— Те выбросы радиации в атмосферу, которые зафиксированы в Японии из-за аварии на АЭС, по прогнозу Гидрометцентра России, ветер уносит в сторону Тихого океана. Даже если направление ветра изменится, радиус распространения радиационного облака, по расчетам специалистов, не более 600 километров. Ближайшая территория РФ удалена от АЭС «Фукусима-1», где произошла авария, на 810 километров, — успокоил главный амурский спасатель.

Тем не менее уровень радиационного фона на территории области замеряется круглосуточно. Так, на 12 часов понедельника он составлял 13 микрорентген/час (нормой являются показатели от нуля до 30 микрорентген/час). «Повышения фона нет», — констатируют специалисты.

Дальневосточные спасатели уже вылетели на помощь жителям Страны восходящего солнца.

— В выходные дни 25 спасателей Дальневосточного регионального спасательного отряда, который дислоцируется в Хабаровске, вылетели на вертолете в Японию. Амурские сотрудники МЧС готовы в любой момент выехать на помощь коллегам, но думаю, что амурчан привлекать к этой работе не будут, — считает Виктор Бухта.

Несмотря на отсутствие явной опасности, сотрудники Амурского МЧС готовятся к самым тревожным прогнозам.

— При самом неблагополучном развитии событий, предположим, если в Японии будут разрушения подобно чернобыльской катастрофе, радиационное облако может дойти до Приморья, Сахалина, Камчатки и Хабаровского края. То, что радиация достигнет Амурской области, и в этом случае маловероятно. Если же прибрежные районы Дальнего Востока пострадают, наша первоочередная задача — это оказание всесторонней помощи соседям, как медицинской, так и в плане размещения. Но еще раз скажу, что подобное развитие событий практически невозможно, — сделал успокаивающий вывод Виктор Бухта.

Возрастная категория материалов: 18+