Спортивной ареной двухдневных соревнований стали прорубь на Зее и прилегающее к ней заснеженное пространство, которое выполняло роль беговых дорожек стадиона. Двоеборье включало в себя плавание брассом в ледяной воде и бег. Плавательную и беговую дистанции выбирали участники в зависимости от своей подготовленности в этих спортдисциплинах. Большинство соревнующихся выбрали заплыв на 25 метров с последующим забегом на 400 метров. Наиболее подготовленные моржи плыли «сотку», зато бежали всего 200 метров.

Как всегда, народ собрался на Зее самый разношерстный. Как по квалификации, так и по возрасту. Самым юным участникам соревнований по двоеборью — Даниилу Брылину и Даниилу Юдину — всего по 12 лет. На противоположном возрастном полюсе Владимир Шатков, ему 82 года.

Почетный член федерации «Аквайс-спорт» не по возрасту резво преодолел брассом 25 метров и легко пробежал 200-метровую дистанцию.

— Самочувствие нормальное, — сказал после финиша Владимир Михайлович. — Думаю, мог бы еще столько же проплыть и пробежать.

Спортсмены разнятся и по стажу закаливания, и по мастерству. Оксана Веклич, Сергей Попов, Антон Нартов, Александр Брылин — одни из сильнейших в плавании в холодной воде не только в России, но и в мире.

— Стала членом федерации «Аквайс-спорт» три года назад, — рассказала о своем увлечении победительница мирового первенства в марафоне 2010 года Оксана Веклич. — Пришла за здоровьем, общением и адреналином. Все это я здесь нашла.

Наряду с опытными титулованными моржами награды оспаривает немало новичков. Их на этот раз больше обычного — сразу шесть человек. Один из них — студент третьего курса ДальГАУ Сергей Карпов.

— Плыть 25 метров намного легче, чем 400 бежать, — поделился впечатлениями дебютант. — Воздух холодный — трудно дышать. В прорубь окунаюсь второй год. Вот решил проверить себя в «Железном человеке». Вообще-то я серьезно занимаюсь рукопашным боем. Стал кандидатом в мастера спорта, не раз побеждал на различных соревнованиях, в том числе и на областных. Не поверите, в рукопашке я не получаю того количества адреналина, который получаю, плавая в проруби.

Победители и призеры в двоеборье определялись в трех номинациях (25 м + 400 м, 50 м + 300 м, 100 м + 200 м) в трех возрастных группах как среди мужчин, так и среди женщин. Так что без медали в субботу остались немногие.

Еще шесть комплектов медалей обрели своих владельцев на следующий день — в воскресенье. Сначала были разыграны награды в эстафете 4 х 25 метров. Второй год подряд сильнейшим оказался квартет пловцов из «Аквайс-спорта» во главе с президентом федерации Александром Брылиным. В тройке призеров моржи из ДВВКУ и «Буревестника».

Венчал двухдневную соревновательную программу марафонский заплыв на 400 метров. В нем приняли участие восемь самых подготовленных пловцов. Марафон — конек Александра Брылина, он и завоевал в нем свою вторую награду высшего достоинства. Второй результат показал его земляк Андрей Михалев, а «бронзу», к удивлению многих, «выловил» из проруби китайский спортсмен Се Юнгуа.

Его товарищи по команде не остались без медалей и в «Железном человеке». Хотя в Китае подобные соревнования не проводятся, гости выступили очень достойно и увезли домой золотую и бронзовую награды.

Церемония награждения по традиции прошла в одном из благовещенских кафе. Там же отметили седьмой по счету день рождения федерации «Аквайс-спорт», которая появилась на свет 18 марта 2004 года. Правда, от этой компании питейное заведение не получило ни рубля выручки от продажи спиртного. Уж очень неординарные у него были посетители — приверженцы здорового образа жизни.

Возрастная категория материалов: 18+