Рубили, рубят и будут рубить

Число «черных» лесорубов в Амурской области не уменьшается: в прошлом году было выявлено 225 случаев — нарушители «наломали дров» на 6,2 тысячи кубометров. В 2009 году незаконных вырубок было обнаружено всего на одну больше — 226, но их объем составлял 10 тысяч кубов. За последние два года правоохранительные органы направили в суд больше сотни уголовных дел, к ответственности привлечено сотни людей. А древесина, изъятая по уголовным делам в качестве вещдока, так и осталась гнить на частных складах. Большая часть, скорее всего, уже потеряла деловые качества и товарную ценность. Тогда как по закону ее можно было продать и частично компенсировать ущерб лесному фонду.

Кто виноват в том, что федеральный бюджет теряет огромные суммы? По мнению экспертов — правоохранительные органы. Ведь ключевым звеном в этой цепочке является следователь ОВД.

Процедура такова. Когда следователь возбуждает уголовное дело по факту незаконных вырубок, он должен осмотреть древесину, описать ее в протоколе, приобщить как вещественное доказательство и принять решения о передаче для реализации в установленном порядке. Для этого следователь должен выйти с ходатайством в суд и заявить, что в деле в качестве вещдока находится определенное количество кубометров незаконно заготовленного леса. Именно на основании этого ходатайства судья может принять решение о последующей официальной реализации и направить дело на исполнение в службу служебных приставов. По постановлениям судебных приставов-исполнителей реализацией незаконно заготовленной древесины занимается территориальное управление Росимущества. То есть цепочка: следователь — суд — приставы — Росимущество.

Подобный механизм действует, и очень успешно во многих регионах, в том числе в Приморье, Вологодской, Кировской и Костромской областях. Но только не в Приамурье.

За период 2009—2010 годов после судебных разбирательств через Росимущество не прошло ни одного кубометра изъятой в качестве вещдока древесины. Ее по-прежнему вывозят на частные склады, где она портится, теряет свои товарные свойства и цену. Учитывая, что стоимость одного кубометра древесины в среднем не менее 1,5 тысячи рублей, можно посчитать тот объем штрафов, который недополучил бюджет страны от незаконной вырубки леса.

Как говорят в управлении лесного хозяйства, правоохранительные органы оставляют изъятую древесину на хранение частным предпринимателям. Они заключают договор, в соответствие с которым платят частнику за вывоз из леса и последующее хранение незаконно срубленных сосен и лиственниц. Где и в каких условиях находится лес, как охраняется и «не уходит ли налево» — не известно.

— Приведу пример: в конце 2009-го — начале 2010 года в Шимановском районе было изъято около 500 кубометров древесины, — рассказывает начальник отдела государственного лесного контроля и пожарного надзора Сергей Бобров. — Они были вывезены на хранение частному лицу. И до сих пор данная древесина лежит и гниет. Хотя человека, у которого она была изъята, давно осудили.

Впрочем, действительно ли все изъятые кубометры спустя год лежат в целости и сохранности, утверждать никто не может. Не исключено, что на бумагах значится одно, а на складе — совсем другое.

Лес — профессионалам

Правительство области регулярно проводит совещания по этому вопросу, к участию привлекаются правоохранительные органы. Однако инициативы со стороны УВД нет, дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.

— В июле прошлого года после совещания при зампреде правительства области Николае Савельеве УВД было рекомендовано заключать договоры по хранению древесины, проходящей как вещдоки, со специализированными учреждениями — лесничествами и лесхозами, — говорит начальник управления лесного хозяйства области Алексей Венглинский. — Однако соответствующая нормативно-правовая база до сих пор не подготовлена. Не отработан и механизм возмещения затрат лесничествам по вывозке незаконно заготовленной древесины с мест порубок.

Еще в прошлом году следственному управлению внутренних дел области было рекомендовано принять организационные и практические меры с целью активизации работы органов предварительного следствия по возмещению ущерба, в том числе своевременному направлению на реализацию в Росимущество изъятой древесины.

Кроме того, было поручено разработать для использования в практической деятельности инструкции действий следователя по изъятию, передаче на хранение и дальнейшей реализации древесины.

Однако, как сообщил руководитель территориального управления Росимущества Дмитрий Павлюченков, пока результатом всех принятых мер стали материалы на возможность продажи двух кубометров изъятой в Архаринском районе древесины. Общий объем вырученных средств от которой, по предварительным подсчетам, составит 800 рублей.

Вчера в УВД по Амурской области были не готовы комментировать ситуацию.

Цифра

50 процентов всех незаконных вырубок приходится на Свободненский, Шимановский и Магдагачинский районы

Возрастная категория материалов: 18+