Многие мужчины считают веснушчатых девушек просто неотразимыми.Многие мужчины считают веснушчатых девушек просто неотразимыми.

— Близкие родственницы загара веснушки — это закономерная реакция организма на облучение ультрафиолетовым светом. А располагаются островками они из-за неравномерного распределения темного красящего пигмента меланина, — рассказала врач дерматовенеролог Вета Кузина. — У рыжих и блондинов кожный покров содержит мало защитного пигмента (меланина). Поэтому они более всего подвержены риску развития рака кожи, злокачественного перерождения родинок и просто солнечных ожогов. Вот тут-то в качестве помощников появляются веснушки. Высыпают они под воздействием солнечных лучей, защищая кожу от ультрафиолета.

Предотвратить появление веснушек гораздо легче, чем от них избавиться.

Утром

С наступлением солнечных дней за 15 минут до выхода на улицу следует наносить фотозащитный крем.

— И обязательно надо пользоваться пудрой, — советует Вета Кузина. — Пудра, особенно рассыпчатая, содержит светоотражающие частицы. Они зрительно убирают некоторые мелкие морщинки, то есть обладают косметическим тонирующим эффектом, а еще и светоотражающим, который защищает кожу от неблагополучного воздействия УФ-излучения. Как правило, это пудра азиатского происхождения, которая содержит молотый жемчуг и шелк. Такая пудра укрепляет кальцием и не тяжелит кожу, обладая воздушной структурой.

Вечером

Вечером дома очистите лицо и наложите отбеливающий крем. Мягкое отбеливающее действие оказывают кремы с жировыми веществами — ланолином, спермацетом, персиковым маслом, а также с экстрактом горчавки, гречихи, солодки, с морским и растительным коллагеном. Но не надейтесь на скорый видимый эффект. Все отбеливающие средства требуют длительного применения — до четырех месяцев.

— Сейчас многие увлекаются азиатской косметикой. Но мало кто знает, что вся она уже изначально идет с отбеливающим эффектом, — предупреждает Вета Александровна. — Особенно это касается японской и южнокорейской косметики, даже если это не указано на флаконе. Это надо учитывать при покупке. Салонные отбеливающие процедуры (дермаобразие, химические пилинги) делать уже поздно. Они могут спровоцировать появление или усиление сухости кожи, а это ведет к преждевременному образованию морщин и появлению пигментных пятен, от которых избавиться будет еще сложнее, чем от обычных веснушек. Лучше набраться терпения и систематически делать природные отбеливающие маски. Очень эффективное средство — сок лимона, грейпфрута, репчатого лука, красной смородины, кислой капусты.

Отбеливающие рецепты

К 40 г увлажняющего крема добавить 2 чайные ложки лимонного сока. Наносить на кожу 1—2 раза в день 2—3 недели.

Огуречный сок смешать со спиртом в пропорции 1:1, настоять 24 часа. Марлевые салфетки, пропитанные этой смесью, положить на лицо на 2—3 минуты. Повторить 3 раза в течение 15—20 минут.

Перемешать 1/4 стакана кислого молока, ст. ложку овсяной муки и 1/2 чайной ложки тертого хрена. Поместить все между двумя слоями марли и положить на лицо на 15—20 минут.

Витамины против веснушек

Немаловажные помощники в борьбе с рыжими пятнышками — витамины С и РР (аскорбиновая и никотиновая кислоты). Они снижают чувствительность кожи к солнечным лучам. Для профилактики появления веснушек в самом начале весны нужно пить аскорбиновую кислоту по 1 драже 2—3 раза в день на протяжении месяца. Пополнить запасы витамина С помогут также киви, цитрусовые, настой шиповника, клюквенные морсы, квашеная капуста, зеленый лук, а витамина РР — баклажаны, фасоль, абрикосы, вишня и ежевика.

Возрастная категория материалов: 18+