Замороженная рыба в магазинах областного центра за неделю потеряла в цене почти 2,5 рубля.Замороженная рыба в магазинах областного центра за неделю потеряла в цене почти 2,5 рубля.

Замороженная неразделанная рыба за прошлую неделю больше всего «сбросила» цену в магазинах Благовещенска — с 60 рублей за килограмм до 57,6. В среднем по области она подешевела всего на 70 копеек. Сахар наиболее значительно подешевел также в областном центре — на 80 копеек до 53,2 рубля. В целом за последние две недели он стал дешевле на полтора рубля. Морковь стала чуть-чуть дешевле и в Благовещенске (на 70 копеек), и в целом по региону (почти на 30 копеек).

Зато за минувшую неделю в Приамурье добавили по 50 копеек к цене яблоки, репчатый лук и картошка. И, по прогнозам сотрудников статистической службы, в ближайшее время этот товар будет только дорожать.

— Весной традиционно дорожают фрукты и овощи — старые запасы кончаются, а нового урожая еще нет, — сообщили в Амурстате. — Кроме того, обычно ежегодно к Пасхе дорожают яйца — часто даже больше чем на 10 процентов. Потом цена на них падает, но незначительно.

Сейчас в среднем по области десяток яиц стоит 52,5 рубля, в Благовещенске их цена — 49,2 рубля. Отпускная цена крупнейшего в области производителя яиц ООО СПК «Амурптицепром» не менялась с октября и составляет 42 рубля за десяток яиц первой категории.

— Мы не планируем повышать цены в ближайшее время, соответственно их не будет повышать и наш дилер, — сказал гендиректор «Амурптицепрома» Константин Власенко. — За частников мы отвечать не можем. Хотя мы занимаем порядка 80 процентов этого рынка, помимо нашей продукции, в области есть и другие производители, есть завозная продукция.

Медленно, но верно в магазинах региона продолжает дорожать гречка. В областном центре за неделю цена на нее выросла на 5,4 процента — с 80,3 до 84,6 рубля за килограмм. В среднем по области крупа стоит сейчас около 80 рублей против 76 рублей неделю назад.

— Рост цен на гречку в магазинах идет за счет того, что стоимость повышают алтайские производители, — говорит начальник отдела развития продовольственных рынков министерства сельского хозяйства области Ольга Здункевич. — Мы узнавали — у главного поставщика алтайской гречневой крупы в область Алейскзернопродукта оптовая цена сейчас уже 92,5 рубля за килограмм. В то же время амурские производители реализуют свою гречку в Благовещенске в магазине «Герефорд» на Первомайской, 39 всего по 40 рублей за килограмм. Это розничная цена, и она давно не менялась. Наша гречка хорошего качества, я сама ее предпочитаю. И почему ее нет в большинстве магазинов — не понятно.

Топливо дешевеет по поручению премьера

Начиная с февраля бензин на оптовом и розничном рынке Приамурья постепенно падает в цене. Такая тенденция наметилась по всей стране после совещания премьер-министра РФ Владимира Путина с представителями нефтяного бизнеса, прошедшего 9 февраля. На нем премьер дал поручение ФАС проверить законность роста топливных цен. Сейчас амурское управление ФАС ежедневно отслеживает цены на горючее. За прошлую неделю, по данным областного управления антимонопольной службы, в рознице все виды топлива подешевели. Цена на бензин марки А-76 упала на 4,2 процента и составляет в среднем по области теперь 24,2 рубля за литр. Стоимость бензина марки АИ-92 снизилась на 3,9 процента до 24,2—25,7 рубля (в зависимости от территории). На тот же процент упала цена на дизтопливо — оно сейчас стоит от 24 до 26 рублей. На 3,7 процента дешевле стал бензин марки АИ-95 — его стоимость в области варьируется от 24,8 до 27,6 рубля за литр.

Возрастная категория материалов: 18+