Весной у бродячих животных происходит гормональный всплеск.Весной у бродячих животных происходит гормональный всплеск.

За последнее время это не единственный случай нападения бездомных собак на людей. На днях жертвой разъяренной стаи стала корреспондент информагентства «Порт Амур» Мария Казакова.

— Я возвращалась домой от родителей, шла с КПП в микрорайон. Рядом бежала моя собачка — небольшая дворняжка, — вспоминает девушка. — Где-то на полпути я увидела свору собак, которая что-то ела. Я свою на руки подхватила и решила обойти бездомных животных.

Однако обходной маневр Марию не спас. Бездомные дворняги атаковали девушку.

— Я пыталась отбиться, но было неудобно, так как в руках были сумка, пакет, собака. Я, вся облепленная животными, стала продвигаться в сторону магазина. Только там удалось отбиться от своры. К счастью, в результате схватки сильно пострадала только одежда — кожаная пихора оказалась разодрана в клочья. Меня не покусали, только синяки и рука побаливает, моя собачка тоже уже оправилась от стресса. А вот ходить в том районе теперь страшно, вызываю такси, — делится переживаниями Мария.

Опасность нападения подстерегает не только в отдаленных районах города. «Кланы» четвероногих плотно обосновались в районах Амурской ярмарки, Центра занятости, железнодорожного вокзала и базы ОПС.

Угроза бешенства

Нападения бездомных животных на человека чаще всего приходятся именно на весну.

— В это время у бродячих животных, как, впрочем, и у домашних, наступает гормональный взрыв, который может выражаться в повышенной агрессии, — объясняет ветеринарный врач ветклиники ДальГАУ Наталья Сидоренко. — В любом случае собачья свора всегда опасна. Прежде всего тем, что животные могут заразить человека бешенством. Правда, в Амурской области это смертельно опасное заболевание пока не зафиксировано. Но в этом году оно было зарегистрировано в Хабаровском крае. А оттуда в Приамурье собак привозят очень часто — на продажу, кроме того, бездомные хабаровские животные могут к нам перебегать.

В Благовещенске заявки на отстрел бездомных животных принимаются в Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Благовещенска. «Ежемесячно к нам поступает от 10 до 15 заявок. Не скажем, что по весне таких заявок становится больше. Бродячие животные — угроза круглогодичная», — отметили специалисты.

Справка АП

Бешенство — острая вирусная болезнь, как правило, с летальным исходом: после появления клинических симптомов спасти больных не удается. Заражение человека происходит при попадании на поврежденную кожу слюны больного животного (например, при укусе). Кстати, инфицированные животные начинают выделять вирус со слюной за 8—10 дней до появления у них клинических симптомов, т. е. внешне они могут выглядеть вполне здоровыми.

Как избежать собачьей атаки

1. Когда собака нападает с лаем, опасность, как правило, невелика. Она вас просто пугает, прогоняя с места, где вы находитесь. Не отводя взгляда от глаз собаки, не спеша и не делая резких движений, покиньте данную территорию, и конфликт будет исчерпан.

2. Если вы видите бегущую на вас молча или с рычанием собаку, знайте — она может серьезно атаковать. Постарайтесь занять такое место, где собака вас не достанет, к примеру, заберитесь куда-нибудь повыше.

3. Если вам некуда спрятаться или взобраться, то возьмите пригоршню песка или земли и бросьте в глаза и в пасть набегающей собаке.

4. Никогда не кричите бесцельно, особенно испуганным голосом. Не размахивайте руками и не суетитесь! Крик от страха и нервозность еще больше возбудят собаку.

Возрастная категория материалов: 18+