Образ Богоматери «Неупиваемая Чаша» стал поистине всероссийской святыней.Образ Богоматери «Неупиваемая Чаша» стал поистине всероссийской святыней.

— Существует более 750 чудотворных икон, и каждый образ помогает верующим в определенной жизненной ситуации, — говорит иерей Сергий Бондаренко. — Святой образ Богородицы «Неупиваемая Чаша» помогает людям, страдающим недугами пьянства, курения и наркомании.

Несколько лет назад, совершая по благословению владыки Гавриила паломничество по монастырям святой Руси, отец Сергий побывал в Серпуховском Введенском монастыре, где более 130 лет назад впервые образ «Неупиваемая Чаша» явил свою чудодейственную силу. Этот образ исцелил крестьянина Тульской губернии, страдающего недугом пьянства. По преданию, отставной солдат до того увлекся спиртным, что не только остался без копейки денег, но и двигаться не мог — ноги отказали. Тогда ему во сне явился старец и приказал идти в Серпуховский монастырь и служить молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша». Крестьянин дважды проигнорировал чудесный сон, но третье явление старца было столь грозным, что пьяница буквально на четвереньках приполз к воротам обители. Но в монастырском храме такой иконы не было. И вдруг кто-то случайно вспомнил, что видел образ с изображением Чаши в проходе из храма в ризницу. Образ перенесли в храм, совершили перед ним молебен. После этого чудесного исцеления в обитель потянулись богомольцы.

В 1930-е годы собор, где хранилась икона, был закрыт, все его святыни сожжены. Образ «Неупиваемая Чаша», известный с 19-го века, бесследно исчез. В 1980-е годы почитание святыни возобновилось, монастырь возродился, икону написал заново известный российский иконописец Александр Соколов. А списки ее снова разошлись по всей России.

— Должен сказать, что я видел оригинал этой иконы в Серпуховском монастыре, она небольшая, но вся увешана золотыми кольцами, браслетами и другими драгоценностями, подаренными людьми в благодарность за оказанную помощь, — продолжает отец Сергий.

Образ Богоматери «Неупиваемая Чаша» стал поистине всероссийской святыней. 30 мая 1997 года по благословению Святейшего Патриарха икона была впервые внесена в православный церковный календарь.

— Обращений к этой иконе много, но о конкретных случаях помощи мало что могу сказать, — отмечает иерей Сергий. — Когда человеку плохо — он прибегает за помощью в храм со всех ног, когда хорошо — редко люди с благодарностью приходят. Даже такой пример — просительных молебнов у нас три на все случаи жизни, а благодарственный всего один.

Комната-часовня в честь иконы «Неупиваемая Чаша» появилась в реабилитационном центре «Ковчег» в Свободном.

— В исправлении этих оступившихся людей должно уделяться внимание не только трудовому, но и духовному воспитанию, — говорит отец Сергий, который первое время духовно окормлял пациентов «Ковчега».

Часовня была оборудована на пожертвования благотворителей. Икона «Неупиваемая Чаша», написанная специально для этой часовни, по своим размерам, наверное, самая масштабная в епархии. Отец Сергий, по его словам, бывает в «Ковчеге» регулярно, а одно время ему пришлось даже жить там.

— Православная вера — это образ жизни, и его нужно донести не словами, а личным примером, — говорит батюшка. — Этот образ жизни дисциплинирует. В 7 утра — молитвенное правило. Перед обедом панихида или акафист. В 16.30 еще раз читаем акафист перед иконой «Неупиваемая Чаша». И в 22 часа — вечерняя молитва. Контингент непростой, поэтому приходится помогать и молитвой, и дисциплиной. Для нас главное — вылечить этих людей не только физически, но и духовно.

Молитва перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матери своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев, и сестер, и сродник наших исцели.

О, милостивая Мати Божия, коснись сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их.

Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии.

Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадах своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад, сирых и убогих, заблуждшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш, молитвами Твоими, ко престолу Всевышняго.

Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помоги пройти непреткновенно воздушные мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь.

Молебен

По благословению правящего архиерея каждый вторник в Гаврило-Архангельском мужском монастыре совершается водосвятный молебен с чтением акафиста Божией Матери перед иконой «Неупиваемая Чаша» об исцелении людей, страдающих недугами пьянства, табакокурения и наркомании. Начало молебна — в 18 часов.

Возрастная категория материалов: 18+