Родной дом «Волюшки» — Февральская детская школа искусств.Родной дом «Волюшки» — Февральская детская школа искусств.

Сама говорит, что пришла сюда «за радостью». На самом деле это она и еще 12 вокалисток дарят радость своим землякам, которые ценят народную песню, постоянно обогащают репертуар и мечтают показать свое мастерство за пределами района. А показать коллективу с 14-летней историей есть что.

Если Елена Швейдюк — самая «свежая» участница ансамбля, то Галина Афанасьева — одна из корифеев февральского фольклорного дела. В «Волюшке» она запевает вот уже десятый год. Говорит, калачом со сцены не выманишь.

— Пою, сколько себя помню, а мне уже за 70, — широко улыбается Галина Федоровна. — После войны, еще девчонкой, частенько пела для солдат на сцене Дома культуры военного гарнизона, где мы жили с родителями. Пела вместе с отцом, который прошел войну. С тех пор — «с песней по жизни».

Пенсионерка Вера Нурова на репетиции ходит как на праздник. Дети выросли, разъехались, дома скучно, а здесь единомышленницы, ставшие подругами.

— Отдыхаю я здесь, — признается Вера Павловна. — Мы же не только вместе поем, но и выслушать друг друга можем, совет дать и праздник вместе отметить. Это просто здорово.

Колоритная женщина с баяном — худрук ансамбля Ирина Шергина. Она и играет, и поет, и дирижирует: мимикой, кивком головы — руки-то заняты. Но хор ее понимает, и песня льется красивым стройным ручьем, без намека даже на мелкую фальшь.

Такая спетость и взаимопонимание — дело не одного дня. Под руководством Ирины Григорьевны «Волюшка» живет с 2002 года. За это время многое успели: и репертуар расширили настолько, что он перевалил за полсотни песен, и получили, а потом дважды подтвердили звание народного коллектива.

— К нам трижды приезжала комиссия из областного Дома народного творчества, — рассказывает Ирина Шергина. — Аттестовали нас по всем правилам. Для того чтобы получить статус народного, для коллектива существует ряд специальных требований. Мы их все выполнили.

Среди критериев, по которым оценивается «народность», — обязательное трехголосие в песнях, чистота исполнения, наличие в репертуаре песен а капелла, песен с сольными партиями, живой аккомпанемент. Выбор репертуара тоже имеет значение. У «Волюшки» большинство песен — народные: старинные, казачьи. И это — плюс народному ансамблю.

Мастерством февральских певуний односельчане могут восхищаться несколько раз в год: коллектив выступает практически на всех проводимых в поселке мероприятиях. Иногда дает концерты и в других поселениях района. Местная администрация помогла справить красивые костюмы, и выглядят женщины на сцене так же красиво, как и звучат. Вот только на областной сцене красавицы пока не стояли ни разу. А так хочется на какой-нибудь фестиваль — без награды бы не вернулись, уверены участницы ансамбля.

— Мастерство бы свое показали и опыт переняли у других. Общение — это ведь тоже очень важно, а так — варимся тут в своем соку. Мы и местную администрацию просили отправить нас в область, и в районную обращались не раз, — сетует худрук. — Но поездка в Благовещенск на конкурс или фестиваль для бюджета — дело дорогостоящее, так нам сказали.

О том, что в муниципальных бюджетах каждая копейка на счету, поющие селянки знают и не обижаются. Но все-таки надеются, что когда-нибудь возможность появится и они смогут прославить и себя, и свою малую родину певучестью и задором, который, как сами они уверены, не иссякнет никогда.

Возрастная категория материалов: 18+