Без волшебства гадкий деревянный «утенок» превращается в голубого лебедя.Без волшебства гадкий деревянный «утенок» превращается в голубого лебедя.

Этот стул переходил в нашей семье по наследству. Сидя на нем, обедали, рисовали и лепили сначала мои старшие сестры и брат, потом я. После стульчик долго ютился на балконе, затем его унесли на дачу. Когда моему ребенку пришла пора заиметь собственное посадочное место, о протертой мебели вспомнили. Конечно, можно было купить готовый новенький и блестящий стул в магазине — но как это скучно! Тем более когда под боком находится мебель с настоящей историей и душой. Кстати, в такой технике исполнения вы можете отреставрировать письменный стол, книжные полки или детский комод.

Для работы нам понадобятся: наждачная бумага грубая и нулевая, грунтовка, художественные акриловые краски, велюровый валик, кисти, красивые бумажные салфетки, клей ПВА, вода и лак.

Шаг 1

Перед творческой частью старый стул лучшего всего разобрать на отдельные детали. Каждую часть удобнее ошкуривать и грунтовать. Ошкуривать необходимо грубой наждачной бумагой. Таким образом старый потрескавшийся лак сойдет, мелкие трещинки сотрутся. Затем тщательно скручиваем конструктор. После тщательной обработки все детали грунтуем. Так вы замаскируете даже самые мелкие трещинки и сэкономите на покраске. Дело в том, что дерево сильно впитывает краску, поэтому, когда на слой грунтовки будет ложиться слой краски, последней уйдет в два раза меньше.

Шаг 2

Чтобы подобрать желаемый оттенок, можно смешать краски. Сначала мягкой кисточкой прокрашиваем все труднодоступные места: уголки, стыки, пазы. Затем, хорошенько обмакнув валик и сняв лишнюю краску с него, тонируем поверхность стула. Кстати, на весь стул у меня ушло всего 100 миллилитров художественного акрила. Я использовала именно эту краску, потому что она хорошо ложится на любые поверхности. Кроме того, акрил очень быстро сохнет. Поэтому и работать с ним нужно оперативно. После того как просох первый слой краски, я нанесла второй для более плотного цвета. Ножки и окантовку спинки выкрашиваем в более темный цвет.

Шаг 3

Вырезаем из плотной бумаги два круга, разные по диаметру. Располагаем на спинке стула меньший круг внутри большего. Тонируем более темным цветом округлую полоску между ними, плотно прижав листы бумаги к спинке. Для этого лучше всего использовать простую поролоновую губку.

Шаг 4

Теперь приступим к декупаж-декору. Из праздничных салфеток вырезаем понравившиеся изображения — в моем случае это бабочки. Отделяем от бабочек два нижних слоя и оставляем только верхний цветной слой салфетки. Разводим клей ПВА и воду в пропорции 1:1. Раскладываем бабочек на спинке и сиденье в нужном порядке и, придерживая рукой, аккуратно пропитываем клеевым раствором. После того как пропитали всю картинку, очень нежно разравниваем поверхность изображения этой же кистью или пальцем. Если бабочки вдруг сморщились, не переживайте. После высыхания они сами расправят крылья и станут гладкими. Красота почти готова. Осталось только покрыть стульчик лаком.

Возрастная категория материалов: 18+