Женщины все активнее идут в политику. И правильно делают.Женщины все активнее идут в политику. И правильно делают.

Подвести итоги и обозначить особо важные задачи в столицу на юбилейную итоговую конференцию съехались представительницы 82 регионов. Среди них и корреспондент АП.

Москва женщинам верит

Приморский край, Ханты-Мансийск, Воронежская область, Дагестан, Калмыкия… Расстояния разные, проблемы — одни и те же. Разве что, помимо безработицы и национальной вражды, восточных женщин волнует многоженство. Последние годы многие кавказские депутаты и некоторые русские народные избранники активно лоббируют этот вопрос.

— Неужели от чего ушли к тому и вернемся? — сетуют черноокие красавицы и обращаются за помощью к остальным дамам. — Вы уж помогите нам бороться с этим безобразием.

— В обиду мужикам не дадим, — солидарны русоволосые женщины. — А вы объясните нам, почему наши детские дома переполнены, а в ваших регионах даже самая бедная семья берет осиротелых родственников на воспитание? Причем делает это совершенно безвозмездно.

Решать женские проблемы удел не только светских дам. На помощь активисткам пришли и божественные силы. К примеру, в Воронежской области создан женсовет матушек. Засучив рукава, сестры ведут духовную и просветительскую работу. Поддерживают материально многодетные, неполные и малообеспеченные семьи, ставят на путь истинный заблудшие души.

— Союз был создан в самое трудное время, — подвела итог заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. — Мы всегда стараемся держать руку на пульсе жизни общества и государства, всегда чутко реагировали на вызовы времени. Мы ставили на повестку дня самые злободневные вопросы, концентрировали свои усилия на проблемах бедности, безработицы, гендерного неравенства, дискриминации в отношении женщин. Это в результате наших настойчивых действий появилась в Конституции России статья 19-я о равных правах, свободах и равных возможностях мужчин и женщин. Мы положили много сил, чтобы сдвинуть с мертвой точки государственную политику по улучшению положения женщин. За последние годы существенно увеличились пособия по уходу за ребенком по достижении им полутора лет, появились и новые виды поддержки семьи, например, материнский капитал.

Как отметили делегаты съезда, пока еще рановато хлопать в ладоши и кричать ура.

По-прежнему с повестки дня не снимаются следующие вопросы: нехватка детских садов, домашнее насилие, насилие над детьми, пьянство, наркомания и социальная деградация.

Ткем ковры, лечим на дому

Главы женсоветов поделились друг с другом своим опытом. В одних регионах дамы устраивают санатории на дому, в других создают непьющие деревни или бесплатно отрабатывают 100 часов в году на благо общества и открывают семейные детские сады. Народные промыслы спасают безработных калмычек. В Элисте женщин обучили ткать ковры. Яркие изделия пользуются особым спросом не только в своем государстве, но и за его пределами. Не отстает от других областей и Приамурье. У нас безработных дам учат, с чего можно начать семейный бизнес, оказывают бесплатную юридическую помощь.

— Прослушав накопленный другими регионами опыт, я поняла: мы ничем не хуже и кое в чем даже опережаем другие женсоветы, — поделилась участница юбилейной конференции, член Общественной палаты, член правления Амурского союза женщин Галина Чернышова. — Первый в России совет отцов был создан в Приамурье. И сегодня мы снова впереди планеты всей: готовим областной форум отцов, которые одни воспитывают детей. Наш женсовет тесно общается с коллегами из Китая. Несмотря на разный язык и разрез глаз, все мы дочери одной земли, у нас одно счастье, одна судьба. И не важно, какой мы национальности, веры и партийной принадлежности, мы должны объединиться в масштабе своего города, региона и страны, чтобы преодолеть социальный распад семей, остановить сиротство при живых родителях. Это на сегодняшний день самое главное.

У Приамурья женское лицо

По данным Амурстата, сегодня в области проживает 451321 женщина, это на 42 тысячи больше, чем мужчин. А вот еще несколько десятилетий назад невесты купались во внимании — соотношение было в пользу сильного пола. К примеру, в 1979 году в Приамурье проживало 463 590 представительниц прекрасной половины человечества и 472861 мужчина.

Поднимают амурскую экономику 208 тысяч дам. По-прежнему учат и лечат преимущественно женщины — в образовании и здравоохранении занято более 60 тысяч амурчанок и лишь 19 тысяч мужчин. Среди продавцов, официантов, парикмахеров, швей тоже преобладают представительницы прекрасного пола — 60 тысяч женщин против 35 тысяч мужчин. Больше нас в судах и прокуратуре — на защите Фемиды стоит 21 тысяча дам и 13 тысяч сильной половины человечества. И даже в сфере ЖКХ 14 тысяч женщин и 4 тысячи мужчин. Радует, что на стройках трудятся всего около 2 тысяч представительниц прекрасного пола и 22 тысячи — сильного. Зато львиная доля сильной половины человечества занимается финансовой деятельностью — 10 тысяч (4 тысячи женщин) и государственным управлением — более 10000 мужчин (3 тысячи дам).

При этом мы умнее — на государственных должностях и должностях гражданской службы высшее образование имеют 4307 женщин и 1519 мужчин. В органах исполнительной власти дипломом может похвастаться 3381 дама и только 1235 представителей сильной половины.

Возрастная категория материалов: 18+