Сравнивал с небывалым удовольствием: оказывается, блинная конкуренция у нас сейчас в разгаре, и ассортимент «горяченьких» просто потрясает. Чтобы вконец не запутаться в начинках, припеках и наполнителях, решил угоститься в трех разных местах одинаковыми блинами: с ветчиной и сыром. Сколько же фантазии и креатива проявили попавшиеся на моем пути блинщики! Но обо всем по порядку.

Пиццерия «Буоно»

Цена: 70 рублей.

Порция: два блина, свернутые трубочками и прижатые друг к другу. Внутри — нарезанная соломкой ветчина. Сверху — тертый расплавленный сыр и какая-то белая густая подливка (как пояснила официантка, тоже сыр, только особого сорта). Называется блюдо «Блинчики, запеченные с сыром и ветчиной», потому, видимо, и подается в металлической тарелке — прямо с пылу с жару.

Просто праздник живота какой-то! По объему и питательности — как хороший кусок пирога или пиццы. Или как горшочек пельменей. По вкусу — безупречно. Блинное тесто весьма обычное, но начинка творит чудеса. Ветчина сочная, но не жирная, сыр нежный. Все вместе создает ощущение, что пробуешь какой-то кулинарный шедевр, хотя в принципе все просто.

Вердикт: вкуснятина!

Кафе «Червонец»

Цена: 50 рублей.

Порция: большой блин, свернутый квадратом. Ветчина внутри — одним большим куском посередине, сыр, очевидно, тертый, во всяком случае, явно не выделяется.

Блинец на моей бумажной тарелке отдаленно напомнил вкус детства. Не в смысле, мамины блины, а те, что изредка подавали в школьной столовой: вкусные, тонкие, большие, но при этом слегка суховатые. Точно так же могу описать и эту порцию. Тесто неплохое на вкус: нежное и сладковатое, да и начинка в общем ничего, но запивать нужно обязательно.

Вердикт: а кто сказал, что блины всухомятку — это нормально?

Кофейня «Время чая»

Цена: 84 рубля.

Порция: 140 граммов блинно-ветчинного счастья странного вида и размера. На тарелке небольшой стандартный пласт, не трубочка и не конвертик, а несколько небольших кружочков, диаметром с гамбургер. Блинные слои переложены начинкой из мелко порубленной ветчины и расплавленного сыра и посыпаны тертым сыром, который, очевидно, должен расплавиться в процессе поедания.

Ну, что могу сказать? Интересный вышел тортик. Сами блинчики очень вкусные: умеренно тонкие (а я прозрачные и не люблю), сладенькие, ароматные. Начинки достаточно для всех слоев, которые, кстати, я так и не смог сосчитать: не то их три, не то четыре.

Вердикт: неплохо, особенно сами блины, но мало и дорого.

Возрастная категория материалов: 18+