Кинологи с собаками обшарили все укромные места пятиэтажного корпуса, включая актовый зал.Кинологи с собаками обшарили все укромные места пятиэтажного корпуса, включая актовый зал.

Зато в УВД, ФСБ и МЧС, чьи сотрудники приехали по вызову, письмо с сообщением о взрывном устройстве, пришедшее в тот день на «электронку» АмГУ, восприняли серьезнее некуда. Взрывного устройства после почти 4-часовых поисков в здании главного корпуса не обнаружили. Как стало известно, аналогичное сообщение пришло в тот день на электронные адреса многих крупных вузов страны. А в столице «шутники» даже позвонили в милицию, сообщив о минировании МГУ. По факту «минирования АмГУ» УВД Благовещенска возбудило уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

«Учебная» тревога

— До следующей пары оставалось примерно полчаса, и в главном корпусе по громкой связи объявили: «Просим всех покинуть здание». А до этого к корпусу подъехали «пожарки» и «скорые», по коридорам ходили милиционеры, — рассказывает Антон Селиванов. — После тревоги народ выскочил из аудиторий и пошел к главному входу. Все были спокойны. Мы с одногруппниками ушли в седьмой корпус, но через 10 минут там включили «автоматику» и тоже всех «попросили».

Больше сотни студентов покинули здание главного корпуса за несколько минут. Это было примерно в 16.45. Спустя некоторое время эвакуацию объявили и в других корпусах вуза. Тревожный вызов из АмГУ поступил в УВД областного центра около 16.20.

— На электронный адрес университета пришло письмо — очень короткое: «университет заминирован». Сотрудник, который проверял почту, сообщил об этом мне, — говорит начальник службы безопасности вуза Юрий Щипун. — Я — ректору и далее во все правоохранительные органы и службы.

Спустя несколько минут к главному корпусу прибыли наряды милиции, сотрудники кинологической службы, представители ФСБ и МЧС, подъехали пожарные машины и машины скорой помощи. Въезд на территорию студгородка перекрыли. После эвакуации центральное здание вуза начали обыскивать. Кинологи с собаками обшарили все укромные места пятиэтажного корпуса, включая актовый зал. Работу начали в пятом часу, а закончили в восемь вечера. В поисках подозрительных предметов полицейские обследовали и общежития. Никаких взрывных устройств сотрудники правоохранительных органов не нашли.

Всех эвакуированных студентов, к их немалой радости, распустили по домам. Правда, тем, кто забыл вещи в аудиториях главного здания, пришлось ждать окончания проверки в 8-м корпусе вуза.

— На моей памяти последний такой случай был 4—5 лет назад, — говорит начальник службы безопасности. — Ну тогда «шутники» по телефону звонили, а теперь новые технологии используют.

С терроризмом не шутят

Теперь частыми гостями в вузе станут сотрудники ГУ УМВД России «Благовещенское». По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ.

— По подследственности это компетенция УВД, но мы на этот вызов тоже выезжали, — сообщили в управлении ФСБ по Амурской области. — Вы напишите, что по этой статье предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок до трех лет. А то сейчас весна — «шутники» активизируются. Такие выходки вносят хаос в работу, и это большие затраты для органов.

Отправителя пока установить не удалось — над этим работают сотрудники отдела УВД области, специализирующегося на подобных преступлениях.

— Не все так быстро — это только в среду произошло. Отдел «К» будет работать, — сказали в отделе дознания городского УВД, занимающемся расследованием происшествия. — В этом году этот ложный вызов — первый. Вообще по электронной почте такое сообщение впервые поступило. В прошлом году «минировали» по телефону и гостиницу, и школы, и даже госструктуры. Таких хулиганов обычно находят и по решению суда штрафуют.

Штрафы по статье 207 немаленькие — до двухсот тысяч рублей. Кроме того, виновных обязывают выплатить государству ущерб за то, что правоохранительные органы и спасатели, выезжая на такие ложные вызовы, работают вхолостую.

Найти интернет-хулигана сложно, но можно, говорят специалисты в области информационных технологий.

— Сначала определят владельца сервера, с которого было отправлено сообщение. Потом в эту компанию направят запрос с тем, чтобы выяснить, когда и с какого IP-адреса это было сделано, — говорит IT-специалист Андрей Хохлов. — Даже если человек сидел в интернет-кафе, можно будет определить время и конкретный компьютер. Конечно, сложнее это сделать, если сообщение отправили, находясь за рубежом.

Кстати, по предварительной информации СМИ, сервер, с которого были отосланы угрожающие сообщения, зарегистрирован за границей.

«Письма несчастья» для вузов

Аналогичные «письма несчастья», как выяснилось, получили в среду еще около 20 вузов страны. Среди них такие, как новосибирский, алтайский, бурятский, рязанский, ставропольский, владимирский, кубанский, мурманский, брянский университеты. А насчет минирования МГУ шутники позвонили напрямую в столичную милицию.

Сотрудники амурского университета оперативно отреагировали на электронную угрозу. А вот в педагогическом университете Читы «взрывное» сообщение заметили в электронной почте лишь на следующий день. Тогда и вызвали милицию, которая, как и во всех остальных случаях, взрывного устройства не обнаружила.

Возрастная категория материалов: 18+