Затянулся в рабочем кабинете — у коллег горят глаза: «Дай попробовать!» Ощущение крутизны нарастает.Затянулся в рабочем кабинете — у коллег горят глаза: «Дай попробовать!» Ощущение крутизны нарастает.

Именно поэтому я всячески отметал все остальные способы избавления от пагубной зависимости: никотиновые пластыри, кодирование и силу собственной воли. Ну не могу я совсем не курить!

В то же время возраст давно не молодой, организм все больше конфликтует с собственными слабостями. Давно свыкся с мыслью, что хроническая обструктивная болезнь легких (кашель курильщика) моя особая примета, а скачки кровяного давления — верные признаки дряхления. На этом фоне трудно было не купиться на рекламу электронных сигарет.

Недешевое удовольствие

Решился не сразу, смущала не столько неизвестность, сколько цена. По всем признакам выходило, что удовольствие предстоит недешевое. Одноразовый пробник в одном из салонов Благовещенска стоит в пределах 350 рублей. Самый оптимальный набор стоит 3500 рублей.

Приобрел любительский вариант за 850 рублей с возможностью зарядки от компьютера. Плюс жидкость для заправки картриджа — 300 рублей. Итого — приобщение к новым технологиям курения обошлось мне в 1150.

Круто, но мало

Вышел из магазина, затянулся, как учил продавец. Ощущения спорные, но вкус никотина явно присутствует. Еще пара затяжек — и «голова стала на место», никотин растворился в организме. Как уверяют продавцы и рекламные проспекты, главная безвредность электроники — в отсутствии дыма и, как следствие, продуктов горения, смол, канцерогенов. Никотин вдыхается с паром, внешне очень напоминающим привычный дым.

К слову, жидкость для заправки картриджей и сами сменяемые картриджи классифицируются по степени содержания никотина так же, как и обычные сигареты: крепкие, легкие, ультралегкие. Есть и безникотиновые картриджи, и даже просто ароматизированные. Сразу отказаться от никотина не решился, хватит того, что легкие перестанут покрываться налетом сажи.

В то же время курение вроде бы полноценное, но часто возникает ощущение «голода», вдоволь накуриться не получается. Ловлю себя на мысли, что затягиваюсь чаще, чем при курении обычных сигарет. Но в целом «ломка» отсутствует, уши не пухнут. Короче говоря — жить можно. И еще — «курю» прямо в постели, демонстративно. Жена не возражает. Чувствую себя мачо.

А это прикольно!

Затянулся в рабочем кабинете — у коллег горят глаза: «Дай попробовать!» Ощущение крутизны нарастает. Еще бы — такой штуки больше ни у кого нет, а бросить курить хотят все. С деловым видом меняю картриджи, заправляю их никотиновой жидкостью. Короче говоря, занимаюсь мужским делом. Прикольно.

Все омрачается зависимостью от периодической электрозарядки — аккумулятор садится резко, без предупреждения, и как правило, в самый неподходящий момент. Хочется курить, а приходится ждать час-полтора, пока сигарета зарядится. Желание сбегать за пачкой обычных сигарет глушится мечтами о скорой безвредной затяжке. Естественно — при наличии в доступной близости компьютера.

Дня через три (за мой 15-летний курительный стаж это самое длительное воздержание от употребления табака) интересуюсь у жены возможностью преждевременного получения подарка на 23 февраля. Она с удивительной легкостью соглашается на покупку набора «электроники» с двумя аккумуляторами и мобильным зарядным устройством в виде пачки сигарет. Попутно замечает: «Дорогой, я давно не слышала твоего кашля курильщика!» Удивительное дело — дышать стало действительно легче. Семейный бюджет скудеет еще на 3500 рублей, но процесс «курения» становится более удобным.

Табачное лобби

Прошла пара недель отказа от курения в его привычном понимании. Утром голова ясная, горло чистое, легкие дышат. Исчезло ощущение хронического недосыпа. Настроение портит телевизор — шибко умный мужик наговаривает на электронные сигареты. Дескать, средство это малоизученное, последствия могут быть непредсказуемые.

