Ознакомившись с результатом тестирования, школьники расписываются в протоколе.Ознакомившись с результатом тестирования, школьники расписываются в протоколе.

— Мы в себе уверены, чего нам волноваться? — улыбаясь, говорит ученица 11-го класса Ксения. — Зачем это вообще нужно в жизни?! Наркотики только убивают.

Из 51 учащегося 9—11-х классов Козьмодемьяновской школы на тестирование вчера пришли не больше половины: 13 мальчишек прошли медкомиссию в военкомате, где их в том числе проверили и на наркотики. Родители восьми школьников не дали согласия на проведение теста, несколько человек были на больничном.

Раздевалку в качестве места проведения тестирования выбрали по простой причине — там есть туалет, а наличие наркотических веществ определяется по моче. На небольшом столике в присутствии ребенка врач психиатр-нарколог Тамбовской районной больницы Ирина Беленкова проводит тест: результат виден через несколько минут. Положительный он или отрицательный, узнает только Ирина Анатольевна и школьник.

— Это иммунохроматографические экспресс-тесты на определенные наркотические вещества: морфин, марихуану и амфетамин, — рассказывает врач. — Мы выбрали именно эти группы наркотиков, потому что они наиболее распространены в нашем районе. Тест может показать наличие наркотика в организме в течение месяца после его употребления.

Предложение провести тестирование все школы Тамбовского района получили на всеобщем собрании в райцентре. Одной из первых откликнулось учебное заведение в Козьмодемьяновке. Для начала надо было выяснить, согласны ли на процедуру родители и дети. Их позицию выяснили на собрании. Большинство высказались «за». По словам завуча Ларисы Кочетковой, те восемь родителей, которые не дали согласия, аргументировали свой отказ так: «Я доверяю своему ребенку, поэтому проверять его нет необходимости».

— Учителя нам сказали о тестировании, мы нормально к этому отнеслись, — признается 11-классница Маша Березюк. — Я не употребляю наркотики, поэтому мне бояться нечего. Но если родители хотят убедиться в своем ребенке, наверное, такие тесты проводить надо.

Результаты тестов врач психиатр-нарколог назвала хорошими. Из более 20 проведенных тестов только два показали положительный результат. Одного из таких «положительных» можно было вычислить по горящим глазам и веселому рассказу одноклассникам: «Да сказал, что попробовал один раз, и все».

— Дети, конечно, отрицают употребление наркотических веществ, — комментирует Ирина Анатольевна. — Но и у нас нет возможности провести с ними здесь беседу. Мы посоветовали ребятам обратиться в последующем к нам в больницу. Тем родителям, которые боятся огласки, можно сказать, что мы работаем и по анонимным обращениям. Эти два выявленных случая мы будем держать на контроле.

Наркотесты: все больше родителей и детей — «за»

Сегодня тестирование на наркотики ждет учащихся старших классов 12-й школы Благовещенска. На вчерашний день больше 55 процентов родителей дали согласие на проверку своих детей. На следующей неделе такое же испытание пройдет в стенах 11-й школы. Ожидается, что и там процент согласившихся будет не меньше.

Первые тестирования прошли в январе в четырех школах областного центра. Согласие дали только 35 процентов родителей: на употребление наркотиков проверили 175 человек со всех учебных заведений, был выявлен один положительный результат. В феврале процедуру провели в профучилищах № 1 и № 24 областного центра. Из всех студентов добровольцами стали только 43 человека. У одного из них тест оказался положительным. Сегодня в программу тестирования школьников на наркотики, кроме Благовещенска, уже включились Белогорск, Зея, Свободный, Тында, Тамбовский район. Постепенно профилактические мероприятия пройдут во всех школах области. Но, конечно же, с согласия родителей и детей. Кстати, как отмечают специалисты, все больше взрослых высказываются «за».

Мнение

Людмила Медведева

Педагог-психолог Козьмодемьяновской школы:

— Определить, «связался» ли ребенок с наркотиками, несложно. Если он неожиданно сменил круг общения и скрывает своих новых друзей от родителей, это должно стать первым тревожным звоночком. Он стал агрессивным, причем чаще всего это вербальная агрессия: определенная лексика, которую использует в разговоре ребенок. Сын или дочь стали раздражительными без повода, рассеянными — на все это стоит обратить внимание. А вот раскрыть родителям глаза на то, что их ребенок начал меняться в худшую сторону, бывает намного сложнее. Особенность некоторых взрослых такова: они не хотят видеть проблему. Ведь с этим надо что-то делать, надо уделять ребенку больше внимания. В беседе они дают понять: нет, дома он не такой, со мной он себя так не ведет. Либо списывают все на переходный возраст. Но надо понимать, что школа без семьи ничего не сможет сделать с такой бедой, как наркомания.

Возрастная категория материалов: 18+