белогорске также готовятся к весенней оттепели. По распоряжению главы города Станислава Мелюкова снегоуборочные машины работают в круглосуточном режиме, на уборке заняты около ста человек. С начала января Белогорск избавился уже от 15,5 тысячи кубометров снега.

Возрастная категория материалов: 18+