К ноябрю хоккейную площадку в городе покроют крышей: у спортсменов появится возможность тренироваться на льду до апреля.

Обновлять хоккейную коробку и превращать ее в современный спортивный комплекс в Свободном начали в 2009 году. Сейчас к катку пристроено двухэтажное здание с тренажерным залом, раздевалками, душевыми. Следующим шагом стало покрытие ледовой площадки крышей. «Металлоконструкция была изготовлена на заводе «Амурский металлист», — рассказал АП генеральный директор компании-спонсора «Союз» Станислав Зелинский. — В скором времени ее доставят в Свободный, а к лету начнем установку». Каток «живет» от силы четыре месяца — с ноября и до конца февраля. Под крышей его будет хватать до начала апреля. «Крыша над катком нам просто необходима, — продолжил гендиректор. — Когда начинаются сезоны игр на Дальнем Востоке, наши спортсмены едут на них буквально с земли, толком не потренировавшись на льду».

В Хабаровске и Владивостоке давно существуют хоккейные коробки с искусственным льдом, поэтому там спортсмены тренируются практически постоянно. На создание подобного проекта в Свободном необходимо порядка 18—20 миллионов, еще около 300 тысяч в месяц потребуется на его содержание. Таких средств у ООО «Союз» пока нет. Всего в Приамурье существует три крытых катка — в Райчихинске, Тынде и Благовещенске.

Возрастная категория материалов: 18+