«Внутренняя начинка» центра будет высокотехнологичной и передовой.«Внутренняя начинка» центра будет высокотехнологичной и передовой.

Накануне на селекторном совещании премьер раскритиковал нескольких глав регионов за неготовность к модернизации здравоохранения. В адрес Амурской области тоже прозвучала критика — в связи с затягиванием сроков сдачи перинатального центра. Последовали выводы. Вчера глава Приамурья провел совещание, на которое собрались все участники стройки.

Начиная серьезный разговор, Олег Николаевич отметил: в прошлом году все силы были брошены на дострой аэровокзального комплекса в Благовещенске. Сегодня приоритетной задачей является скорейшее завершение строительства перинатального центра. Но необходимо еще ускорить темпы работ.

О значении для нашей области с ее высокими показателями младенческой смертности этого объекта уже говорилось много. Дом надежды — так смело можно назвать новостройку, где смогут получать высокотехнологичную медицинскую помощь новорожденные дети и роженицы. Будут наблюдаться здесь и будущие мамы с патологией плода, и супруги, которые только мечтают о ребенке. Тысячи семей ждут этого важного события с большой надеждой.

Два года назад был заложен первый камень в основание областного перинатального центра. За это время на пустыре в районе областной клинической больницы выросло пять этажей монолитной «коробки». Центр площадью более 20 тысяч квадратных метров, рассчитанный на 130 коек, помимо основного здания, будет включать в себя резервную аварийную электростанцию, склад баллонов с медицинскими газами, трансформаторную подстанцию, а также отдельно стоящий пищеблок. Корпуса свяжут теплые переходы.

Доделать осталось не так уж и много. Чтобы не допустить очередной просрочки, власти Приамурья увеличивают число рабочих на объекте — предположительно с 330 до 800. К работе на перинатальном центре дополнительно подключаются специалисты строительных компаний, действующих на территории

области.

Генеральный директор ОАО «Буреягэсстрой» Геннадий Кузнецов сообщил, что готов предоставить работу для 150 человек — строителей и отделочников. Руководители крупнейших строительных организаций области тут же на совещании доложили о своих возможностях. Оказалось, что порядка 140 требуемых специалистов могут приступить к работе в самое ближайшее время. Остальные будут задействованы по мере необходимости. Все деловые вопросы руководство генподрядной организации обсудит с субподрядчиками в течение этой недели. Результаты переговоров представят губернатору.

Подводя итоги встречи, глава региона заверил, что компании, которые внесут свой вклад в общее дело — строительство регионального перинатального центра, могут рассчитывать на поддержку областного правительства. Это касается и других важных для области социальных объектов, а также жилищного строительства, когда речь идет о жилье для ветеранов войны, молодых семей, иных крупных госзаказов.

— Действительно, ранее было допущено существенное отставание от сроков. Допустить этого снова мы просто не имеем права. Конструктивная критика со стороны руководства страны для нас должна стать стимулом. В свою очередь, сотрудничество и взаимопонимание, налаженные сегодня, — это платформа для крупных и значимых строек в будущем, — подчеркнул губернатор.

Поликлиника. Очередь. Врач

Эта, актуальная для многих амурчан «цепочка здоровья» попала под прицел губернаторского ока. Олег Кожемяко продолжает инспектировать поликлиники областного центра, чтобы воочию убедиться, есть ли большие очереди возле регистратур, врачебных кабинетов и насколько доступен сегодня для простого человека визит к терапевту или узкому специалисту. Вчера Олег Николаевич с утра пораньше побывал в областной поликлинике.

«Трудно ли вам попасть на прием к врачу?» С этого вопроса глава региона начал откровенный разговор с пациентами, которых встретил у дверей и в фойе лечебного учреждения. Мнения разделились. Обнадежил тот факт, что пациенты с острой болью, а также имеющие на руках направление из районных медучреждений при записи на прием к специалистам областной поликлиники трудностей не испытывают. В разговоре с главным врачом губернатор заметил, что регистратура должна всегда начинать работу с семи утра, а не только перед приездом первого лица области. «Раз есть в этом необходимость, есть проблема, то нужно сдвинуть режим работы на полчаса или час раньше. Хотя бы временно — до тех пор, пока система не будет отлажена», — сказал Олег Николаевич. В то же утро он повторно наведался в третью городскую поликлинику, где побывал днем раньше и высказал конкретные замечания. Руководство поликлиники уже сделало первые шаги: поликлиника открылась в 7:15, регистраторы выдавали талоны с 7:30. Возможно, что время начала работы регистратуры сдвинут еще на более ранний срок — если, конечно, так будет удобно пациентам.

Возрастная категория материалов: 18+