При этом на сакраментальный вопрос, что делать, этот умник так и не ответил. Судя по анонсу, завтра утром будет продолжение. Неужели начнет всех призывать к курению обычного табака? Ведь о нем-то все давно известно. Все сомнения развеивает мудрый коллега: «Электроника действительно «темная лошадка», но хуже своему организму ты точно не сделаешь».

Ловлю себя на мысли, что утреннее «курение» постепенно сдвигается ближе к полудню. Ощущение табачного голода больше не напоминает о себе.

Утром следующего дня в той же передаче другой умник, к удивлению, выступает в пику вчерашнему оратору. Говорит, что электронные сигареты рассматриваются как основная угроза табачным корпорациям по всему миру. Чем больше людей переходит на электронику, тем меньше прибыли у производителей сигарет и папирос. Отсюда и гонения.

Трудно не согласиться — я лично не донес до табачного прилавка уже больше 300 рублей. Зато дважды тратился на покупку картриджей — те же самые деньги. Плюс отдельная жидкость, которой можно пару раз заправить каждый использованный картридж. В экономическом плане пока провал и нанесение ущерба семейному бюджету. Зато не кашляю.

Паническое отвыкание

Прошло четыре недели. Уже дважды оставался без вечернего «курения». Не потому, что не хочется, а потому, что забывал про электропитание. Поздно спохватывался, что все разряжено. Сначала ждал, пока зарядится «пачка», потом ждал, пока от «пачки» зарядится сигаретный аккумулятор, потом было лень заправлять картридж, потом уроки со старшим ребенком, а потом сказка на ночь младшей… Завертелся, закрутился, вспомнил только утром, собираясь на работу.

Увидел сигареты, задумался: а может, ну их на фиг совсем? Что удивительно — с вечера забыл про них и не умер. Может, в этом секрет отвыкания от пагубного пристрастия? Кстати, «крепость» электроники давно снизил до ультралегкого уровня.

Оставить дома все-таки не решился. На работе хочется иногда дым пустить. Положил в карман, «закурил» в кабинете. Поймал себя на мысли, что курить уже вроде бы как совсем не хочется, но выйти из дома без пачки сигарет, пусть даже электронных, страшно до паники. Наверное, физиологическое пристрастие угасло, осталось решить психологические проблемы. Попробую перейти на безникотиновые картриджи, а там видно будет. По «ящику» опять кто-то ругал изобретательных японцев. Вот, мол, их электронные сигареты глушат одну привычку, заставляя человека приобретать другую. Как это на меня похоже.

Зато траты на расходные материалы заметно сокращаются. На обычные сигареты я тратил порядка 600 рублей ежемесячно. После перехода на «электронику» мои аппетиты откровенно снизились и продолжают падать. Сегодня хватает трех упаковок картриджей на месяц — в общей сложности 450 рублей. Но это с учетом двукратной дозаправки каждого картриджа никотиновой жидкостью. Как я уже упоминал, она тоже денег стоит, но ее хватает примерно на полтора месяца. По прикидкам, мои финансовые расходы на курение до и после покупки «электроники» примерно выравнялись.

Курить хочется все реже, и я надеюсь на дальнейшее сокращение затрат. Но с учетом стоимости электронных сигарет их полная окупаемость наступит не скоро. Кстати, еще один мощный сдерживающий фактор от возврата к табачным изделиям — слишком ощутимая цена заплачена за безвредное курение.

Цена безвредного курения

3500 рублей — комплект электронных сигарет с полноценным зарядным циклом и двумя аккумуляторами.

850 рублей — одна электронная сигарета с возможностью зарядки от usb-порта.

150 рублей — набор из пяти картриджей (каждый эквивалентен 8 обычным сигаретам, хотя по ощущениям — гораздо меньше).

300 — 550 рублей — жидкость для заправки картриджей.

Возрастная категория материалов: 18+