Полезная разгрузка

— Что такое пост? Это исключение животной пищи и ограничение растительных жиров, — говорит врач-диетолог медицинского центра «Чистотел» Сергей Козлов. — В дни поста можно употреблять только растительную пищу — злаки, овощи, хлеб. Исключаются мясо, рыба, молоко, кисломолочная продукция, сыр, яйцо. Преимущество поста в том, что в организм не поступает животный жир, который «любит» откладываться. Взамен постящийся человек получает больше клетчатки, которая стимулирует пищеварение, улучшает перистальтику кишечника, способствует оздоровлению всего организма.

По словам врача, в дни пищевого воздержания калории поступают в наш организм преимущественно за счет углеводов, которые как раз и содержатся в кашах, хлебе, овощах и фруктах. Поэтому каши — продукт № 1 сегодня.

А вот белковую составляющую в пост набрать довольно сложно, потому что белок в большей степени находится в животной пище. Дефицит же белка может привести к снижению иммунитета и мышечной массы. Перестав есть мясо, мы лишаемся железа, а отказавшись от молочных продуктов — кальция, магния и калия. Но восполнить недостаток этих микроэлементов можно, налегая на гречку, картофель, бананы, грибы, сою, фасоль, орехи, семечки, злаки, тыкву, шиповник, пряные травы (петрушка, укроп и кинза), сладкий перец и сельдерей.

К примеру, в 100 граммах той же овсянки содержится примерно 11 граммов белка. В орехах его уже до 25—28 граммов. Но нужно не забывать, что в них также очень много жира — до 50 граммов. Поэтому к орехам нужно относиться осторожно, чтобы не перегрузить поджелудочную железу.

Польза и вред

Пост полезен относительно здоровому человеку. Относительно — потому что, как говорят врачи, абсолютно здоровых людей не бывает, есть просто не обследованные. Так кому же пост пойдет на пользу?

►Гипертоникам и лицам, страдающим ожирением. Пост — это не диета, но благодаря отказу от животной пищи с постящегося «слетают» лишние килограммы и отеки. Потому что животные продукты для своего усвоения требуют много жидкости, следовательно, меньше таких продуктов — меньше воды будет задерживаться в организме.

►Людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В красном мясе много пуриновых оснований и азотистых соединений, которые имеют свойство откладываться в организме, что в дальнейшем приводит к подагре. Поэтому тем, у кого имеются проблемы с суставами, совсем неплохо на время отказаться от говядины и баранины.

►Тем, у кого повышен уровень холестерина. Мясо и животные жиры — источники вредного холестерина, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы. Поэтому организм скажет «спасибо», если на время устроить ему передышку.

Пост противопоказан:

Однако не всем постные дни могут принести оздоровление, для некоторых ограничение в пище способно обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

►Тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта — язвенной болезнью, панкреатитами, энтеритами. Возможно обострение болезней.

►Людям с заболеваниями желчевыводящих путей (холециститами),нарушением обмена веществ (сахарным диабетом 1-го типа). Возможно обострение болезней.

►Детям, пожилым и беременным. И растущему, и пожилому организму нужен животный белок, в котором содержатся в большом количестве полезные аминокислоты. А мясо — полноценный источник белка.

Комментарий врача:

Сергей Козлов, врач-диетолог медицинского центра «Чистотел»

— Во время поста пища должна быть разнообразной и сбалансированной. То есть в рационе должны присутствовать и белки, и жиры, и углеводы, и клетчатка, и минеральные вещества. При ограниченном количестве продуктов меню тоже может быть разнообразным, а блюда вкусными. Например, в кашу можно добавлять овощи, фрукты, сухофрукты. Не менее вкусны овощные супы-пюре, если сдабривать их различными приправами, добавлять сок лимона. Из сладкого в пост разрешается мед, варенье, мармелад. Вариантов много! А вообще, проблема сегодня лежит в избытке калорий, нежели в их трате. Гиподинамия, заедание стресса — мы потребляем больше, чем тратим, а все лишнее откладывается. Нужно это помнить.

Рецепты постной кухни

Пирожки картофельные с морковной начинкой

Ингредиенты:

Картофель — 10 шт.

Масло растительное — 1/2 стакана + 3 ст. л. для начинки

Мука — 1 стакан

Сахар — 2 ч. л. для начинки

Соль по вкусу

Морковь — 4 шт.

Способ приготовления

Очищенный картофель отварите в воде, обсушите, хорошо разомните толкушкой. Добавьте муку, соль, воду, тщательно перемешайте тесто, разделите его на несколько колобков. Каждый из колобков раскатайте, уложите на поверхность морковный фарш, сформуйте пирожки и осторожно обваляйте каждый из них в панировочных сухарях, уложите на противень, смазанный маслом, и запеките в духовом шкафу. Для приготовления фарша сырую морковь пропустите через мясорубку и тушите в небольшом количестве масла и воды, добавив сахар, на слабом огне.

Медовые пряники

Ингредиенты:

Мука — 7 стаканов

Сахар — 1 стакан

Мед — 1,5 стакана

Сода — 1 ч. л.

Вода — 3/4 стакана

Способ приготовления:

Смешать воду, мед и сахар, прокипятить. Охладить и замесить тесто, очень медленно вводя муку и не переставая помешивать. Тесто охладить, затем добавить гашеную уксусом соду, вымесить. Дать постоять 10 минут, потом раскатать пласт и вырезать кружочки (или любые другие формы). Разложить пряники на слегка присыпанный мукой противень, выпекать при 220 °С приблизительно 15 минут. Вы можете полить пряники цветной или шоколадной глазурью.

Возрастная категория материалов: 18+