ЧП в Японии никак не отразится на амурчанах, считают в правительстве области.ЧП в Японии никак не отразится на амурчанах, считают в правительстве области.

Тем не менее в случае ухудшения ситуации в Японии область сможет принять около трех тысяч человек, эвакуированных из других регионов, и 660 пострадавших.

Природное спасение

Основные вопросы, которые обсуждались в ходе совещания, — готовность областной подсистемы РСЧС к действиям при неблагоприятном развитии обстановки, а также возможности Приамурья по потенциальному приему населения из других регионов, пострадавших из-за событий в Японии.

Хотя расстояние между Приамурьем и Японией всего 1650 километров, радиоактивное облако нам не страшно в любом случае. Специалисты амурского Гидрометцентра сделали расчет для различных сценариев возможного развития событий и сделали вывод: даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств радиоактивное облако минует нашу область. Спасибо за это должны мы сказать холодной и затяжной весне — в этот сезон ветры дуют с материка в сторону побережья.

— Март является переходным месяцем между зимой и весной, поэтому перенос зональных воздушных масс на высотах сохраняется за нами, то есть сейчас они перемещаются с запада на восток, — прокомментировала ситуацию начальник Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Ситникова.

— А значит, все выбросы, которые могут иметь место над японской АЭС, будут уноситься ветром в акваторию Тихого океана. Мы ежедневно отслеживаем эту ситуацию, синоптики следят за перемещением воздушных масс на высотах вплоть до 30 километров. Северо-западный ветер будет дуть до середины апреля, поэтому сейчас поводов для паники нет.

Мониторинг радиации

Несмотря на то что Амурской области повышение радиационного фона не грозит, в регионе усилен мониторинг радиационного фона. По данным Главного управления МЧС России по Амурской области, контроль за его уровнем ведется круглосуточно, показания снимаются каждые три часа (с ними можно ознакомиться на сайте www.28.mchs.gov.ru).

Например, в Благовещенске по состоянию на вчерашний день радиационный фон был в пределах нормы и составлял 12,0 микрорентгена/час. Накануне ночью он вырастал на один микрорентген, но затем вернулся к прежнему показателю. Эти колебания сотрудники МЧС объясняют зависимостью датчиков от погоды и солнечной активности. Кстати, нормой являются показатели от 0 до 30 микрорентген/час.

— На территории нашей области развернуто 34 поста радиационного и химического наблюдения на пограничных переходах, в системе Министерства обороны, — сообщил начальник ГУ МЧС России по Амурской области Виктор Бухта. — Кроме того, имеются 23 пункта специальной обработки, 7 станций спецобработки техники, 9 станций спецобработки одежды, есть запас средств для приготовления дезактивационных растворов в количестве 500 тонн. Резерв финансовых ресурсов составляет 230 миллионов рублей, резервный фонд также предусмотрен в муниципальных образованиях, его сумма — более 111 миллионов рублей. При необходимости в Японию мы можем направить до 50 спасателей.

Готовность № 1

Несмотря на все успокаивающие заверения, в ближайшее время регион будет находиться в постоянной «боевой» готовности. Накануне проведена корректировка плана медико-санитарного обеспечения населения, проверены все схемы оповещения специалистов службы медицины катастроф. По словам специалистов, в случае ухудшения ситуации в Японии Приамурье сможет принять 3 тысячи человек, эвакуированных из других регионов, а также 660 пострадавших. Сформировано 11 бригад специализированной медицинской помощи по всем профилям, созданы запасы медикаментов, оборудования и техники.

— Принять жертв стихии и радиации смогут Амурская областная клиническая больница, детская областная больница, областная инфекционная больница, — перечислила зампред правительства Виктория Анисимова. — В течение 30 минут лечебные учреждения способны развернуть 660 коек. В аэропорту и железнодорожном вокзале Благовещенска при необходимости будут организованы эвакуационные приемные пункты.

В аптеках все спокойно

В аптечной сети области есть необходимый запас лекарственных йодосодержащих препаратов. Сейчас региональный минздрав готовит для населения памятки с перечнем лекарств, которые следует принимать в случае превышения радиационного фона. В этом списке йодид калия, йодомарин, йод-актив — все они будут распространяться в аптеках. Мониторинг наличия таких лекарств в розничной сети проводится ежедневно. Ажиотажа в аптеках пока не наблюдается.

— Прием йодосодержащих таблеток нужно проводить только в случае необходимости и согласно утвержденной дозировке, — акцентировала внимание на дозировке и. о. министра здравоохранения области Ольга Агафонова. — Например, для взрослого человека она составляет 100 мг 1 раз в сутки, для ребенка до 12 лет — половину, 50 мг. Любое превышение чревато серьезными последствиями для здоровья.

Мнение

Виктор Капканщиков

Первый зампред правительства области:

— Это землетрясение — самое сильное в истории Японии, ущерб оценивается в миллиарды долларов, а количество жертв — в тысячи. В зоне нахождения АЭС наблюдается превышение радиационного фона, которое угрожает здоровью людей. Но нет никаких предпосылок, что радиационный фон Японии затронет Амурскую область, поэтому не надо сеять панику. Мы должны оперативно информировать население об уровне радиационного фона и о том, как меняется ситуация.

Кстати

По данным главного управления МЧС России по Амурской области, контроль за уровнем радиационного фона ведется круглосуточно, показания снимаются каждые три часа. С оперативными данными можно ознакомиться на сайте www.28.mchs.gov.ru.

Юктали потрясло на 5 баллов

Японское эхо донеслось до Юкталей, убеждены жители северного поселка. Уже на следующий день после цунами в Японии они тоже пережили череду подземных толчков. Самый ощутимый — амплитудой почти в 5 баллов по шкале Рихтера — произошел прошлой ночью. К счастью, жертв и разрушений нет.

«В два ночи я проснулась от ощущения, что как будто качаюсь на волнах, — рассказала АП жительница Юкталей Олеся Немцева. — Стоял сильный гул, наша четырехэтажка буквально ходила ходуном, мебель двигалась. Сначала был незначительный толчок, через 10 минут — сильнее. Потом с периодичностью в два часа они повторялись снова и снова». В 10 часов утра в поселке кто-то пустил «утку», что ожидается толчок в 8 баллов. Информация быстро распространилась по поселку, всех просили покинуть здания. Школьников и воспитанников детских садов эвакуировали из помещений на площадь. Опасаясь нового землетрясения, некоторые жители предпочли переехать на время из многоэтажек на дачи. Для этого они запаслись продуктами на несколько дней.

Возрастная категория материалов: 18+