Валерий Палатов: «Огромное влияние на распространение героина оказывает миграция».Валерий Палатов: «Огромное влияние на распространение героина оказывает миграция».

Так называемая «аптечная наркомания» в Приамурье пока не получила широкого распространения. Но озабоченность амурских наркополицейских вызывают соседние регионы, которые захлестнул дезоморфин. Как не допустить новый наркотик в нашу область, мы поговорили с гостем редакции АП — руководителем УФСКН по Амурской области Валерием Палатовым.

Дезоморфин убивает за полгода

— Валерий Иванович, предложение ввести рецепты на доступные прежде, а главное, недорогие лекарства у рядовых потребителей вызвало возмущение: получается, что с малейшей болью придется бежать к врачу. Почему понадобилось вводить такие ограничения?

— Все лекарственные препараты, которые планируют убрать из свободной продажи, содержат кодеин. На его основе в кустарных условиях изготавливается синтетический наркотик дезоморфин. Его опасность трудно преувеличить: «подсаживаются» на дезоморфин после одного-двух уколов, а убивает он всего за год. Дезоморфинщики — это опустившиеся люди. Через полгода употребления этого наркотика человека, по существу, нет: по всему телу появляются язвы, гниют конечности, отказывают все внутренние органы.

— Каковы масштабы этой проблемы в Приамурье?

— Пока в ситуации с дезоморфином мы работаем на упреждение — в Амурской области он не получил распространения. Но опасность все-таки существует: Якутия, Сахалин, Магадан, Чукотка, Забайкальский край — там все притоны на дезоморфине. И первые «метастазы» этой эпидемии у нас уже были. В прошлом году мы задержали девушку-дезоморфинщицу. О ней нам сообщили магаданцы: наркоманка проходила по их уголовному делу, поэтому за ее передвижениями следили. Мы срочно ее локализовали, пока наших не научила. Затем в Уруше появился дезоморфинщик, он кололся систематически. Мы задокументировали его, провели проверочные закупки и, учитывая, что у мужчины уже был условный срок, привлекли к уголовной ответственности.

Ситуацию эту мы отслеживаем постоянно. У нас есть соглашение с минздравом области, согласно которому руководители всех больниц и аптечных сетей представляют в управление отчет об объемах реализации кодеиносодержащих препаратов. Если в какой-то период времени идет рост продаж, мы подробно анализируем, в чем причина, работаем с аптекарями, узнаем, кто покупает. Наша задача — не допустить распространения в области этого наркотика, иначе будут очень тяжелые последствия. Ничто не гробит психику и здоровье человека так, как дезоморфин.

Героин «на потоке»

— С каждым годом все чаще появляются сообщения об изъятом на территории области героине, объемы ввозимого наркотика увеличиваются. В чем причина этого явления?

— Последние два года в область потоком пошел афганский героин, и такая ситуация не только у нас — это проблема общенациональная. Причин много, главная из которых — спрос. Растут доходы населения, значит, появляется возможность купить дорогой наркотик. В прошлом году мы возбудили 68 уголовных дел по героину. И это только то, что удалось «догнать». По мировым оценкам, от общего объема этого наркотика, который ввозится в Россию, изымается только 10 процентов. Все остальное оседает у «потребителей».

У нас огромное влияние на распространение героина оказывают миграционные процессы. К примеру, в 2010 году в Приамурье на заработки приехали больше пяти тысяч гастарбайтеров из стран СНГ — Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана. Понятно, что едут не самые обеспеченные и не самые добропорядочные граждане, не учителя и врачи, а чернорабочие. Зачастую работодатели привозят рабсилу и, как станет не нужна, бросают. И бывшие рабочие становятся преступниками. Мы уже неоднократно задерживали таджиков и узбеков с героином. Поэтому с этой стороны мы испытываем определенную экспансию.

— Героиновая экспансия отвлекает силы и внимание от нашей извечной проблемы — конопли?

