Олег Кожемяко считает, что перспективы у Приамурья грандиозные.Олег Кожемяко считает, что перспективы у Приамурья грандиозные.

Золота будет больше

Регион опережает среднероссийский уровень по сводному индексу социально-экономического положения и сводному индексу развития реального сектора экономики. По этим показателям Приамурье находится на 18-м месте среди субъектов России (по данным Минрегионразвития РФ по итогам 2010 года).

В целом состояние амурской экономики 2010 года характеризуется 3-процентным ростом валового регионального продукта. При этом индекс промышленного производства увеличился на 4,6 процента. Однако темпы роста по сравнению с 2007—2009 годами несколько снизились. В значительной мере это связано с сокращением добычи угля — на 3,8 процента и золота — на 10 процентов.

— Вместе с этим ввод в эксплуатацию второй очереди рудника Пионер и первой очереди фабрики на месторождении Маломыр в 2010 году, а также строительство в течение ближайших трех лет золотодобывающих рудников Маломыр и Албын уже с 2011 года позволят региону увеличивать объемы золотодобычи, — отметил амурский губернатор. — При этом ввод в эксплуатацию второй очереди Олекминского ГОКа на Куранахском месторождении титаномагнетитовых руд, а в дальнейшем создание горно-металлургического кластера позволит в среднесрочной перспективе увеличить рост добычи полезных ископаемых в целом.

Индекс промышленного производства в обрабатывающих производствах после падения в 2009 году (на 0,8 процента) составил 149,1 процента, в 2011-м ожидается 6-процентный рост. Губернатор акцентировал внимание участников заседания, что в целях содействия дальнейшему развитию обрабатывающих производств областное правительство через механизмы государственно-частного партнерства реализовало проекты по организации сборки комбайнов, строительству малых рыболовных сейнеров, производству светодиодных уличных светильников.

Курс на АПК

— Спецификой Амурской области является именно сельское хозяйство, — подчеркнул на Совете Олег Кожемяко. — В 2010 году рост валовой продукции сельского хозяйства составил 101,8 процента. Как положительный результат следует отметить, что в 2010 году наши аграрии реализовали 197 комбайнов, собранных на заводах области из комплектующих КНР и Республики Беларусь. В животноводстве увеличено поголовье крупного рогатого скота и свиней. Больше прошлогоднего произведено мяса, молока, яиц.

Для привлечения в аграрный комплекс профессионально подготовленных, квалифицированных работников и молодых специалистов в Приамурье реализуются федеральная и областная целевые программы «Социальное развитие села до 2012 года». В прошедшем году участниками программы стали 260 семей из 10 районов области. В соответствии с целевой программой «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области на 2009—2010 годы» малые формы хозяйствования получили из областного бюджета господдержку свыше 3,7 миллиона рублей.

— Мы рассчитываем, что проводимая тружениками сельского хозяйства и органами власти работа обеспечит в текущем году рост производства по всем основным видам сельскохозяйственной продукции, — подчеркнул Олег Кожемяко.

Федерация нам поможет

В своем докладе амурский губернатор озвучил и те проблемы, которые регион не может решить самостоятельно. Для обеспечения транспортной доступности в ДФО глава региона считает целесообразным обратиться в Правительство России с предложением ускорить работу по созданию федеральных казенных предприятий на базе аэропортовой инфраструктуры местных воздушных линий, находящихся в государственной и региональной собственности.

Для стабилизации ситуации в сельскохозяйственном производстве Олег Кожемяко предложил обратиться к Федеральной службе по тарифам совместно с ОАО «Российские железные дороги».

— Необходимо внести согласованные предложения в Правительство Российской Федерации о снижении железнодорожных тарифов на перевозку из западных регионов сельхозтехники, комплектующих изделий и запасных частей, гербицидов, удобрений и горюче-смазочных материалов для сельхозтоваропроизводителей Дальнего Востока, — резюмировал глава Приамурья.

ЛЭП идет на Восток

В гидроэнергетике Приамурья значимым событием 2010 года Олег Кожемяко назвал принятие решения о строительстве Нижнебурейской ГЭС. Напомним, ее ввод в эксплуатацию позволит увеличить производство электроэнергии на 1,7 млрд. кВт-ч в год, что составляет 13,4 процента к уровню производства 2010 года. Проводились проектно-изыскательские работы по строительству Нижнезейской ГЭС.

Продолжается реализация проекта экспорта электроэнергии в Китай. В 2010 году завершено сооружение специального перехода через границу будущей линии электропередачи ВЛ-500. Основной участок ЛЭП длиной 153 километра будет построен к началу 2012 года.

Возрастная категория материалов: 18+