Сотрудники получили его вчера около 8 утра, придя на работу. В ходе двухчасового осмотра помещений центра бомбы там не обнаружили. Аналогичные ложные минирования телецентров вчера произошли в Магадане, Петропавловске-Камчатском и Анадыре.

Свое «взрывное» послание террорист-спамер в 21.31 отправил на сайт УВД в общественную приемную. Оно автоматически переадресовалось на электронный адрес ведомства. В письме, помимо электронного адреса отправителя, указаны даже фамилия, имя и городской адрес — это обязательные поля для заполнения. Какими бы выдуманными эти данные ни были, в милиции их пока не афишируют.

— В девятом часу утра на телецентр были направлены наряды милиции и кинологической службы, — сообщил начальник пресс-службы УВД области Дмитрий Сережичев. — Выехали также сотрудники МЧС, ФСБ. Телецентр и окружающую территорию оцепили. Кинологи обыскивали помещения около полутора-двух часов. В итоге никаких взрывных устройств обнаружено не было.

Тем сотрудникам, которые пришли на работу раньше, и тем, кто дежурил ночью, пришлось покинуть здание. Таких набралось более 20 человек. А те, кто пришел к девяти, с удивлением узнали от людей в форме о минировании телевышки.

— На рабочие места мы попали около половины десятого. В это время проверка еще продолжалась, — говорят сотрудники ОРТПЦ. — Никакого испуга не было — у нас достаточно сильная служба охраны. Работаем в нормальном режиме.

После инцидента охрану на телерадиоцентре усилили, правда, каким конкретно образом, там сообщить отказались. По факту в УВД Благовещенска возбудили уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Максимальное наказание по этой статье — штраф до 200 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Это уже второе подобное дело за последние два дня — в среду аналогичное было возбуждено по факту ложного минирования АмГУ.

Напомним, неизвестный «шутник» отправил на электронку вуза сообщение «университет заминирован». Такие же письма в тот день получили около 20 вузов по всей стране — к счастью, угроза оказалась ложной. Будут ли два дела объединены в одно производство, пока не известно — решение об этом должен принять прокурор области.

Вопрос решится в ближайшие дни. В среде силовиков есть версии, что эти «шалости» дело рук либо «заигравшихся» школьников, либо людей с расшатанной психикой.

В Анадыре «заминировали» храм

Вчера сообщение о минировании телецентров получили УВД Магаданской области, Камчатки и Чукотки. В Анадыре, кстати, до этого таким же образом спамеры «минировали» крупный торговый центр и даже православный храм. А в Новосибирске, где на неделе были «заминированы» два вуза и несколько гипермаркетов, уже даже изъяли компьютеры, с которых предположительно рассылали опасный спам. Как сообщают местные СМИ, техника находилась в одном из офисных зданий, и доступ к ней имели многие люди.

Возрастная категория материалов: 18+