Весна — самое время есть салаты.Весна — самое время есть салаты.

Салат «Зеленый» — один из тех, что в пост можно есть смело, считает Вера Петровна. Ведь в его состав входят самые «правильные» продукты: огурцы, капуста, грибочки. Ну и что, что капуста не простая, а пекинская, а грибы — древесные? Приготовлен салат так, что в нем полностью отсутствуют не только животные продукты, но и растительные жиры. И все это — без ущерба для вкуса.

На 3—4 порции салата «Зеленый» вам потребуется:

пекинская капуста — 1 шт.;

древесные грибы сушеные — 1 пачка;

огурец свежий — 1 шт.;

крахмальная лапша тонкая — 1 пучок;

соевый соус — 2—3 столовые ложки.

Салатные премудрости

— В инструкциях по приготовлению крахмальной лапши ее обычно рекомендуется держать в кипятке или варить до готовности — до полностью мягкого состояния. Это очень рискованный метод: лишние 10—20 секунд пребывания в кипятке превратят продукт в непонятную скользкую субстанцию. Ее будет сложно порезать, да и эстетичный вид лапша потеряет. Вера Зорина рекомендует доводить лапшу до полуготового состояния. Ошпаренная кипятком и после этого помещенная в соус и овощной сок, она дойдет до готовности сама, а нарезать или поломать такой продукт можно будет без проблем.

— Вариантов приготовления салата «Зеленый» может быть несколько. Хозяйка продемонстрировала постный вариант. Когда пост закончится, в «Зеленый» можно добавить кунжутное масло, острые приправы, кинзу, чеснок, молотый красный перец — по желанию. Питательным блюдо поможет сделать куриное филе или говядина. Мясо нужно порезать соломкой, обжарить на растительном масле, можно с добавлением соевого соуса, охладить и добавить в салат.

Салаты — короли стола

Накрывать стол Вере Зориной приходится часто. Дети, внуки, коллеги по Союзу пенсионеров России — гости за столом всегда разные. Разные и угощения. Залог успеха обеда или ужина — большое количество салатов и закусок на столе, уверена пенсионерка. Рецептами двух самых беспроигрышных она поделилась с нами.

Закуска из курицы и грибов

В состав закуски входят древесные грибы, маринованные резаные шампиньоны, лук, морковь, куриное филе, растительное масло, соевый соус.

Приготовить древесные грибы: отварить в течение 5 минут, охладить, мелко порезать. Сырое куриное филе порезать кубиками, лук — полукольцами, морковь натереть на крупной терке. Слегка обжарить курицу в растительном масле, добавить лук и морковь, затем добавить оба вида грибов, потушить все в соевом соусе до готовности. Блюдо хорошо как в горячем, так и в холодном виде.

Салат из фасоли

Для приготовления этого салата вам потребуется белая фасоль, чем мельче — тем лучше, твердый сыр, чеснок, майонез, мелкие соленые сухарики. Пропорции ингредиентов — в зависимости от количества гостей и личных вкусовых предпочтений.

Фасоль — основа этого салата. Ее нужно замочить на несколько часов и отварить до готовности. Лучше сделать это накануне торжества.

Охлажденную фасоль выложить в чашку, выдавить в нее зубчик чеснока, посыпать тертым сыром, полить майонезом. Перед подачей на стол добавить сухарики.

Готовим салат

Пекинскую капусту тщательно моем, режем максимально тонко.

Огурец режем тонкой соломкой: на 3—4 части вдоль, а затем по диагонали.

С пучка крахмальной лапши снимаем нитку, заливаем лапшу крутым кипятком и выдерживаем в течение минуты, затем откидываем в дуршлаг и обливаем холодной водой. Остуженную лапшу быстро нарезаем ножницами в чашку с салатом. Перемешиваем.

Древесные грибы опускаем в кипящую воду и варим в течение 5 минут, затем так же, как и лапшу, обливаем холодной водой в дуршлаге и мелко нарезаем.

Перемешиваем все ингредиенты, поливаем соевым соусом.

Готовый салат выкладываем в салатник, украшаем и выдерживаем перед подачей на стол еще минут 10—15. За это время лапша станет мягкой, а овощи пропитаются соусом и будут сочными.

Возрастная категория материалов: 18+