Кроме Флоренции, делегация посетила Пизу, Сиену, Венецию и, конечно, Рим.Кроме Флоренции, делегация посетила Пизу, Сиену, Венецию и, конечно, Рим.

О том, как, пройдясь по итальянским улочкам и попробовав настоящей пасты, разработать свой проект по спасению планеты от загрязнения, узнал корреспондент АП.

Местом проведения серьезной конференции был город, не располагающий к серьезным размышлениям, — Флоренция. Чтобы обсудить тему переработки мусора, туда съехались студенты и преподаватели из России, Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Китая, Венгрии, Сербии и Хорватии. В составе нашей делегации были ректор АмГУ, преподаватели кафедры «Дизайн» и три студентки-третьекурсницы.

Занятия проводились в местной Архитектурной академии, но с итальянскими студентами нашим пообщаться не удалось — у них была сессия. В течение семи дней командам, на которые разделили прибывших на фестиваль, нужно было разработать концепцию архитектурного объекта из мусора. Одним из условий организаторов было использовать мусор в том виде, в каком он есть. Проектом наших студентов был утеплитель — панель, которую вставляют в бетонный блок, чтобы стена сохраняла тепло. Ребята предложили идею создания конструкции с использованием в качестве главного строительного материала пластиковых бутылок.

Очень интересным показался нашим студентам проект другой группы, которая предлагала создать из старых шин плавучие опоры для укрепления фундамента под историческими зданиями в Венеции.

В конце фестиваля ребята презентовали свои проекты на английском языке и получили сертификаты за участие. Главным достижением руководства АмГУ в этом фестивале стало заключение меморандума о сотрудничестве с итальянским фондом Ромуальдо дель Бьянко.

Но все же самой важной целью фестиваля было дать гостям возможность почувствовать Италию. Этому способствовали и культурная программа, насыщенная музеями и выставками, и ежедневные наблюдения за жизнью итальянцев.

— Говорят они очень эмоционально и очень часто поют на ходу. А жестов у итальянца обычно столько же, сколько и слов, — рассказывает Дарья Пеличева. — Кроме того, создается ощущение, что они все знакомы — они всегда здороваются. Но больше всего меня поразила традиция троекратно целоваться при встрече — ей следуют даже мужчины.

Столкнулись гости и с традициями, о которых не прочитаешь ни в одном путеводителе. Девушки лишь посмеялись, когда знакомые рассказали им, что перед дождем на улицах появляются негры с зонтиками. Все оказалось правдой: чуть только над Флоренцией собрались тучи, как по городу стали ходить афроамериканцы, громко кричащие по-английски: «Umbrella!» (зонтик!). По непонятной причине в это время зонтики продавали только они.

У итальянцев размеренный уклад жизни. Работать они приходят к 10 часам, около полудня начинается обеденный перерыв, который длится три часа, а после семи часов вечера все уже закрыто.

— Трехчасовой обед отражает отношение итальянцев к еде. Они все делают с любовью — и готовят, и едят, — говорит Анна Кондус. — Накормить гостя для них — святая обязанность, поэтому, если вы не доедите в ресторане, вы оскорбите шеф-повара.

Кстати, с любовью итальянцы относятся не только к еде, но и к работе. Однажды девушки увидели, как владелец небольшого кафе мыл дорогу перед своим заведением с мыльной пеной.

Жизнь в Италии дорогая. Пообедать можно в среднем на 10 евро, то есть на 400 рублей. А вот перекусить — бесплатно: на улицах города растут апельсиновые деревья.

Говоря об Италии, девушки мечтательно улыбаются. Спрашивать, хотят ли они вернуться туда, кажется абсолютно бессмысленным.

Мнение

Елена Коробий, завкафедрой «Дизайн» АмГУ, член Союза дизайнеров России:

— Подписание меморандума о сотрудничестве с итальянским фондом Ромуальдо дель Бьянко открывает большие возможности для АмГУ. Это и сотрудничество с другими вузами, занимающимися подготовкой архитекторов и дизайнеров, и установление контактов с различными международными организациями, и возможность пригласить иностранного лектора в АмГУ. Итальянская сторона проявляет готовность к активному сотрудничеству.

Кроме того, такое международное взаимодействие очень важно для студентов. Увиденное мировое наследие — архитектура, скульптура и живопись расширяют их кругозор и дают стимул развиваться. Ребята начинают по-другому мыслить. Группа студентов, которая ездила в Италию в прошлом году, после путешествия стала одной из лучших.

Возрастная категория материалов: 18+