— Противопоставлять героин и амурскую коноплю нельзя. Серьезная работа ведется нами и в том и в другом направлении. Но если говорить о борьбе с героином, то это задача правоохранительных органов — выявлять и ликвидировать наркотрафики. Что же касается конопли, то здесь большую роль играет деятельность муниципальных органов власти в части организации работы по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. Приамурье продолжает оставаться наркобазой для всего Дальнего Востока, и конопля — не такая безобидная вещь, как многим кажется. При выявлении, расследовании преступления мы, как правило, проводим психиатрические экспертизы подозреваемых. И все чаще сталкиваемся с очень серьезными отклонениями в психике человека, который употребляет коноплю. Практически 60 процентов молодежи, систематически и продолжительное время «балующейся» коноплей, имеет серьезные проблемы со здоровьем.

Поэтому борьбе с этим злом в масштабах страны уделяется огромное внимание. Например, в январе этого года впервые было подписано постановление Правительства РФ по принудительному уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений. Этот документ четко расписывает порядок действия органов исполнительной власти и меру ответственности за бездействие землепользователей. При муниципалитетах будут созданы комиссии, задачей которых станет контроль за исполнением постановления. Допустим, если на земле фермера, которой он владеет или которую арендует, есть участки конопли, он обязан ее уничтожить. Если он игнорирует закон, это делается в принудительном порядке, а ему выставляется счет за выполненную работу.

С прошлого года в Амурской области введен мониторинг засоренности земель дикорастущей коноплей. Отработан механизм проведения картрирования каждого очага посредством GPS-навигации.

— Первого марта вступил в силу закон о полиции, который ознаменовал начало реформ системы МВД. А в вашей службе ожидаются какие-либо изменения?

— Нашей службе в этом году исполняется восемь лет, с одной стороны — это не большой срок, поэтому мы до сих пор пребываем в состоянии реформирования, то есть совершенствования. С другой же стороны, за эти 8 лет достигнуто немало. И главный результат — стратегия государственной антинаркотической политики, которая утверждена президентом и уже реализуется. Другой итог — решение проблемы афганской героиновой экспансии на международном уровне наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

Тестирования боятся и учителя, и родители

— Валерий Иванович, оперативно-разыскная работа — только одна из составляющих борьбы с наркоугрозой. Другая сторона этой борьбы — профилактическая работа. В этой связи в 2010 году планировалось во всех школах и вузах области внедрить тестирование на употребление наркотиков. Какие трудности возникли с реализацией проекта?

— Действительно, мы планировали внедрить тестирование школьников и студентов повсеместно в 2010 году. Но реализация идет с большим трудом. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, нужна нормативная база, которой в стране нет. Раз нет, значит, надо заполнять этот законодательный вакуум на областном уровне. Документ готов, очень сложно проводилась работа по его согласованию с различными контролирующими органами. Но я думаю, что к маю он будет подписан губернатором.

Во-вторых, надо преодолеть негативное отношение общественности к тестированию. Пример. Мы проводили выездную встречу с педагогами в Райчихинске. В большом зале Дома детского творчества собрали всех учителей, завучей, директоров школ района, а на входе в зал установили две урны для голосования. Надо было отдать свой голос — «за» или «против» тестирования. 70 процентов участников проголосовали против.

И это очень легко объясняется: они боятся ответственности. Большинство родителей тоже против тестирования. Почему? Боятся огласки, осуждения. Надо объяснить и тем и другим, убедить и учителей, и родителей, что тестирование будет анонимным, его результаты будут интересовать только медиков. С внедрением тестирования появится возможность определить группу риска, работать с ней, выявить каналы поступления наркотиков в школу и вуз.

Тестирование, по моему убеждению, просто необходимо. И мы к этому придем. Уже сегодня на федеральном уровне разрабатывается закон об обязательном проведении тестирования на употребление наркотиков, и к 2013—2014 году он будет принят.

В цифрах

20,5 тонны наркотиков изъяли амурские наркополицейские за 8 лет с начала образования службы

12 миллионов доз не дошли до «потребителей» благодаря деятельности сотрудников наркоконтроля

6,5 тысячи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено управлением за 8 лет

203 наркопритона ликвидировано в Приамурье с 2003 года

Возрастная категория материалов: 18+