Валерий Опарин, водитель:

— Я не боюсь. Между нами и Японией такое расстояние, что бояться не надо. Вот владивостокцам можно волноваться. Я не химик и не физик, чтобы рассказывать о последствиях. Знаю, главное — чтобы ветер в нашу сторону не дул. А он сейчас как раз дует в обратную. Так что за здоровье будущих поколений не волнуюсь.

Мария Попова, юрист:

— Нет. Я много знаю про эту катастрофу — последнее время эту тему активно освещают. У меня ощущение, что последствия гораздо трагичнее и от нас многое утаивают. Но я все равно не волнуюсь — Япония далеко. Я бы, конечно, хотела из Благовещенска переехать в Австралию или Канаду, но это никак не связано с радиацией в Японии.

Даниил Семененко, инженер:

— Не боюсь. Все равно все будет плохо. Я не вижу никакой опасности в радиации. От Японии до нас очень далеко. Тем, кто живет во Владивостоке, следует задуматься о здоровье, но у меня нет в этом городе родственников и сам я там бываю редко — так что не беспокоюсь. Правда, в Японию я бы сейчас не поехал.

Валентина Гайнулина, пенсионерка:

— Немного. Я думаю, до нас может дойти радиация, но только чуть-чуть, в виде осадков, тучи ведь везде расходятся. В первую очередь следует беспокоиться тем, кто из Владивостока, а не нам. Пока от них до нас дойдет радиация, мы сможем уехать — страна-то у нас большая. У меня, например, сестра и племянница в Анапе живут — к ним поеду.

Евгений Стефанишин, электромеханик:

— Нет. Я считаю, что мы достаточно далеко от Японии, поэтому бояться нечего. Покупать аппараты, измеряющие уровень радиации, на мой взгляд, глупо. А употреблять продукты, содержащие йод, полезно не только от радиации, но и просто так — для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Возрастная категория материалов: 18+