Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Существует ли по-настоящему дешевая ипотека и кто может ею воспользоваться — об этом наш разговор с генеральным директором Амурского ипотечного агентства Геннадием Осиповым.

— Геннадий Алексеевич, в последнее время эксперты говорят об активизации жилищного рынка в Приамурье. Многие банки снизили ставки по ипотеке, цены на недвижимость понемногу растут. Как такая ситуация отражается на вашей работе?

— Рынок действительно ожил после того периода, который принято называть экономическим кризисом. Сейчас можно с уверенностью сказать, что цены на недвижимость в Благовещенске уже достигли докризисного уровня и даже превысили его. Для примера: средняя стоимость квадрата вторичного жилья в центре города уже перевалила далеко за 50 тысяч, а кое-где подобралась и к 60. Оживление ипотечного кредитования тоже имеет место. Кстати, это как раз и является одним из факторов, стимулирующих рост цен. Спрос растет — дорожает предложение. Если говорить об Амурском ипотечном агентстве, то нашими услугами в прошлом году воспользовалось в 2,5 раза больше людей, чем годом ранее. При этом ставки по ипотечным кредитам у нас продолжают снижаться.

— Каковы процентные ставки на сегодняшний день?

— От 9,35 % до 12,7 % годовых, при этом повышения ставок в одностороннем порядке в течение всего периода кредитования не предусмотрено. Конкретный процент зависит от конкретных условий получения кредита.

— Кроме ипотечных кредитов, что еще активизировало рынок?

— В последние два года правительство области приняло ряд социальных программ, направленных на то, чтобы покупка жилья стала доступной как можно большему количеству амурчан. Особенный упор в этих программах делается на помощь молодым семьям, поддержку работников бюджетной сферы. Государство поддерживает детей-сирот, ветеранов и военных. Реализация этих программ требует свободных квадратных метров, что в свою очередь также увеличивает их стоимость. Наша основная задача на сегодняшний день — не просто помочь людям приобрести жилье, а сделать так, чтобы квадратный метр этого жилья стоил как можно меньше.

— Почему в этом заинтересовано ипотечное агентство?

— Потому что мы — часть механизма реализации социальных программ, и потому что мы должны следовать рекомендациям Минрегиона, а максимальная стоимость квадратного метра жилья на территории Приамурья, установленная на сегодняшний день Минрегионом, — 30 тысяч рублей.

— Как кредитная организация может снизить стоимость квадратного метра?

— В нашем случае — путем инвестирования в строительство жилья. Мы предлагаем не только кредиты на покупку жилья на вторичном рынке, но и кредиты на долевое участие в строительстве. На сегодняшний день для этих целей мы выкупили порядка 30 тысяч квадратных метров в строящихся домах. Стоимость квадрата для человека, пожелавшего оформить ипотечный кредит на покупку квартиры в любом из этих домов, не превышает 30 тысяч рублей.

— Желающих много?

— Инвестициями в строительство мы занимаемся уже более пяти лет, за это время в строительство было вложено более 400 миллионов рублей. Все строительные проекты завершались успешно, за исключением ситуации с фирмой «Россия». Сейчас острота проблемы снята, но после этой истории люди участвуют в долевом строительстве очень осторожно. Тем не менее желающие есть, и во втором полугодии, когда дома будут близки к сдаче, их станет больше.

— Инвестирование в долевое строительство — единственный способ снизить цену?

— Не единственный. В ближайшее время мы планируем сами организовать строительство. В этом случае стоимость квадратного метра могла бы быть еще ниже. В правительстве рассматриваются наши документы, в которых мы просим предоставить два земельных участка для строительства двух 30-квартирных домов. Более того, подобные проекты мы хотели бы реализовать и в других территориях области.

— Есть какие-то конкретные планы?

— Да, вопрос почти решен с Октябрьским районом, в Михайловском районе уже есть 11 молодых семей, которые готовы приобрести новое жилье по ипотеке. Завитинский, Тамбовский районы тоже набирают желающих. Люди готовы участвовать в строительстве жилья на условиях софинансирования. А, как известно, в сельской местности для этого есть большие возможности, особенно у молодых. Можно внести часть своих денег, оформить субсидию по одной из социальных программ и взять ипотечный кредит, ведь часть денег в строительство мы инвестируем сами.

— Стоимость квадрата в территориях будет ниже, чем в областном центре?

— Разумеется. Стоимость квадрата будет держаться на уровне, среднем по району.

— Не секрет, что многие выплачивают сегодня ипотечные кредиты с довольно высокими «докризисными» процентами и мечтают перекредитоваться под более низкий процент. Есть такая возможность?

— В нашем агентстве такая возможность существует, хотя это и не так просто. Необходимо изучить условия действующего кредитного договора, оценить степень рисков. Но если клиент к нам обратится с такой просьбой, мы ее обязательно рассмотрим.

Возрастная категория материалов: 18+