Истинное отпускное счастье возможно только на курорте.Истинное отпускное счастье возможно только на курорте.

Райский уголок

Прихватив с собой лыжи, коньки, спортивный костюм и пару вечерних нарядов, мчусь в «намоленное» место. Уж я-то знаю, куда еду и что меня там ждет. Отдых на море и отдых в санатории — попрошу не путать божий дар с яичницей. Каждое лето я с ребенком езжу на Черное море. Многочасовой перелет, разница во времени, жарища и бдительный присмотр, пока мое чадо не накачается на волнах, — в результате отдых превращается для меня в настоящий стресс.

Истинное отпускное счастье возможно только на курорте, где тебя пичкают диетическим питанием, купают в нарзановых ваннах, бьют по лишним килограммам брандспойтом Шарко, вонзают в тело иголки, мажут глиной и при желании могут поставить клизму.

Через 22 часа вагонной тряски меня встречает удивительный по красоте край, окруженный сопками Сихотэ-Алиня. Они охраняют райский уголок от ветра. Великолепно здесь в любое время года: солнце сияет над Шмаковкой 2570 часов в году, воздух чист и прозрачен. От избытка кислорода спишь сном праведника. Среди рощ белоствольных берез, аллей голубых елей, афонских сосен, кедров и вечнозеленых туй резвятся белки. А птички не боятся брать из рук семечки. Здесь сияют ледовой гладью катки, а бегать на лыжах можно, даже не отходя далеко от спального корпуса.

Но главное богатство бальнеологического курорта — «богатырь-вода» — шмаковский нарзан. Ему нет равных, даже на «минеральном» Кавказе. Он уникален из-за высокого содержания углекислоты (в два раза больше, чем в кисловодском нарзане), закиси железа, кремния, кальция, магния и микроэлементов всей таблицы Менделеева. Целебный источник питает сразу четыре санатория, расположенных рядом. И, как говорят старожилы, стратегического запаса хватит всем язвенникам мира. Но в курортном мире бытует мнение, что самый шипучий, крепкий и полезный нарзанчик течет в здешних жилах в феврале. Поэтому в снежный бархатный сезон народу здесь хоть отбавляй. Некоторые «шмаковские старожилы» посещают эти места обетованные в 20-й раз. И своим принципам не изменяют.

Волшебные пузырьки

О шмаковском нарзане известно многим. В основном по голубым бутылочкам с одноименным названием. Оговорюсь сразу, эта минеральная жидкость ничего общего с натуральным источником не имеет. Вся беда в том, что натурпродукт не подлежит транспортировке и не бутилируется. Через некоторое время нарзан теряет свои целебные свойства, пластиковые бутылки из-за избыточного содержания газа деформируются, а стеклянные — взрываются. Есть легенда, что в конце 19-го века предприимчивый приморский купец решил разжиться на целебном «богатыре». Набрал в бутыли воду, тщательно их закупорил и погрузил на телегу. Через некоторое время на проселочной дороге раздались выстрелы. Это были не разбойники — взорвался бизнес.

Выход один — самим ехать на источник. Тем более повод оздоровиться есть практически у каждого. Основные показания для лечения в Шмаковке — это болезни сердца и органов кровообращения, гипертония, болезни желудочно-кишечного тракта, гастриты, гепатиты, холециститы и язва, сахарный диабет, ожирение, подагра, аллергии, железодефицитные анемии, гинекологические заболевания, простатиты и заболевания нервной системы.

Прелести лечения последней патологии я лично испытала на себе. До сих пор улыбаюсь, не жалею, не кричу, не плачу — отмечено коллегами.

Лечение минеральной водой применяется в виде ванн, питья, промывания, орошения и электрофореза. Настоящее блаженство доставит десятиминутная ванна подогретого «шампанского» под названием «Шмаковский нарзан». Благодаря этой процедуре улучшается кровообращение, увеличивается кровоток в область сердца, нормализуется артериальное давление, снижается уровень холестерина и сахара в крови, успокаиваются нервы. Укрепляется иммунная система.

