Последнее фото погибшего Володи Гаюнова с любимой сестрой.Последнее фото погибшего Володи Гаюнова с любимой сестрой.

Египет, Ангола, Эфиопия, Венгрия, Северная Корея, Вьетнам, Куба, Мозамбик, остров Даманский, Афганистан, Таджикистан, Азербайджан, Нагорный Карабах, Чечня, Абхазия, Ингушетия, Дагестан, Южная Осетия — эти названия отзываются для многих семей эхом горьких переживаний и утрат. В разные годы в этих «горячих точках» воевали и гибли наши амурские парни. Кому-то повезло вернуться оттуда живыми. И каждый оставил там частицу себя.

Ветеранам боевых действий, участникам разных локальных войн и конфликтов посвящается этот проект. Он стал возможен благодаря участию Фонда поддержки социально ориентированных проектов и программ «Петропавловск». Это еще один шаг к тому, чтобы из первых уст узнать правду о событиях, которые не находили должного отражения в отечественных средствах массовой информации, воздать должное бойцам и командирам, погибшим за интересы Отечества, и на примере их самоотверженности и патриотизма воспитывать современную молодежь.

Длина острова — два с небольшим километра, ширина всего 500 метров. «Драгоценный» — так в переводе на русский называется остров Чжэньбаодао, где сегодня находится китайский пограничный пост. Русское название острова знают многие в нашей стране. Это — остров Даманский…

Первый мартовский выпуск проекта мы посвящаем землякам, которые 42 года назад отстояли мир на берегах дальневосточной реки Уссури. Такого крупного пограничного конфликта, который случился здесь в марте 1969 года, в современной истории нашего государства больше не было. По опубликованным данным, тогда погибло и умерло от ран 58 советских воинов (в том числе четыре офицера) и 94 было ранено (из них девять — офицеры). Это не только пограничники, но и солдаты регулярных частей Советской армии. В их числе было 43 амурчанина, четверо из которых навсегда остались в уссурийской земле.

Два года назад мы рассказывали на страницах нашей газеты о младшем сержанте Владимире Орехове, подвиг которого до начала 90-х годов XX века замалчивался. Так как официально события в районе острова Даманский считались пограничным конфликтом, в прессе не упоминалось, что в боевых действиях принимали участие армейские подразделения 135-й мотострелковой дивизии Краснознаменного Дальневосточного военного округа. А накануне 42-й годовщины мы побывали в Белогорске, где живут сегодня родственники погибших даманцев Владимира Гаюнова и Анатолия Денисенко.

Пенсионерка Валентина Харина до сих пор не может поверить в то, что Даманский стал теперь для нас совсем чужим:

— Да какой же он чужой?! Мне этот остров до сих пор во снах приходит. Из-за него мы потеряли самое дорогое — нашего Володеньку.

Осторожно, чтобы ненароком не уронить и не разбить, она достала с полки портрет в стеклянной раме, где они с братом-погодкой сидят рядышком.

— Посмотрите, как мы с ним были похожи. А как дружили. Друг без дружки просто не могли. Помню, идем с ним гулять, а он все свою любимую песню насвистывает: «Если друг оказался вдруг…» Как раз перед армией с ним сфотографировались...

Володя Гаюнов служил на одной из застав Камень-Рыболовского погранотряда. В Камень-Рыболов и привезли хоронить тела погибших пограничников с Даманского. Каждые пять лет сестра наведывается на могилу к брату, где навсегда осталась и часть ее собственной души.

— Первый раз он был ранен 2 марта. Но не покинул часть. Когда хоронили Толю Денисенко, Володя все возле его сестры Ольги стоял, по плечу ее гладил. А через несколько дней и нашего братика не стало. 15 марта в его бронетранспортер попала бутылка с зажигательной смесью. Все четверо членов экипажа сгорели заживо, — за столько лет трагический «хронометраж» последних дней его жизни она выучила наизусть. — У мамы в марте день рождения был. Увидела конверт и так обрадовалась, думала, что поздравление ей принесли. А когда открыла — это похоронка. Сразу сознание потеряла. Наш отец сам был на фронте, получил не одно ранение, 20 лет проносил в себе пулю немецкую. А когда Володя погиб, он так страдал, так плакал, потом прожил недолго.

Владимир Гаюнов посмертно награжден орденом Красной Звезды. Сейчас награда находится на заставе, где служил амурчанин. И где-то далеко от берегов России, территорию которой защищал герой-даманец, сегодня бороздил океан судно, названное в его честь.

Возрастная категория материалов: 18+