Упаковка «Йодомарина» в 100 таблеток по 100 мкг в Благовещенске стоит около 140 рублей.Упаковка «Йодомарина» в 100 таблеток по 100 мкг в Благовещенске стоит около 140 рублей.

По-своему отреагировали на угрозу жители Хэйхэ и других городов Поднебесной: опасаясь заражения морского побережья страны, они начали массово закупать соль. По прогнозам экспертов, вследствие событий в Японии в Приамурье в скором времени подорожают японская косметика и консервы сайры.

— Начиная с пятницы люди стали чаще покупать йодосодержащие препараты, — сообщили АП в сети аптек «Айболит». — Сейчас в некоторых наших аптеках их не осталось, будем заказывать на складе. Обычно мы на несколько дней заказываем 3—4 упаковки, а теперь этот запас расходится за день.

Вместе с тем в аптеках «Вербена» и «Амурфармация» никакого роста спроса не заметили — объем продаж «Йодомарина» и «Йод-актива» здесь остался на прежнем уровне.

К слову, упаковку «Йодомарина» в 100 таблеток по 100 микрограммов в Благовещенске можно купить примерно за 138—140 рублей. Вообще же спрос на йодосодержащие препараты связан с тем, что йод блокирует щитовидную железу от йода-131, который обычно содержится в радиоактивных выбросах при авариях. Но, как предупреждают медики, бесконтрольный прием этих лекарств может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Накануне появилась информация о первых случаях отравления йодом во Владивостоке. По сообщениям местных СМИ, некоторые приморцы, поддавшись панике, объедались йодосодержащими препаратами до аллергии.

Боязнь радиоактивного заражения заставила амурчан всю прошлую неделю атаковать компании, поставляющие медоборудование, звонками по поводу бытовых дозиметров.

— Мы в основном поставляем пленочные дозиметры для больниц, для рентгено-кабинетов, — сообщили в Амурской медицинской компании. — Они стоят около 1100—1200 рублей, и обычному человеку такие приборы ни к чему. Чтобы снять с них показания, нужно отправлять их в Хабаровскую краевую больницу. Бытовых никогда не возили. Но за последние дни нас замучили — звонят и спрашивают. У нас их нет, и завозить мы не планируем, потому что это краткосрочный всплеск спроса — через неделю они будут уже не нужны.

И в компании «Скан-М», занимающейся поставками дозиметров в больницы, тоже отметили возросший интерес населения к этим приборам.

— За все время работы мы продали, быть может, пару бытовых дозиметров, — сказали в компании. — А теперь каждый день по несколько звонков. У нас нет их в наличии, но мы принимаем заказы на доставку в течение 45 дней. Пока у нас три таких заказа. Стоит прибор 4400 рублей. Одна женщина, когда услышала про цену, сказала: «я лучше китайский куплю за 1200». Выходит, в Благовещенске уже кто-то продает китайские дозиметры.

Без подгузников не останемся

В косметических сетях области продаются шампуни и зубная паста из Японии. Продавцы говорят, «аудитория» у этой продукции маленькая, но постоянная. Сети покупают ее не напрямую в Японии, а, как правило, у поставщиков из Владивостока. Роста спроса на японскую косметику в амурских магазинах пока не ощутили.

— Мы продаем шампуни, зубную пасту, салфетки, туалетную бумагу, произведенные в Японии, — рассказали в отделе маркетинга сети магазинов «Любимый». — Обычно делаем заказ раз в месяц, а сейчас заранее заказали побольше продукции. Потому что на прошлой неделе поставщики письмом известили нас об увеличении цен на 10 процентов на весь ассортимент «в связи с нарушением логистики доставки и повышением цен производителей».

Если у японской косметики не так много покупателей, то у подгузников Merries, которые производят на островах, поклонниц среди амурских мам хватает.

— Это одни из самых востребованных подгузников, — говорят продавцы сети «Любимый». — Они считаются самыми гипоаллергенными. На них цену пока не повышали, а у нас по акции они стоят от 616 до 832 рублей за упаковку.

Сайра в зоне риска

В Приморье и на Сахалине люди активно раскупают сайру, морскую капусту и даже просто продукты первой необходимости вроде муки и сахара. До Амурской области этот «голод» пока не добрался, но по прогнозам экспертов консервы сайры в магазинах региона подорожают на пять рублей уже в апреле.

— Наши поставщики на днях поднимут цену на сайру на два-три рубля. Поэтому мы сейчас по старой цене заказали несколько контейнеров, — сообщили в компании «Амурский залив», являющейся крупным поставщиком рыбы и морепродуктов в Приамурье. — До розницы подорожание доберется в апреле. Что касается свежей рыбы, угрозы заражения минтая нет — только что закончился его лов. Горбуша обычно севернее Японии плавает, то же самое и сельдь, а течения в тех краях направлены по большей части с севера на юг. Вот сайра, которая плавает между Китаем и Японией возле острова Хонсю и до Кореи, может попасть в зону риска, но вероятность заражения примерно три-пять процентов.

Морской капусте, на которую сейчас так набросились дальневосточники, ничто не угрожает. Но только той, что собирают возле Сахалина и Курильских островов, а потом продают в свежемороженом или в консервированном виде. Ее можно покупать безбоязненно. Но амурчане больше предпочитают сушеную китайскую или корейскую ламинарию, которая как раз может попасть в зону возможного распространения радиоактивных частиц.

Для суши нет угрозы

В торговых сетях области не так много продуктов, сделанных в Японии. Это обычно соусы, сакэ, васаби, листовая морская капуста. Покупать больше их не стали, цены на них на прежнем уровне, и перебоев с поставками нет, сообщили в сети магазинов «Кэш энд Керри». Любителям японской кухни тоже пока нечего опасаться — традиционные ингредиенты суши производят по большей части в Китае, Корее и Индонезии.

— Даже те продукты, на которых стоит марка японского производителя, обычно делают не в самой Японии, — говорит повар суши Андрей Жуков. — А рыбу, гребешки и креветки для суши я давно предпочитаю покупать у санкт-петербургских поставщиков.

На недавней пресс-конференции главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко озвучил информацию, что есть вероятность выпадения над Китаем осадков с повышенным радиационным фоном. Но даже в этом случае амурчанам нечего бояться зараженных фруктов и овощей.

— У нас постоянно работает оборудование, которое проверяет уровень радиации багажа тех, кто пересекает границу. На грузовом направлении действует инспекционно-досмотровый комплекс, который также не пропустит на нашу территорию продукцию с радиоактивными частицами, — объясняет помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский.

Возрастная категория материалов: 18+