Я обежала всех родителей, чьи дети тоже занимались в детской филармонии и кто мог ее подвезти на машине. Оказалось, что в этот вечер ей не хватило места. Муж в командировке, в кошельке последняя десятка, и вокруг ни одного стационарного телефона. Сотовых тогда еще не было. Я вернулась домой и в ужасе металась, не зная, что делать.

Когда позвонили в дверь, я была в полном отчаянии. Увидев меня, милиционер закрыл ребенка собой: «Только не бейте ее! Она не виновата. Мы не могли ее раньше привезти — бензина не было». Опоздав на автобус, дочка пошла к родственникам, но заблудилась и вернулась на остановку. От страха и безысходности она забилась в угол. Так и сидела, теряя от холода последние силы, пока проходившему патрульному не послышались слабые детские всхлипывания. К счастью, неравнодушный человек не прошел мимо…

В смятении я даже не спросила имя того милиционера, но в память врезался его взгляд — такой тревожный и такой усталый. Уже много лет я мысленно обращаюсь к нему с благодарным «спасибо». Наверное, также и родители той самой девочки будут помнить добрым словом Владимира Фурцева.

Возрастная категория материалов: 18+