Советские девушки — самые счастливые в мире

О. Чернявская

8 марта 1940 года

До революции далеко не все дети рабочих и крестьян могли учиться в школах. Детям бедноты совсем был закрыт доступ в учебные заведения. Большинство учащихся составляли дети помещиков, фабрикантов, попов, кулаков. Девушки-гимназистки того времени мечтали, как бы скорее окончить школу, выйти замуж за богатого и заняться нарядами, балами. Происходило это потому, что в старой России женщинам закрывали путь к государственной, политической и хозяйственной жизни страны. Женщина являлась рабой своего мужа, таковы уж были царские законы.

Великая Октябрьская социалистическая революция навсегда освободила женщину от капиталистических пут. Совершенно иные думы и чаяния девушек страны социализма. Вот что рассказывают о себе ученицы 10-го класса благовещенской средней школы имени Н. К. Крупской.

— Как только я окончу школу, поступлю учиться в педагогический институт и обязательно буду педагогом, — говорит 17-летняя Валя Кисель.

— Хотим стать инженерами-химиками, — заявляют Катя Ючкова и Тоня Грозина.

Лучшие ученицы этого класса комсомолки Галя Баранова, Надя Ляскало и Галя Романенко хотят стать врачами. Они рассказывают, что их родители в прошлом были батраками, жили бедно.

Самые счастливые в мире наши советские девушки выражают сегодня свою радость, гордятся тем, что им предоставлено великое право на образование. За это они благодарят партию, правительство, родного и любимого товарища Сталина.

Состоялся слет трезвенников

В. Северцев, Свободный

15 июня 1986 года

«Приглашаем вас быть участником городского слета трезвенников» — такой необычный пригласительный билет получили десятки тружеников предприятий города. В своих коллективах они известны не только как хорошие производственники, но и активные недруги «зеленого змия».

Настрой на слете был задан агитбригадой «Амурский экспресс», представивший на суд его участников свою антиалкогольную программу. Затем состоялся разговор о том, как активизировать борьбу с пьянством, разнообразить формы и методы антиалкогольной пропаганды. По замыслу организаторов, дальнейшим шагом будет создание в городе клуба трезвости.

Где находится Зейский район?

Группа читателей

27 ноября 1948 года

Открытое письмо редактору Зейской районной газеты «Коммунистический труд» тов. Титовой:

«Уважаемая тов. Титова! Прочитав вашу газету, мы обнаружили, что вас кто-то ввел в заблуждение, и вы до сих пор терзаетесь сомнениями: в состав какой же области входит Зейский район — Амурской или Читинской?

Нельзя не отметить, что вы весьма оригинально выходите из этого затруднительного положения и вызывающий сомнение адрес редакции до сих пор печатаете в газете в двух возможных вариантах: на первой странице вы пишете — город Зея Читинской области, а в конце последней — город Зея Амурской области. Сообщаем вам, что с августа 1948 года Зейский район с городом Зея входит в состав Амурской области».

Возрастная категория материалов: 18+