Александр Приходько: «Несъемная опалубка для нашего региона — оптимальный материал».Александр Приходько: «Несъемная опалубка для нашего региона — оптимальный материал».

«Хотя здания, построенные по этой технологии, эксплуатируются еще не более одного года, они, по отзывам их хозяев, уже успели зарекомендовать себя с лучшей стороны», — считает Иван Петров, генеральный директор производственной компании «Мы». Но как гласит старая русская пословица: «Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать». Вот и решили мы проверить, так ли это на самом деле, и опросили первых владельцев таких помещений.

Быстро, экономично, выгодно

Александр Приходько, владелец авторемонтной мастерской в Благовещенске площадью 230 кв. м, построенной из несъемной опалубки из пенополистирола, зимует в своем помещении уже второй год.

— Александр Савельевич, почему для строительства ангара вы выбрали такой строительный материал, как несъемная опалубка из пенополистирола?

— Несъемная опалубка для нашего региона — оптимальный материал. Сами посудите: тепло, быстро и вдобавок — немаловажный момент — надолго и надежно. И если этажей в здании немного, то будет необходим всего лишь фундамент, который называется ленточным, а для коттеджа из кирпича фундамент нужен более тяжелый и прочный. Вам потребуется много бетона, может, даже сваи придется забивать, а это весьма затратно. А тут заливаешь, пользуешься арматурой, и получается цельный куб. Правда, для деревянного здания тоже ленточный фундамент нужен, только после его возведения надо еще как минимум год ждать, чтобы оно дало усадку, и только потом выполнять отделку. А при строительстве помещений из несъемной опалубки из пенополистирола ждать совсем не надо: поставил куб, и все — приступай к отделке, никакой усадки здания нет. Еще один плюс — за два месяца можно целый дом построить. Я, например, буквально с нуля и до верха за один месяц поставил два этажа высотой 6,5 метра.

— Сколько денег уходит на отопление в самые холодные месяцы?

— По сравнению с обычным деревянным строением — в несколько раз меньше. Я топлю углем, и у меня за сутки в самые морозы уходит около 100 кг, а сейчас — на треть меньше.

А еще, по мнению Александра Приходько, по сравнению с другими строительными материалами у несъемной опалубки множество преимуществ: «Повторюсь. В домах, построенных из несъемной опалубки, вам не страшны никакие холода. Ведь весь секрет в теплоизоляционных свойствах этого материала. Кроме того, несъемная опалубка не впитывает влагу, прочна и устойчива к резким перепадам температуры. Зимой у меня в мастерской тепло, а летом — прохладно. Плюс несъемной опалубки еще и в том, что этот материал не поддерживает горения. Кроме того, пенополистирол не разлагается на солнце и от дождя. Так что, если вы хотите сэкономить свое время, то несъемная опалубка — то, что надо: ее монтаж позволит сэкономить и время, и строительные материалы, и финансы.

— А в ней заводятся грызуны? Есть также мнение, что такие дома плохо дышат и необходимо устанавливать дополнительную вентиляцию.

— В открытый пенополистирол мышь навряд ли полезет. Поэтому лучше все-таки сразу закрыть стены с обеих сторон отделочным материалом. А что касается вентиляции, она должна быть в любом помещении — хоть железобетонном, хоть деревянном.

— Правда ли, что стены дома из несъемной опалубки из пенополистирола можно построить самому, не прибегая к помощи профессиональных строителей?

— Да, это так. Особых каких-то знаний не требуется. Консультаций, которые я получил в офисе компании «Мы», вполне хватило. Никаких специальных знаний и навыков вам не потребуется, поэтому для любой семьи реально дом за лето поставить, если, конечно, работать будут 2—3 человека.

— Если бы у вас сейчас была возможность построить дом или другое строение из любого материала, вы бы сделали выбор в пользу несъемной опалубки или выбрали бы другой материал?

— Нет, другой материал брать точно не стал бы, ведь с несъемной опалубкой я не прогадал: и по цене дешевле, чем деревянное здание, и все-таки современная технология с современными материалами. Так что тот, кто желает — пусть дерзает, все получится. Самое главное — желание, а не деньги. Желание есть — будут деньги, а если нет желания — никто ничего тебе не построит.

