Размах крыльев экзотической бабочки Атлас достигает 35 см.Размах крыльев экзотической бабочки Атлас достигает 35 см.

Организаторы привезли из Краснодара несколько сотен экзотических насекомых — не засушенный гербарий, а живых представителей тропической флоры, которые свободно порхают по помещению.

За три недели — до 7 апреля — в выставке примут участие около 500 бабочек родом из Филиппин, Бирмы, Малайзии, Северной и Латинской Америки, Африки, Мадагаскара. Более 25 различных видов.

— Это Совиный глаз, Морфида, Рисовая бумага, Парусник Румянцева, Зеленополосый павлин, Ночной зеленый эльф. А также самая большая бабочка — Атлас, размах ее крыльев достигает 35 см. Огромная, как птица, — показывают гигантскую куколку Тамара и Андрей Кушнаревы — менеджеры выставки «Счастливые тропики».

Все бабочки по-своему интересны. Спящая калима похожа на сухой листочек, Парусник у азиатских народов считается символом страсти, а Рисовая бумага настолько ядовита, что съевшее ее животное умирает.

— Но для человека она угрозы не представляет, — успокаивают организаторы. — Все бабочки безопасны для людей. Есть, правда, бабочка-вампир, которая пьет кровь, но она питается в основном за счет животных, и в нашей коллекции ее нет.

Бабочки, свободно порхающие по импровизированному шатру, постоянно сменяют друг друга — одни экспонаты погибают, из куколок тут же появляются новые. В специальной камере — инсектарии, где установлен парогенератор и температура не менее 20 градусов, прямо на глазах у посетителей происходит рождение красивого насекомого.

— Каждую неделю нам будут поставлять новую партию коконов, — объясняет Тамара. — Мы их кладем на деревянные решетки — и через несколько часов бабочки вылупляются, сушат крылышки, начинают летать. Наша цель — показать людям, что природа хрупкая, ее нужно беречь. Каждый день в природе погибает несколько видов бабочек, поэтому их разводят искусственно, на специальных фермах. В России такого производства нет, мы заказываем насекомых на Филиппинах и в Южной Америке.

Выставка «Счастливые тропики» из Краснодара уже объехала всю Россию. Благовещенск — последняя точка в гастролях экзотических насекомых. В город проведения живой экспозиции бабочек доставляют из Москвы на самолете.

— Случалось, что приходили плохие коконы, непригодные для показов, один раз всю партию заморозили в аэропорту, и бабочки погибли, — говорит Андрей. — Жизнь бабочки коротка — в среднем 3—4 дня. В конце обычно остается половина особей, а бывает, что вообще не остается. Это зависит от посетителей — они трогают насекомых, что категорически запрещено, давят, случайно уносят на себе. А вот случаев воровства экспонатов у нас, к счастью, не было.

Мнение

Тамара Кушнарева, менеджер выставки «Счастливые тропики»:

— Каких бабочек я люблю? Всех! Они как антидепрессант — улучшают настроение, снимают стресс. Зашел в комнату — как на лесной поляне оказался. Некоторые даже привыкают к людям — у меня была «питомица», которая узнавала меня и только ко мне шла в руки.

Возрастная категория материалов: 18+