Представительную компанию амурских чиновников возглавил новоиспеченный министр внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Игорь Горевой. Он выдал краткую характеристику области, особо отметив протяженную границу с Китаем, уникальность природных богатств региона, традиционно упомянув про «житницу Дальнего Востока».

— Хоть это и Дальний Восток, но не Якутск или Магадан — Благовещенск находится на широте Киева, Праги и северной Франции, — развеял возможные опасения потенциальных амурчан министр. — Российская Федерация связывает большие перспективы с развитием Дальнего Востока, в последнее время сюда направляются значительные инвестиции.

Предложения областных властей конкретизировала начальник отдела регулирования внешней трудовой миграции Татьяна Якименко. Она уточнила, что целевой программой «Оказание содействия добровольному переселению в Амурскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в качестве «точек роста» определены Тамбовский и Шимановский районы. Отдельно Татьяна Николаевна остановилась на пилотном проекте в селе Ушакове, по которому построено пять домов, в которые въехали переселенцы из Казахстана, Украины и Армении.

— Они занимаются животноводством, им предоставлен крупный рогатый скот, — отметила Якименко. — Для 10 семей еще строятся дома, по графику они должны быть сданы в третьем квартале, и мы ждем желающих.

После этого выступления даже у некоторых журналистов как будто появилось желание уехать в Ушаково. Впрочем, некоторые там уже были и выяснили, что конкурсный отбор на право стать переселившимся из-за пределов России сельским жителем категории А (с полной гос-поддержкой) повыше, чем в некоторых университетах. В семье должно быть как минимум два трудоспособных человека, у претендента в возрасте 25—50 лет должен быть стаж работы в сельском хозяйстве не менее пяти лет, профессиональное образование и желание работать. За это все члены семьи получают компенсацию расходов на переезд и провоз багажа, а также подъемные — главе семейства государство выплачивает 120 тысяч рублей, остальным членам семьи по 40 тысяч. Полностью рассчитаться за полученные в ведение молочные фермы новые амурчане должны через семь лет, после чего получат их в собственность.

Подробности жизни переселенцев на амурской земле содержались в видеосюжете, который заблаговременно передали киргизской стороне. Для тех, кто фильм еще не видел, его повторили по обе стороны интернет-моста. В ходе просмотра желание некоторых представителей СМИ перебраться в Ушаково все более крепло.

— На Украине я компьютерами занимался, так от них голова болела, а тут воздух чистый, главное — не лениться, а работать, — говорил с экрана один из переселившихся в Ушаково. — За рекой Китай, а дальше Таиланд — отдыхать тоже есть где!

— Пожалуйста, задавайте любые вопросы, мы на все ответим, — сгладил возникшую после показа фильма паузу Игорь Горевой, добавив: — лето у нас тоже бывает.

— Всего в Киргизии на переселение поступило более 3,5 тысячи анкет, — сообщил представитель ФМС РФ из Бишкека. — Большинство людей едет в Калининградскую область, Липецкая и Калужская области тоже пользуются популярностью, а в Амурскую область подали 14 анкет, некоторые из заявителей тут присутствуют.

— Самое главное — чтобы были жилье и работа, — взяли слово три женщины из одного села. — Мы живем на земле, каждый работал и с землей, и со скотиной. Есть в семьях механизаторы по профессии, а есть, кто дома скотину держал.

Собеседников интересовали вопросы выплаты денег и очередности переезда.

— В анкете обязательно укажите всех членов семьи, чтобы подъемные были на всех, а переезжать можно по очереди, — отвечали амурские чиновники. — Сразу выплачиваются транспортные расходы, а подъемные можно и частями, по мере приезда членов семьи.

— Мы ждем от вас анкеты, а Ушаково ждет вас! — закрепил успех презентационного ролика Игорь Горевой.

— У меня брат и мама живут в Тынде, этим летом я ездила в Благовещенск, — сообщила еще одна женщина. — Но на анкету пришел отказ. По специальности я учитель музыки, но получаю новую.

Участницу телемоста попросили срочно писать новую анкету, так как в селе Резуновка Тамбовского района как раз появилась вакансия социального работника. Положение переселенцев из Киргизии осложнили новые нормы российского миграционного законодательства, посетовали из Бишкека. Въезжающим более чем на три месяца в Россию гражданам Киргизии необходимо становиться на консульский учет, а консульства есть только в Москве, Екатеринбурге и Новосибирске.

— Мы вас понимаем и полностью поддерживаем, — высказался в ответ начальник УФМС по Амурской области Сергей Нагаев. — В кратчайшие сроки вместе с представителями областного правительства отправим свои предложения по решению этой проблемы в Москву, и, надеемся, они будут учтены.

Чиновники министерства, в свою очередь, поспешили заверить потенциальных переселенцев в том, что их документы будут рассматриваться без проволочек. Еще один важный вопрос — включить в пока ограниченную Шимановским и Тамбовским районами программу другие муниципальные образования.

— Нам необходимо провести широкую рекламную кампанию Амурской области, чтобы у нас было много заявлений и можно было выбрать наиболее качественных специалистов, — отметил еще неделю назад возглавлявший Благовещенский район Игорь Горевой. — Я только по Благовещенскому району знаю, сколько там вакансий. Чем быстрее вся область войдет в эту программу, тем будет лучше!

Цифра

280 переселенцев приехали в область по программе с 2007 года

Возрастная категория материалов: 18+