Нынешняя индустрия развлечений готова предоставить нам широкий спектр гуманных аналогов кровавых военных действий, начиная от ролевых игр с деревянными мечами и заканчивая перестрелками с применением почти реального оружия. Один из таких способов получить свою столовую ложку адреналина — Lasertag. Что же это такое и в чем плюсы и минусы этой спортивной игры, мы испытали на себе.

Изобретение лазерного велосипеда

Как большинство наркотиков приходят в наш мир из медицины, так и некоторые технологии появляются на планете Земля благодаря армейским разработкам. Лазертэг зародился в конце 70-х годов в США. В те времена американским воякам потребовалась надежная и безопасная система тренировки бойцов в реальных условиях. Не пользоваться же холостыми патронами, споря после выстрела, убил ты противника или нет. Кстати, системы лазерной имитации тактического боя на данный момент являются основным средством обучения военных в странах НАТО.

К гражданским лазертэг пришел примерно в то же самое время. В 1977 году американец (кто бы сомневался) Джордж Картер III после просмотра культового фильма «Звездные войны» (который просто нафарширован бластерами и лазерными лучами) придумал первый аналог лазертэга — Photon. Фанат Star wars задал общую концепцию игры и стал прародителем «Спорта XXI века», как он сам ее назвал.

Как это работает?

Каждый игрок вооружается винтовкой (пистолетом, пулеметом etc.) с лазерным излучателем (не мощным, простреливать насквозь стены им нельзя, хотя порой хочется). На игрока надевается специальный костюм, в бюджетных версиях просто небольшой ремень на голову. На нем имеются специальные датчики, которые реагируют на попадание по ним лазерного луча противника. Бластер подключается к костюму, и они работают как единая система, ну а дальше все просто — найти цель, спустить курок. Если в вас попадают, а точнее сказать, помечают (tag от английского — метка), вас БЬЕТ ТОКОМ! Несильно, просто слабенькая вибрация, чтобы в пылу битвы не осталось сомнений — вы пали смертью храбрых, защищая аванпост. По разным правилам игры у вас есть определенное время, чтобы отбежать в сторону и не мешать «кровопролитию», либо буквально спустя несколько секунд вы снова можете ринуться на лазерную бойню. Пока вы мертвы — винтовка не стреляет. Кстати, застрелиться самому тоже нельзя. Правило «Один в поле не воин» в лазертэге не работает — придется воевать до конца.

В бластер!

В чем же плюсы хайтек-стрелялки? Во-первых, лазертэг — это не больно. Можно выпустить обойму лазерных патронов, а максимум, что почувствует противник — вибрацию и писк датчиков. Можно сказать, что такое развлечение скорее предназначается для девушек, которые страшатся синяков. Еще один серьезный плюс — относительная дешевизна удовольствия. Праздничное агентство «Сказка» — единственная фирма в Благовещенске, предоставляющая возможность почувствовать себя имперским пехотинцем, берет за свои лазерные услуги 250 рублей в час с человека. К примеру, игра в пейнтбол в среднем обойдется в сумму от 700 до 1000 рублей, учитывая, что шарики придется покупать отдельно. В лазертэге количество патронов практически неограниченно. Играть в него можно где угодно. Если не боитесь косых взглядов прохожих, то пострелять из бластеров можно даже в оживленных местах, таких, например, как территория Общественно-культурного центра. От лазерных лучей обыватели не пострадают. Но при этом важно выбрать правильное место для баталии — побольше закоулков, укрытий, колонн и кэмпов. Стоит отметить, что никакого специального снаряжения не нужно — все предоставляют организаторы. И оружие, и ремень с датчиками. Ну и соответственно не придется отстирывать краску с любимой футболки.

Как играть?

Перестрелка. Самый простой вариант игры — каждый из участников защищает себя. Побеждает соответственно тот, кто выживет.

Командная перестрелка. То же самое, но теперь придется не только убивать противников, но и прикрывать световые датчики партнеров по команде.

Захват флага. На игровой территории, поделенной пополам, расположены два флага для каждой из команд. Суть игры — не столько расстрелять всех противников, сколько украсть флаг и принести его на свою «базу».

Освобождение заложника. Команда «террористов» против команды «спецназа» воюет за безоружного заложника. Цель — спасти попавшего в беду малой кровью.

VIP. Команда должна провести очень важную персону сквозь заградительный огонь неприятеля. Персона вооружена и может сопротивляться, но в случае ее гибели команда проигрывает.

«За» и «против»

Ксения Савинкина, 19 лет:

— Лазертэг — захватывающая игра, полностью отключающая от реальности. Представить себя звездным воином, погрузиться в космическую атмосферу, пострелять из лазерных пушек — почему бы и нет? Веселое времяпровождение, разнообразие для серых будничных дней — то, что надо! Долой депрессию, лишние килограммы и прочие проблемы — все на лазертэг! Мне понравилось!

Андрей Москалюк, 26 лет:

— Если сравнивать с тем же пейнтболом, то лазертэг — скукота. Когда в тебя стреляют шарами с краской, то ты действительно чувствуешь, что ты убит. Да это больно порой, но это добавляет адреналина: не хочешь, чтобы было больно — двигайся и выживай. Ну и вдобавок ко всему в лазертэге мы играли в неполных костюмах, а только с повязками на голове, и как результат — тело можно было не прятать. Из-за этого пропадает реализм.

Цена

250 рублей в Благовещенске стоит час лазертэга. Для сравнения: это примерно в четыре раза дешевле, чем средняя стоимость игры в пейнтбол.

Возрастная категория материалов: 18+