За свой труд уборщицы получают скромную зарплату, но и ту порой платят не вовремя.За свой труд уборщицы получают скромную зарплату, но и ту порой платят не вовремя.

По их словам, все потому, что в этом году прокуратура провела конкурс на организацию, оказывающую услуги по уборке. И договоры технички теперь должны заключать не с ведомством, а с фирмой-посредницей. Победившие по итогам конкурса фирмы из Хабаровска и Иркутска должны были начать работу с первого марта, но они якобы не желают выплачивать зарплату за два прошедших месяца.

В Благовещенске в зданиях прокуратуры трудятся 7—8 женщин. Есть свой технический персонал и в каждой районной прокуратуре. В общей сложности на этой ниве по всей области работают около 40 женщин. В начале марта, не дождавшись зарплаты за январь, благовещенские служительницы ведра и тряпки решили действовать совместно. По словам обратившихся в редакцию женщин, имена которых мы изменили по понятным причинам, два последних года ведомство проводило конкурсы на вакантные места техперсонала. Обычно в них участвовали те же сотрудницы, которые работали в прокуратуре и до этого. В этом году система изменилась.

— Несколько лет назад мы работали по договорам, которые заключались на месяц. Потом были конкурсы на место, сейчас провели конкурс на организацию, — рассказывает Тамара Стефанович. — Какова будет ее роль, не понятно. Но ходят слухи, что зарплату нам уменьшат в два раза — мы получали по 5—5,5 тысячи рублей, а будем — по 2. Якобы из-за того, что работаем по совместительству. А какое это совместительство, когда мы приходим в основное время — за 2—3 часа до конца рабочего дня?

У ее коллеги Ирины Артюховой на руках маленький ребенок, она так же, как и Тамара Стефанович, уже несколько лет работает уборщицей в прокуратуре. Говорит, чтобы узнать, когда получат зарплату, они месяц безуспешно пытались дозвониться до начальника отдела, отвечающего за их работу.

— Мы пришли к его кабинету, 40 минут прождали, но так и не дождались. А в бухгалтерии нам говорят — это по 94-му федеральному закону, поэтому проволочки. Нет такого закона, чтобы людям зарплату задерживать, — говорят благовещенки.

Дозвониться до руководителя отдела материально-технического обеспечения, чтобы получить разъяснения, АП вчера также не удалось.

В прокуратуре даже техперсонал юридически подкован. Ирина, рассуждая о своих правах и обязанностях, бойко цитирует Трудовой кодекс. «Откуда я законы знаю? — удивляется она моему вопросу. — Да это же элементарные вещи!»

— С нами договоры не перезаключили, но мы все равно работаем. По кодексу это значит, что мы автоматически переходим на бессрочный договор, — считает женщина. — И нам должны были по закону предоставлять отпуск или его компенсацию, но ни разу не предоставляли — говорят, вам не положено.

По итогам конкурса теперь здание городской прокуратуры будет обслуживать клиринговая компания из Иркутска, остальные три здания в областном центре — хабаровская фирма «Амур-система». Объекты по области эти компании также «поделили» между собой. Эти организации и должны заключить трудовые договоры с техничками. А пока они продолжают наводить лоск в кабинетах прокуратуры бесплатно.

Вчера с техперсоналом, наконец, встретились представители хабаровской фирмы. Они объяснили новые условия оплаты, которая теперь будет зависеть от помытых площадей. Но про зарплату за два прошедших месяца уборщицы ничего конкретного так и не услышали.

— По новым правилам получается, что зарплата меньше станет — у кого-то на 500 рублей, у кого-то на полторы тысячи. Сказали, что договоры с нами заключат в ближайшие дни. Зарплату теперь будем получать 15-го числа следующего месяца, а не первого числа, как раньше. За январь — февраль должны дать деньги в середине апреля, — неуверенно подводит итог встречи Тамара.

Обращаться в контролирующие органы уборщицы не спешат — говорят, подождем следующего месяца. А жаловаться им, в случае если ситуация не изменится, придется как раз в прокуратуру.

Трудовая инспекция: «Такого не бывает!»

Даже один день задержки заработной платы — уже нарушение Трудового кодекса. По статье 5.27 КоАП «Нарушение законодательства о труде» нерадивым работодателям светит штраф (до пяти тысяч рублей должностным лицам и предпринимателям и до 50 тысяч — юрлицам) либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Услышав, что в редакцию обратились из прокуратуры по поводу задержек зарплаты, в амурской инспекции труда не на шутку удивились.

— Такого не бывает! Как не бывает, чтобы в инспекции труда задерживали зарплату, — говорит замруководителя инспекции по правовым вопросам Рената Пельменева. — Работники прокуратуры нам неподведомственны — им нужно будет обращаться в суд. Но вы говорите об уборщицах? Это техперсонал, они официально в прокуратуре не трудоустроены — им нужно обращаться к нам.

В прошлом году по фактам задержек зарплаты в Приамурье были возбуждены 565 административных дел. Работодателям за свои «грехи» пришлось выложить 1,7 миллиона рублей штрафов. Кстати, возбудить административное дело в отношении силовых и контролирующих органов инспекция не вправе. Она может лишь вынести предписание. Что и было сделано недавно в отношении РОВД Свободненского района после жалобы бывших сотрудников свободненского медвытрезвителя. Им при увольнении не выплатили выходное пособие и среднюю зарплату за два месяца, как положено по Трудовому кодексу.

Прокуратура: «Технический персонал у нас не трудоустроен»

Для руководства прокуратуры известие о том, что техперсоналу задерживают зарплату, стало новостью. «Ни на имя прокурора, ни на имя его заместителей жалоб такого рода не поступало. А как раз такие обращения женщинам надо было написать. Материально-технический отдел, куда они обращались, не может нести ответственность за эти проблемы», — сказали в прокуратуре области. Как объяснили в ведомстве, технички не являются сотрудниками прокуратуры. Раньше с ними работали на договорных условиях. По 94-му федеральному закону, уборкой в госструктурах, к которым относится и прокуратура, должны заниматься специализированные компании. Определить их должны по конкурсу, на организацию и проведение которого по закону уходит не меньше 50 дней. Именно из-за проведения этого конкурса и вышла заминка с зарплатой. Сейчас победители определены, и в ближайшие несколько дней они заключат договоры с техперсоналом, которому в течение недели выплатят задолженность.

Возрастная категория материалов: 18+