— Я лично не верю сообщениям об уровне радиации во Владивостоке, — говорит жительница Благовещенска Светлана Ким. — Насколько правдивы эти измерения и какой датчик они используют? Думаю, надо самим заботиться о безопасности и вооружаться дозиметрами. Ведь никто не измерит уровень радиации у меня в квартире. Через интернет уже заказала себе прибор.

Онлайн-магазины предлагают счетчики Гейгера по цене от 2600 до 25000 рублей. В областном центре в продаже бытовых дозиметров не найти. В Амурской медицинской компании приборов в наличии нет — раскупили.

— И в ближайшие три месяца в реализацию они не поступят. У завода-поставщика сейчас более крупные заказы в связи с большой востребованностью дозиметров, — объяснила АП представитель фирмы.

«Радиационные» волнения в Приамурье подогреваются и сообщениями о панике, царящей по всему Дальнему Востоку.

— Слышала, что владивостокцы спешно покидают город, а на Сахалине жители перекупают друг у друга противогазы. Если там все так плохо, значит, и нам нужно эвакуироваться? — восклицает по телефону читательница Маргарита Степановна.

Чтобы развеять слухи, АП дозвонилась до амурчан, находящихся в Приморье, на Сахалине и Камчатке.

Камчатка

— Почти все циклоны приходят на Камчатку со стороны Японии. Если там события будут развиваться по чернобыльскому сценарию, то нам всем здесь, конечно, достанется. Но сейчас паники никакой нет, хотя многие обеспокоены. На местных форумах есть сообщения, что в «Медтехнике» раскупили все дозиметры, в аптеках скупают йодосодержащие препараты, — описал обстановку Валерий Чиитов из камчатского города Усть-Большерецка.

Сахалин

— Слухи, конечно, ходят разные: и что Сахалин будет трясти, и что нас ждет ядерная катастрофа… Однако ближайшие прогнозы пока утешительные, никаких противогазов у нас массово не скупают, но в аптеках нет йодида калия, — рассказала жительница поселка Южный Анна Кириллова. — На улицах, на работе — все тихо, никто в респираторах не ходит. Хотя некоторые покидают остров — билеты есть только на конец марта.

Кто хочет срочно уехать, покупают чартеры до Москвы за 80 тысяч рублей. Но основная масса все же живет обычной жизнью и ждет, что будет дальше.

Приморье

— Какая паника? Все спокойно, — удивился Александр Светлов из Владивостока. — Так же все работают, отдыхают, в повязках никого еще не видел, красное вино из магазинов не исчезло.

— У нас радиации нет, — уверена жительница приморского Дальнегорска Наталья Панченко. — Ветер идет с запада на восток. Вот если начнет дуть обратно — тогда и нас прихватит. Так что следим за погодой и направлением ветра и пока не паникуем.

Возрастная категория материалов: 18+