Сотрудники «Доктора Ци» пообещали сделать из меня стройняшку.Сотрудники «Доктора Ци» пообещали сделать из меня стройняшку.

Шаг 1: осознание

Пожалуй, это самое тяжелое сказать себе: «Твоя фигура далеко не идеальна». Трудно отказаться от привычного образа жизни, еды. Неужели любимым рожкам (способов приготовления которых я, как Тося из «Девчат», знаю штук сорок) придется сказать решительное «прощай!» и перейти на овсяную кашку и сельдерей. Но когда домашние весы, жалобно скрипнув, застыли на критической отметке «хватит жрать», а оправданию, что «просто у меня голова тяжелая», перестала верить даже я сама, — решилась.

Попытки самостоятельно справиться с лишним весом окончились крахом. Отказаться от еды после 18 часов не хватило силы воли, а посещать спортзал хотя бы три раза в неделю мешали работа и домашние дела. Я поняла, что в нелегком похудательном деле потребуется помощь специалиста. Выбор пал на клинику традиционной восточной медицины «Доктор Ци», где обещали за несколько месяцев с помощью различных методик превратить меня из борца сумо в симпатичную и достаточно стройную девушку.

Шаг 2: поход к специалисту

Диетолог клиники Алина Божко, после того как взвесила и обмерила все мои проблемные зоны, попыталась выяснить, почему я толстею. Я не стала скрывать, что обожаю рожки, чай пью с сахаром, а если и без него, то с конфеткой-другой обязательно. Во время беседы мучила одна мысль: «Сейчас запретят есть совсем». Но, к счастью, все обошлось.

— Я категорически против жестких разгрузочных терапий, которые основываются на голоде, — успокоила диетолог. — Официальной грамотной медициной эти методики голодания давно не используются. Мы мягко и безболезненно приводим человека в нормальную форму.

Перво-наперво решили привести в порядок мой режим питания. Как оказалось, прием пищи всего три раза в день — большая ошибка.

— Наш организм очень умный и запоминает, когда его кормят. Большие перерывы между приемами пищи ведут к тому, что организм, испугавшись, что ему больше ничего не дадут, откладывает еду в запасы. Поэтому есть нужно каждые три часа, но немного и выбирать правильные продукты, — обрадовала Алина Николаевна. — И обязательно раз в неделю нужно устраивать разгрузочный день.

Во время беседы вскрылась и еще одна проблема — любую еду, даже суп, я запиваю водой. Этого делать нельзя.

— Ферменты, которые расщепляют продукты, просто-напросто смываются, кроме этого, водой во время приема пищи вы растягиваете свой желудок. И в следующий раз ему понадобится больше еды, чтобы насытиться, — предупредила диетолог. — Лучше попейте через полчаса после того, как покушали.

Шаг 3: пешком с работы

Двигаюсь я мало. Поэтому и сама знала, что мне, как и многим другим, страдающим от сидячей работы, необходимы и физические нагрузки.

— Сейчас мы будем худеть, и жиры в виде капелек будут «болтаться» в крови. Чтобы они утилизировались, нужна работа мышц, — отметила специалист. — Если мышцы будут «спать», то жиры пойдут в печень, что очень нехорошо. Лучше всего расщепляет жировые клетки ходьба на свежем воздухе.

Для меня оптимальным вариантом оказался час ходьбы после работы (как раз за это время я успею дойти от редакции до дома). Еще и деньги на проезде сэкономлю. Но, как предупредила специалист, сразу после физических нагрузок набрасываться на еду ни в коем случае нельзя. Между ходьбой и приемом пищи должен пройти как минимум час.

Шаг 4: иголка в ухе от голода

После составления диеты меня передали в опытные руки главного врача клиники «Доктор Ци» Виталия Вишневецкого. С помощью золотых иголок он должен был притупить чувство голода. «Больно не будет», — успокоил доктор. И быстренько воткнул мне по две иголки в голову, руки, ноги и живот.

— Золотые корпоральные иголочки воздействуют на центральную нервную систему и тем самым улучшают и обмен веществ, и работу организма в целом, — объяснил доктор и сразу после сеанса иглоукалывания крепко взял меня за ухо.

Как оказалось, иголочки в голове и животе — только цветочки. Три микроиглы мне вставили в ухо на шесть недель.

— Иголочки ставим на специальные проекции зон, отвечающих за чувство голода и насыщение, а также зону эндокринной системы. Три раза в день — утром, в обед и вечером ушки нужно массировать, — Виталий Вишневецкий показал, как это нужно делать, и предупредил: если вы думаете, что я поставил вам волшебные иголки, то разочарую — таких нет в природе. В программу нужно включаться целиком. Если с вами работают и диетолог, и психотерапевт и вы соблюдаете все рекомендации, эффект будет обязательно.

Программа максимум:

за шесть месяцев сбросить 30 килограммов

Программа минимум:

ко вторнику похудеть на 700 граммов

Дневник худеющей, 1-я неделя

Как это ни странно, посещение клиники «Доктор Ци» вызвало только положительные эмоции. Никто не охал: «Как вы себя запустили, ну разве можно столько есть!» Специалисты по-деловому составили нужную программу моего похудания и заверили, что ничего невозможного нет, достаточно лишь придерживаться несложных правил. Диета тоже не вызвала особого ужаса. Можно есть и мясо, и рыбу, и мои любимые рожки. Последние, правда, можно употреблять раз в неделю, в первой половине дня, в разумных количествах и обязательно твердых сортов. После первого дня новой жизни такое ощущение, что я постоянно ем — даже работать некогда. Первая часовая прогулка омрачилась одним падением на скользком тротуаре, к счастью, без последствий (живот спас). В следующем четверговом номере я расскажу, как пережить разгрузочный день и не убить при этом никого.

Исходные показатели

(16 марта 2011 года)

Наталья Фадеева

Возраст — 33 года

Вес — 94,9 кг

Рост — 160 см

Объем груди — 125 см

Объем талии — 109 см

Объем бедер — 117 см

Меню до…

7.00 Сладкий чай с лимоном. 2 бутерброда с сыром и колбасой.

12.00 Суп. Рожки с гуляшом. Компот.

20.00 Жареная картошка с курицей. Несладкий чай с шоколадкой.

Плюс несколько перекусов на работе с чаем и чем-нибудь сладеньким.

Меню после…

7.00 Яйцо всмятку. Несладкий чай.

10.00 Груша. Полкружки кефира 1%.

13.00 Отварной язык. Овощной суп.

15.00 Киви. Полкружки кефира.

19.00 Отварная куриная грудка (без соли). Овощной салат.

За час до сна кружка кефира.

Возрастная категория материалов: 18+