Вернувшись из школы, моя единственная и горячо любимая дочь-десятиклассница решила свести счеты с жизнью. В тот момент с ней рядом была подружка. Это она предложила ей решить все проблемы разом при помощи таблеток. После, испугавшись, одноклассница вызвала «скорую». К счастью, неотложка не проигнорировала сигнал от несовершеннолетней и приехала вовремя. Иришку удалось вытащить с того света. «Мама, у меня не было другого выхода», — сказала она тогда мне.

Почему моя дочь решилась на такой шаг? Только спустя несколько лет я, наконец-то, поняла, в чем дело. Иришка росла очень умной, активной и всесторонне развитой девочкой. Она окончила музыкальную школу, занималась танцами, ходила в бассейн, дополнительно учила иностранные языки и училась на «хорошо». Однако при всех этих достоинствах в родной школе она была отвергнута всеми учителями и презираема.

В этой школе учеников мерили по деньгам их родителей. Я воспитывала дочь одна. Муж умер, и это не могло не повлиять на поведение девочки. Она росла противоречивой натурой. Остро реагировала на несправедливость и практически всегда была виноватой. Даже если проступок совершил другой ученик. Проблемы начались после того, как на собрании я выступила против предложения родительского комитета отмечать дни рождения учеников в ресторане. Взамен предложила экскурсии, походы, чаепития и интересные классные часы. «Неужели вы не хотите, чтобы дети учились этикету, умели правильно пользоваться вилкой и ножом?» — возразили присутствующие. После этого были и другие стычки, когда я отказывалась сдавать крупные суммы на нужды и подарки. К нам привязался ярлык — «неблагополучная семья». Эту фразу мне лично бросила классный руководитель — Галина Романовна. На мои возражения, что я врач высшей категории и в данный момент защищаю диссертацию, педагог сказала: «Вы дома не бываете, ночью дежурите в больнице и не знаете, чем занимается ваша дочь!» Тем не менее среднюю школу Ира закончила на 4 и 5. Успешно сдала все экзамены.

В десятом классе Ирина влюбилась. Причем этого мальчика и его родителей я хорошо знала. Они бывали у нас в гостях. Девчонку затаскали по кабинетам. Оскорбляли, ругали за то, что слишком ярко красится, вульгарно одевается, вызывающе себя ведет. Я старалась помогать педагогам: каждую субботу ходила в школу, держала связь с новым классным руководителем, кстати, психологом. Стучалась во все двери, но вместо помощи я натыкалась на стену равнодушия. «Упустили ребенка, сами виноваты! Раньше надо было думать». Стыдили, воспитывали или просто отмахивались.

У меня же с дочерью были прекрасные отношения. Моя девочка была очень самостоятельной. Я приходила с работы — дома чисто, ужин готов, белье поглажено. Правда, многое Ирина от меня скрывала, держала в себе. Наверное, она меня жалела или не хотела расстраивать.

Последней точкой кипения стала ссора с завучем. Именно ее дочь обвинила в своем поступке. Пока девочка лежала на больничной койке, педагоги и директор стали частыми гостями в нашем доме. В том, что случилось, они хором винили меня. Причем заглянуть к своей ученице в больницу ни у кого из них времени не нашлось. Как только в администрации школы узнали, что я не собираюсь жаловаться в другие инстанции, писать заявление в гороно и прокуратуру, сердобольное отношение резко изменилось. «Можете сюда не возвращаться, — сухо заявила завуч, — мы ее все равно исключим. Много пропусков». И посоветовала нам отправиться «если не в ПТУ, то в техникум».

После больницы я отвезла измученную дочурку к бабушке и дедушке в другой город. Она пошла в новую школу. Там девочка по-настоящему раскрылась: стала активно участвовать во всех мероприятиях и, несмотря на пропуски, заблистала в учебе. Ее хвалили, ценили, любили. Она платила тем же. За год учебы она написала несколько научных работ по химии, биологии и литературе. И даже стала лауреатом всероссийского литературного конкурса среди студентов по творчеству Иосифа Бродского. Ее пригласили в Москву. Школу Ира закончила с тремя четверками. Сейчас несостоявшаяся «пэтэушница» оканчивает университет, где все студенческие годы получала повышенную стипендию. А ведь этого могло и не быть.

Анна Г., Благовещенск

Возрастная категория материалов: 18+