Распространение харзы, или непальской куницы, в Амурской области мало изучено — этот зверек семейства куньих очень скрытный и осторожный. Но охотоведы не раз фиксировали его следы. По характеру харза — отнюдь не домосед, зверек постоянно передвигается по тайге, ищет лучшие места.

— По повадкам это жесткий агрессивный хищник, — говорит директор АмурСоЭС Юрий Гафаров. — Питается различными животными — начиная от грызунов до енотовидной собаки, кабарги и косули. Харза нападает также на поросят кабана, телят оленей, на зайцев, птиц. Кедровые орешки и ягоды служат лишь дополнительным кормом. Как и амурский тигр, непальская куница привязана к кедрово-широколиственным лесам. Единственный способ ее сохранить — это сохранить среду обитания.

Харза — весьма хитроумный охотник. Зимой на косулю или кабаргу харза охотится группами, в которых обязанности распределены: одни зверьки преследуют добычу, сидят в засаде, другие тем временем поджидают ее в засаде. Между собой «переговариваются» звуками, напоминающими лай.

Этот редкий и скрытный зверь, наверное, единственный представитель фауны, о котором не сумели снять фильм специалисты ни из BBC, ни из National geographic, ни даже сам Николай Дроздов. Даже в Индии и Китае, где непальская куница более широко распространена, чем в России, об этом животном мало что известно.

Тем не менее фильм под названием «Пришелец с юга» есть. И снял его журналист-эколог из Владивостока Василий Солкин. Он получил диплом «За уникальную работу с животными во время съемок» и спецприз кинофорума «Золотой витязь» два года назад.

Авторы фильма отказались от закадрового комментария — главная героиня фильма харза показывала, как она умеет охотиться, преодолевать водные и лесные преграды, воспроизводить потомство. В фильме снялись примерно пять-шесть зверьков, причем некоторые в свое время попали в кадр случайно, во время таежных съемок в заповедниках Приморья. Но была и главная героиня — пойманный охотниками зверек.

— Это был подарок судьбы, — вспоминает Василий Солкин. — Сидит этот пойманный зверек-самочка у меня на балконе в клетке. Мы ее уже пару раз сняли в вольере и поняли, что кино не будет. Ну что за съемки в вольере? И вдруг — это было 1 апреля — я услышал за балконной дверью какой-то странный звук и понял, что зверьков на моем балконе стало чуть больше. Когда главная героиня будущего фильма открыла глаза, она первым делом увидела меня. Так я стал мамой харзы, и пришлось мне ее учить ловить первую мышку и первую птичку.

В фильме харза, которой впоследствии дали кличку Примадонна, мастерски выполняет все эти и многие другие охотничьи задачи. В качестве гонорара она получала ложечку меда или вареное яйцо. После съемок дикую актрису отправили в Новосибирский зоопарк — единственный в стране, который занимается разведением харзы в неволе.

Возрастная категория материалов: 18+