К тем, кто до 1 апреля не ответит на вопросы Амурстата почтой, переписчики придут на производство.К тем, кто до 1 апреля не ответит на вопросы Амурстата почтой, переписчики придут на производство.

К тем, кто оставит службу статистики без ответа, волонтеры придут прямо в офис или на производство. Об этом и о том, почему малому бизнесу все же не стоит бояться службы статистики, ее представители рассказали вчера на пресс-конференции.

В Приамурье числится более восьми тысяч малых предприятий и почти 23 тысячи — индивидуальных предпринимателей. Но на деле, по данным амурского отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», работает лишь около половины от заявленного количества. По статистике, в малом бизнесе занята почти четверть всех работающих амурчан. Амурстат не обходит малый бизнес вниманием, но по статистической выборке у него под наблюдением всего 10 процентов ИП и около 20 процентов малых предприятий области. Сколько в регионе действующих предпринимателей, где и чем они занимаются, — выяснить это должно так называемое сплошное федеральное статистическое наблюдение, поучаствовать в котором должны все субъекты малого бизнеса. По закону 2007 года подобное исследование проводится раз в пять лет. В Приамурье в таком формате оно пройдет впервые.

— В 2000 году мы проводили аналогичное исследование, но тогда размах был меньше, — говорит начальник отдела статистики предприятий Амурстата Галина Давыдова. — Проверяли только малые предприятия. А на этот раз посчитаем и индивидуальных предпринимателей, в число которых теперь входят и КФХ. Мы направили в районы около 32 тысяч писем с анкетами, ответить на которые нужно до 1 апреля. В некоторых территориях уже больше половины зарегистрированных предприятий предоставили информацию.

Бизнесменам предлагают ответить на вопросы трехстраничной анкеты, касающиеся места работы фирмы, численности сотрудников, используемой системы налогообложения, активов, выручки и объемов производства. Ответить можно не только почтой, но и по «электронке» — этот вариант выбрали почти 200 участников переписи.

Базой адресов субъектов малого бизнеса, по которым разлетелись письма с анкетами, с Амурстатом поделилась налоговая служба. Но многие предприятия не работают по месту регистрации или сменили телефоны, поэтому статистикам порой приходится разыскивать ИП как настоящим сыщикам.

— Некоторые отправленные письма вернулись обратно. Мы стараемся найти реальные адреса фирм, обращаемся в справочную службу. Даже пытаемся выйти на родственников и оставить информацию им, — говорят сотрудники службы статистики.

К тем, кто до 1 апреля не пришлет заполненные анкеты, волонтеры придут прямо в офис или в цех. С 11 апреля по 22 мая в области будут работать 16 интервьюеров Амурстата.

— У них норма — восемь юридических лиц и шесть ИП в день, — рассказывает Галина Давыдова. — Предварительные итоги наблюдения подведут в конце этого года, а окончательные — к лету следующего.

Особо злостных уклонистов от переписи могут и оштрафовать за «нарушение порядка предоставления статистической информации» на три-пять тысяч рублей. В прошлом году Амурстат оштрафовал по этой статье КоАП около 60 предпринимателей. Однако, несмотря на штрафы, некоторые бизнесмены не спешат писать письма статистикам.

— Бизнес с настороженностью относится к переписи, — говорит исполнительный директор амурского отделения «Опоры России» Яна Дейниженко. — Многие, особенно в районах, считают, что после того как они поучаствуют в ней, к ним с проверкой нагрянет сначала налоговая, а потом и другие контролирующие органы. Кто-то, наоборот, настроен поучаствовать, а кто-то отказывается категорически, и их сложно переубедить.

В Амурстате подчеркивают, что гарантируют конфиденциальность полученной информации. Публиковать ее будут только в обобщенном виде, и уж точно обещают не передавать в налоговую.

Амурстат консультирует по переписи

С 30 марта на первом этаже Амурской ярмарки с 13 до 19 часов начнет работать консультант службы статистики, у которого можно будет проконсультироваться по заполнению анкет. Время работы: с 13 до 19 часов. Есть предварительная договоренность о том, что такие специалисты будут работать и в других торговых центрах Благовещенска — в МЕГЕ, Универмаге, Хуафу. Кроме того, получить консультацию в Амурстате можно по телефонам: 52-44-74 и 8-924-445-60-22.

Возрастная категория материалов: 18+