Если выпивать по три стакана нарзана в день, печень очистится от шлаков, а показатели холестерина снизятся. Помимо этого, в любом санатории можно пройти медицинское обследование. Все это входит в стоимость путевки.

Танцетерапия

Днем в Шмаковке все активно лечатся, вечером калечатся. Танцы, рестораны, горячительные напитки и совсем не диетпитание. Развлечений тут масса. Одних ночных клубов три штуки. Плюс кафешки, танцплощадки под крылом четырех санаториев, познавательные и развлекательные экскурсии и, конечно же, бани.

«Ни дня без танцев», — таков девиз многих курортниц разного возраста. Некоторые врачи рекомендуют особо нудным и недовольным пациентам завести курортный роман. Тоже как вариант духовного и физического оздоровления. Так что люди в этом благословенном месте встречаются, влюбляются и иногда женятся. Если нет, то после лечения долго переписываются, созваниваются и приезжают через год уже оформившейся компанией.

Через неделю шмаковский обитатель полностью измучен нарзаном. Он уже не бьется за процедуры, пропускает завтрак, дезертирует с утренней или вечерней пробежки, похода в тренажерный зал, игнорирует лечебную гимнастику и нарушает установленную в учреждениях дисциплину. «Где же столько здоровья взять, чтобы каждый год приезжать в Шмаковку?», — сокрушается уставший от веселья, лечения или спорта отпускник. Но, махнув стакан богатырь-водицы, он уже готов покорять новые вершины.

Кстати, здесь я познакомилась с одним из руководителей санатория Трускавец. Это Карпаты, Украина. Всемирно известный курорт сродни Карловым Варам. Выяснила цены. На следующий отпуск качусь туда. Так что здоровая жизнь продолжается. А как же моря и пальмы?! Подождут.

Советы курортникам

Оплатив путевку, возьмите с собой еще тысяч пятнадцать. На экскурсии, платные процедуры и развлечения.

В каждом из четырех санаториев Шмаковки свои цены. Самым крутым считается санаторий Центробанка. Но попасть туда, понятно, простому курортнику вряд ли удастся. Стоимость одного дня с лечением, питанием и проживанием в двухместном номере военного санатория — 1900 рублей. В «Жемчужном» и «Изумрудном» около 1600 рублей.

Можно снять комнатку в частном секторе и самостоятельно ходить на источник или оплатить отдельно курс лечения в санатории. Стоимость одного койко-места 300—500 рублей в день.

Добираться лучше всего поездом, хотя возле каждого санатория есть автостоянка. Билет в купейном вагоне на поезде из Благовещенска до станции Ружино стоит 1100 рублей. Перед путешествием лучше всего выяснить, встречает ли прибывших отдыхающих санаторский автобус. В противном случае ищите попутчиков или готовьте 600 рублей на такси до поселка Горные Ключи. Ехать около 30 километров.

Все общие процедуры, назначенные врачом, должны быть бесплатными. Правда, везде существует дополнительный перечень платных услуг. Придется раскошелиться. Но цены приемлемые. К примеру, массаж лица стоит 300 рублей. Общий — 400. Ночь, проведенная в спелеокамере, порядка 600 рублей.

Экскурсии и развлечения тоже не бесплатные. К примеру, средний набор продуктов в кафе (салатик и горячее) обойдется в 350 рублей. Плюс в некоторых заведениях придется выложить около 200 целковых за вход.

Самые дешевые экскурсии — пешие. Но при познавательной прогулке можно узнать массу полезной информации. Стоит это удовольствие 100 рублей. В 200—300 рублей обойдется поездка на пасеку. Выезд в СПА-комплекс или бассейн — 300 «деревянных». Веселые пикники с шашлыком и катанием на лошадях — 900.

Один час катания на прокатных лыжах, коньках или санях — 50 рублей. А вот спортивный инвентарь — бадминтон, волейбольные мячи и теннисные ракетки — должен выдаваться в спортзале бесплатно.

Возрастная категория материалов: 18+