Иногда предполагаемые два-три часа пути до какого-нибудь поселка, где случилось криминальное ЧП, затИногда предполагаемые два-три часа пути до какого-нибудь поселка, где случилось криминальное ЧП, зат

Огромные расстояния и полное бездорожье — главные особенности работы милиции на амурских северах. К этому нельзя привыкнуть никогда.

Километры бездорожья

Самая глобальная проблема у милиции на северах — транспортная. В районе почти 900 километров дорог на 33 населенных пункта. К некоторым поселкам ведет только узкая колея. Заместитель начальника ОВД по Зее и Зейскому району, начальник криминальной милиции Владимир Узлов разложил на столе карту района:

— Вот смотрите, где находятся поселки Октябрьский и Береговой. Иногда туда вообще ни на чем невозможно добраться. Весной, когда начинается ледоход на речках, или в период, когда они только замерзают, идет шуга, все автомобильные и водные пути отрезаны. Самолет летает два раза в неделю, а порой и вовсе нет полетов.

От правоохранительных органов требуют строго соблюдать отчетную дисциплину и права граждан. Но зачастую уложиться в положенные законом сроки исполнения материала нереально. В силу объективных обстоятельств.

— Как вовремя доставить, допустим, материал об отказе в возбуждении уголовного дела, если никакого сообщения с населенными пунктами нет? — вопрошает подполковник милиции. — С кем попало важные бумаги не отправишь, а участковый не всегда может выехать в Зею. Да если он по каждому вопросу будет отлучаться в райцентр, то ему почти все рабочее время придется проводить в пути с учетом отдаленности и нашего бездорожья. Следить за порядком на вверенном участке и ловить преступников будет некому.

В прокуратуре все это понимают. Представителям надзорного органа и самим приходится сталкиваться с теми же проблемами. Выезжая в отдаленные поселки, они видят, как маются там местные Анискины, пытаясь решить транспортную дилемму. Ведь участковым уполномоченным надо не только исполнить материал в срок — на милицию еще возложена обязанность по доставке людей в суд. Попробуй успей все, когда на троих участковых — всего одна машина.

Одна машина на три участка

Все участковые работают в разных условиях, говорят в ОВД. Тем, кто в Овсянке, легче — до Зеи рукой подать и дорожная артерия есть. Правда, в колдобинах вся, но для северов и это уже счастье. Ту же Овсянку с бамовским «кустом», к примеру, и сравнивать не стоит. Случись там в каком-нибудь из поселков уголовное ЧП, до места преступления надо несколько часов на поезде ехать. Но сначала надо еще на машине до Верхнезейска добраться либо до Огорона. Разве можно сравнивать, кто из участковых оперативнее среагирует?

Или взять «низовку» — так в народе называют ряд небольших поселков, расположенных на левобережье Зеи: Березовка, Алгач, Умлекан, Рублевка, Чалбачи... На девять поселков — трое участковых. Население там небольшое, а расстояния между населенными пунктами 20—30 километров. И одна машина на троих. В последнее время, говорят инспектора, хоть с топливом стало получше, а раньше бензин был почти на вес золота.

— Конечно, больше всего совершается преступлений в Зее, но в глубинке тоже своя специфика. Казалось бы, Октябрьский — относительно тихий поселок. Но периодами нет-нет да как вздрогнет. В январе там был настоящий криминальный всплеск, — заметил начальник криминальной милиции. — В новогоднюю ночь из кассы одной организации полтора миллиона похитили. На Рождество — квартирная кража, следом еще одна. А через несколько дней еще ЧП. Считай, месяц там провели. Первого января уехала одна опергруппа, седьмого ее сменила другая, а через неделю уже я сам туда прибыл.

Не знай участковый местную публику — никогда бы не «вычислили» похитителя миллионов. Раскрыть остальные кражи уже не составило большого труда.

На участкового — с ломом

Юрий Фещенко — сельский участковый, каких сыскать трудно. По образованию педагог, после армии пришел в милицию и работает участковым уже 23-й год. Много лет является старшим участковым в той самой «низовке». Нет таких преступлений, которые бы Фещенко не раскрыл, говорят коллеги.

Хотя моментов, когда жизнь висела на волоске, за милицейскую практику было столько, что и не сосчитать. Юрий Евгеньевич больше всех в районе выявил преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

— В последнее время все чаще приходится сталкиваться с агрессией. Не знаешь, откуда и что тебе по голове прилетит — бутылка, кирпич, а может, топор, — вздыхает начальник службы участковых уполномоченных ОВД по Зее и Зейскому району Владимир Фурцев. — Один наш участковый пошел с неплательщиками побеседовать, а сын хозяйки неожиданно с ломом на него бросился. Он чудом успел среагировать. И такие ситуации повсеместны.

В зейской милиции всерьез озабочены тем, что народ в северных поселках спивается и деградирует со страшной силой.

— У нас же в стране, кроме разговоров, никаких реальных мер не принимается, чтобы ограничить продажу алкоголя. Как продавали, так и продают — даже несовершеннолетним. Мы, конечно, проверяем точки, устраиваем рейды. Но это мало что дает, — не скрывают правды участковые уполномоченные.

Возрастная категория материалов: 18+