Разгрузочную неделю лучше проводить в компании медиков.Разгрузочную неделю лучше проводить в компании медиков.

Обойдемся без лекарств

— Сергей Борисович, лечебное голодание иногда называют лечением без лекарств. Это правда?

— Совершенно верно, потому что организм настроен на то, чтобы самому себя излечивать. Главное — создать ему условия для этого. Организм привык к поступлению калорий извне, то есть с пищей. А прекращение питания приводит к тому, что он начинает искать ресурсы внутри себя. И расходует так называемые балластные ткани — жировые отложения, опухоли, спайки, кисты. При этом сохраняются все важные жизненные органы: головной мозг с нервной системой, сердце с сердечно-сосудистой системой, органы дыхания, пищеварения, мочевыделения, кожа, мышцы и кости.

— Есть ли границы такого голодания?

— В медицинской литературе говорится, что голодать человек может до сорока дней. Но начинать нужно с более коротких сроков, чтобы не навредить своему здоровью. У нас это 7 дней полного голода (разгрузочный период) и 8 дней восстановления. Полный голод не подразумевает отказ от жидкости, поэтому наши пациенты пьют воду, различные отвары, которые способствуют очистке организма. Жиры начинают распадаться только после вторых суток. Поэтому если хотим «добраться» до них, два дня недостаточно — похудение идет только за счет потери излишней жидкости.

— Чем отличается лечебное голодание от диет или того же поста?

— При лечебном голодании в организм человека не поступает никаких калорий. Диета же — это прием «узконаправленной» пищи. Когда, например, употребляется минимум углеводов, белков или жиров. В нашем случае вообще нет никакой еды, только жидкость. Но голодание должно проходить под наблюдением врачей — почему и называется лечебным.

От грусти до порхания

— Как чувствуют себя пациенты во время голодания? Например, когда я самостоятельно голодала три дня, то первые два постоянно думала о еде, потом «отпустило», стала буквально порхать.

— «Ломка» у всех протекает по-разному: кому-то труднее приходится в первые дни, другому, наоборот, во вторую стадию голодания. Что касается ваших «полетов», то пациенты признаются, что через какое-то время чувствуют бодрость, мышление становится продуктивным. Дело в том, что во время голодания пищеварительный тракт отдыхает, и это сопровождается освобождением большого количества энергии. Она используется организмом для самовосстановления и самоизлечения. В связи с этим улучшаются функции внутренних органов, иммунный и гормональный статус.

— А недомогание голодающий может почувствовать?

— Порог чувствительности у всех разный, как и психологический настрой. Но по опыту могу сказать, что оптимисты легче переживают голод. Организм, преодолев в определенный момент кризис, начинает внутри себя вырабатывать необходимые ему вещества. У одних это бывает на 3—4-й день, у других — на 5—7-й.

В период кризиса у пациента может болеть голова, сердцебиение учащается, в жар-холод может бросать, появляется слабость. Или, наоборот, раздражительность и озлобленность, потому что организм попадает в стрессовую ситуацию, из-за чего эмоции буквально бушуют. Во вторую стадию больше беспокоит тошнота, потому что в крови появляются циркулирующие токсины. Поэтому мы проводим дополнительный комплекс мероприятий — массаж, водные процедуры (бассейн, сауна), обертывания, клизмы. Добавляем желчегонные сборы, антипаразитарные медикаменты.

Кому «stop»

— При каких недугах можно на время отказываться от еды?

— Под врачебным контролем голодание положительно действует при первичном ожирении, связанном с избыточным приемом пищи, при гипертонической болезни, заболеваниях суставов (остеохондрозы, артриты), нервной системы (мигрень, вегетососудистая дистония), при бронхиальной астме, болезнях кожи (нейродермиты), аллергиях, доброкачественных новообразованиях в гинекологии (миомы уменьшаются в размерах). Голод может способствовать выведению из организма паразитов, то есть уничтожает все лишнее. Поэтому даже для относительно здоровых людей регулярное голодание полезно и является хорошей профилактикой.

— В интернете прочитала, что бесплодие тоже лечат голодом.

— Да, у нас есть пациентки, которые не могли забеременеть. А теперь бывшие бесплодные дамы воспитывают малышей.

— Но ведь есть и противопоказания?

— Нельзя голодать при сахарном диабете первого типа (инсулинозависимый), при истощении, его мы определяем, рассчитывая индекс массы тела. Слишком худеньких не берем. Запрещено голодать при злокачественных образованиях, тиреотоксикозе, гломерулонефрите (заболевание почек), при циррозе печени, вирусных гепатитах. А также в момент обострения хронической патологии (например, хронического гастрита, бронхита и т. д.).

— А если человеку запрещено голодать, но он очень хочет?

— Мы требуем от пациентов медицинские книжки и перед голоданием проводим клинический и биохимический анализ крови, мочи, УЗИ внутренних органов, ЭКГ. Если противопоказания есть, но человек хочет немного похудеть, то мы его тоже берем. Но сажаем уже не на полный голод, а с «подкармливанием».

— Сколько можно сбросить килограммов за две недели?

— Потеря веса составляет от 5 до 12 килограммов (или до 20% от всей массы тела). Один пациент потерял даже 13,5 килограмма. Кстати, мужчины худеют быстрее, у них более ускоренный обмен веществ. А чаще приходят женщины, которые смелее. Голодать можно с 16—18 лет и условно до 70 лет. Хотя верхний порог определяется индивидуально.

— Как потом не набрать ушедшие килограммы?

— Это зависит от того, насколько вы будете соблюдать рекомендации. Мы учим считать калории, исключать из рациона вредные продукты, то есть полностью меняем ваш привычный образ жизни. Выход из голода тоже довольно жесткий.

Голод для здоровья

Тем, кто не решается на двухнедельный подвиг, можно проводить 3-дневное голодание. Это будет менее «болезненно», но тоже эффективно. За три дня организм избавится от жидкости, благодаря чему уйдут отеки и 3—4 килограмма. Плюс очистится кишечник.

— Разгрузочные дни желательно проводить с пятницы по воскресенье, — говорит диетолог Сергей Козлов. — В эти три дня вы ничего не едите, пьете только воду и различные отвары. Например, отвар шиповника, аптечный желчегонный сбор и мочегонный сбор (людям с повышенным давлением). Полезно сделать пару очистительных клизм и пару сеансов массажа спины. Хороши контрастный душ и физическая нагрузка.

На четвертый день, когда начинаете питаться, лучше исключить животные белки и жиры. Выходить из голода лучше на растительной диете. Пищу желательно не солить. Животные продукты добавляйте на 7—8-й день. Как правило, три разгрузочных дня плавно перетекают в разгрузочно-восстановительную неделю.

Откажитесь от:

— жареной картошки (эпизодический же прием, например раз в 2 недели, пройдет без последствий);

— сосисок, колбасы — в них много скрытых жиров;

— всех цветных и сладких газированных напитков;

— соленых продуктов следует избегать гипертоникам.

Возрастная категория материалов: 18+