Яна родилась в Свободном, там же окончила школу. Карьеру модели красавица начала в 2007 году, когда еще 16-летней девочкой выиграла городской конкурс красоты. Потом девушка уехала учиться в Сибирский университет потребительской кооперации на юриста. Сейчас она совмещает учебу с работой в новосибирском Доме моделей. Именно директор Дома моделей отправила портфолио Яны на всероссийский конкурс, сама модель узнала о том, что она прошла отборочный тур, в начале декабря по возвращении из Малайзии, где участвовала в показе.

Через месяц амурская красавица полетела в Москву на кастинг конкурса и успешно прошла его вместе с другими 50 участницами. До сегодняшнего дня Яна и другие модели со всей страны готовились в Москве к финалу, который пройдет сегодня. Как рассказал АП организатор того самого конкурса «Мисс Свободный-2007» Павел Юрчук, у модели есть все шансы стать лучшей и в России. «Она смелая, целеустремленная и очень симпатичная девушка, — говорит Павел Юрчук. — При всем этом Яна иногда бывает очень напористой, когда пытается чего-то добиться, но это ей только в плюс. Помнится, на конкурсе в 2007 году ей даже строили козни, но она справилась. Думаю, у нее есть все шансы завоевать титул «Мисс Россия».

На национальном конкурсе красоты Яна будет представлять Новосибирск, но, как рассказали родители модели корреспондентам газеты «Зейские огни», за модель в интернете голосовали и новосибирцы, и амурчане. На сайте www.mail.ru в разделе «Леди» свои голоса за нее отдали уже 2386 человек. Финал пройдет сегодня в Москве, а телеверсию конкурса можно будет посмотреть 8 марта на канале НТВ в 22 часа по местному времени.

Возрастная категория материалов: 18+