Из-за проблем иностранные аэропорты отказываются принять наш Ил-76. Напомним, по решению Правительства РФ амурскому управлению МЧС необходимо отправить в пострадавшую Японию 8600 одеял (в них жители, оставшиеся без крова, нуждаются больше всего) и 2 тонны бутилированной воды для российских спасателей. Гуманитарную помощь загрузили, самолет был готов вылететь в тот же вечер, однако вылет задержали до утра.

Но и в течение вчерашнего дня разрешения японская сторона так и не дала. «Самолет до сих пор находится в аэропорту Благовещенска, и когда он отправится в Японию, пока не известно, — сообщили вчера вечером АП в пресс-службе амурского управления МЧС. — Видимо, не удается получить разрешение на приземление и открыть коридор для рейса с японской стороны».

Ситуация на АЭС «Фукусима» до сих пор остается сложной. На данный момент на поврежденные блоки сбрасывают морскую воду, чтобы понизить температуру реакторов. Машины с водометами пока не могут подъехать к станции из-за высокой радиации и опасности новых взрывов энергоблоков. Между тем удалось потушить пожар в третьем энергоблоке. Что происходит непосредственно в них самих, а также в ядерных реакторах, пока остается неизвестным. По последним данным, в одном из блоков могло расплавиться до 70% стержней, в другом — до тридцати.

Возрастная категория материалов: 18+