Можно построить самому

Дальше мы направились к Вячеславу Томову — владельцу коттеджа из несъемной опалубки из пенополистирола в селе Чигири.

— Вячеслав Александрович, почему для строительства коттеджа выбрали такой строительный материал, как несъемная опалубка из пенополистирола, оправдались ли ваши ожидания?

— Решил попробовать потому, что все говорят — это быстро. Деревянный дом долго ждать, как минимум год-полтора, пока усадку даст, а этот быстро, поэтому удобно. И действительно, так и оказалось. Не буду кривить душой, привлекла и выгодная цена. Так что ожидания мои оправдались полностью. Экономия по отоплению, быстрота постройки и стоимость строительства — плюсы налицо. А ведь мне есть с чем сравнивать: раньше у меня был кирпичный коттедж, в котором было гораздо холоднее, чем в моем нынешнем доме, несмотря на то, что стены у него тоньше почти в два раза!

— Сколько денег у вас уходит на отопление дома в самые холодные месяцы?

— Площадь моего дома 120 кв. м, и в самый холодный месяц — январь на отопление дома углем пришлось потратить три тысячи рублей. Я считаю, что это вполне приемлемо. А весной — осенью, сами знаете, будет гораздо дешевле.

— Назовите преимущества этого строительного материала.

— Несъемная опалубка сегодня — это, на мой взгляд, правильный выбор. Этот материал как раз для таких, как я — для тех, кто ценит не только комфорт и тепло, но также собственное время и деньги. Плюс еще и в том, что опалубка не требует мощного фундамента, потому что при строительстве возводятся легкие стены, и следовательно, необходим и облегченный фундамент. А это значит, гораздо меньше затрат. Ну и сейчас, когда у меня есть с чем сравнить, в моем новом доме из несъемной опалубки из пенополистирола намного теплее, чем в моем бывшем кирпичном коттедже. Если же говорить о стоимости такого дома, то он обойдется примерно как дом из бруса, только брус, в отличие от несъемной опалубки, еще и хорошо горит, помните об этом.

— Что скажете о недостатках несъемной опалубки из пенополистирола — о плохой вентиляции и грызунах?

— Хотя в моем доме подведена самая обычная вентиляция, но дышится в нем гораздо легче, чем в коммунальной квартире, в которой я чувствую себя гораздо хуже. Вот там духота необыкновенная. На счет же грызунов можно сказать одно: мыши заводятся везде, в любом доме. Я вышел из положения, купив кошку, которая переловила мне всех мышей.

— Правда ли, что стены дома из несъемной опалубки из пенополистирола можно построить самому, не прибегая к помощи профессиональных строителей?

— Да, дом из несъемной опалубки из пенополистирола можно построить собственными силами. Сложного ничего нет. Мне надо было быстро построиться и переехать, поэтому, когда заказывал в компании «Мы» блоки несъемной опалубки, сразу же обратился к ним и за помощью профессиональных строителей. Если же говорить о моем коттедже, то фундамент и стены без крыши были поставлены где-то дней за 20. Думаю, за полмесяца коробку можно поставить. Мой же дом за лето был полностью готов: переезжай и живи, что мы, собственно, и сделали.

— Будь у вас сейчас возможность построить дом из любого материала, вы бы сделали выбор в пользу несъемной опалубки или выбрали бы другой материал?

— Конечно, я снова построил бы дом только из этого материала, потому что выгодно и по деньгам, и быстро, и экономично (особенно в эксплуатации в зимнее время года). Кроме того, раньше, когда у меня был кирпичный коттедж, он буквально ходил ходуном: зимой двери плохо закрывались, а в доме из несъемной опалубки все окна и двери закрываются абсолютно нормально — дом не ведет, он стоит устойчиво и ровно. Стены тоже везде ровные, ничего не трескается и не лопается, все хорошо.

Наш адрес: г. Благовещенск, 5-я стройка, база ДСК, маршрут автобуса № 26, остановка «Авторазбор». По всем вопросам обращайтесь по тел.: 50-25-17, 8-914-550-25-17, или пишите на электронную почту: [email protected] и заходите на сайт: www.opalubkaamur.ru

Возрастная категория материалов: 18+