Пока проходило дефиле, зрители могли сделать бесплатно маникюр.Пока проходило дефиле, зрители могли сделать бесплатно маникюр.

Какие тренды сегодня предлагают мастера и зачем менять ателье и салон красоты на сцену, выяснял наш корреспондент.

Пять лет назад, когда прошел первый фестиваль бытовых услуг, в зале было всего несколько десятков зрителей. Горожане с трудом представляли, как бытовые услуги можно показать на сцене. Но, как оказалось, можно не только показать, но и сделать из этого оригинальное шоу. Поэтому уже на следующий год на фестивале был практически полный зал.

— Тында — единственный город в Приамурье, где ежегодно проходит такой фестиваль. Идея его проведения принадлежит парикмахерам, а мы уже в свою очередь поддержали этот проект и расширили его, — рассказывает руководитель сектора торговли и защиты прав потребителей администрации Тынды Ольга Жаркова. — Сегодня у нас в городе работает 205 предприятий, оказывающих бытовые услуги, и с каждым годом эта цифра растет. Тындинцы стали чаще посещать салоны красоты, ателье, поэтому растет и популярность фестиваля. Жителям города интересно посмотреть на идеи мастеров, познакомиться с новыми услугами.

Длинноволосым красавицам, чтобы выйти на сцену на несколько минут, пришлось восемь часов провести в салоне. Симпатичных старшеклассниц парикмахеры и визажисты превратили в роковых, сексапильных и романтичных девушек. Рыжая бестия с роскошными кудрями, белокурый ураган на голове и сложное плетение из темных волос, напоминающее изящную шляпку, — стилисты продемонстрировали десятки различных образов. Сложные прически украшали перья, кружевные банты, жемчужины и разноцветные ленты. На фестивале бытовых услуг едва хватило места за кулисами для манекенщиков. Впервые в шоу приняли участие молодые люди с ассиметричными стрижками, необычным стайлингом и выбритыми на затылке объемными рисунками в виде кисти руки и солнечных очков.

— Неважно, длинную или короткую прическу носит мужчина, самое главное, чтобы она выглядела аккуратно, — дает советы мужской мастер салона «Парадайз» Наталия Першуткина. — Сегодня молодым людям я предлагаю новый вид услуг для Тынды — это прическа в стиле трэш, то есть волосы, начиная от макушки и заканчивая кончиками, окрашиваются в различные цвета, а в целом рисунок напоминает тигриный или леопардовый окрас.

Фестиваль бытовых услуг набирает обороты в столице БАМа. В этом году в нем приняли участие около 30 работников индустрии красоты, в их числе и молодые дизайнеры. Виктория Саватеева показала зрителям свою новую коллекцию одежды «Весна — лето-2011». Коктейльные платья из гипюра, комбинезоны из кожи и корсеты стали визитной карточкой манекенщиц ателье «Бонапель».

— Я считаю, что в первую очередь модно то, что хорошо сидит на человеке, — говорит дизайнер Виктория Саватеева. — Сейчас актуальна одежда с гипюровой отделкой, наложение тканей сегодня присутствует во всех коллекциях знаменитых кутюрье, поэтому клиенты охотно заказывают такие модели.

Пока проходило дефиле, зрители могли сделать бесплатно маникюр. Прямо на сцене работал мастер ногтевого сервиса. А за кулисами два парикмахера — Анжела Алексеева и Ирина Нонка — делали прически. Рядом с ними работала ведущая, которая вела со стилистами диалоги, а зрители наблюдали за работой мэтров индустрии красоты на большом экране, установленном в зале.

По словам мастеров, участие в фестивале — это отличная реклама своих услуг. Здесь горожане могут посмотреть на творчество парикмахера или портного, а потом прийти к понравившемуся мастеру и воспользоваться его услугами.

Олег Кожемяко: «Желаю предприятиям стабильности!»

18 марта работники ЖКХ и бытового обслуживания населения отметили свой профессиональный праздник. Накануне с поздравлениями к амурчанам обратился губернатор области Олег Кожемяко:

— Поздравляю работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, ветеранов этих служб с их профессиональным праздником!

От состояния дел в ЖКХ каждого муниципального образования зависит развитие всего региона. Поэтому сегодня как на муниципальном, так и на областном уровнях перед работниками ЖКХ стоят серьезные и важные задачи по повышению качества обслуживания населения и надежности предоставления услуг, по снижению темпов роста тарифов на коммунальные услуги и затрат на их производство путем внедрения ресурсосберегающих технологий. В сфере ЖКХ области трудятся более 18 тысяч человек, это целая армия профессионалов, на которую мы возлагаем надежды по обеспечению надежной жизнеспособности коммунальной инфраструктуры!

Свой профессиональный праздник отмечают и работники бытового обслуживания. Сотрудников службы быта в регионе с каждым годом становится все больше, ширится сеть предоставляемых населению услуг, что делает нашу жизнь лучше и комфортнее.

Благодарю вас за честный труд на благо своих земляков, за ваши профессионализм и ответственность! Желаю предприятиям стабильного развития, новых успехов и достижений, а всем членам трудовых коллективов — здоровья, счастья и благополучия!

Возрастная категория материалов: 18+