Тамара Холкина. 2002 год.Тамара Холкина. 2002 год.

Именно Тамара в один из приездов Брумфилда в Благовещенск помогла ученому ознакомиться с архитектурой нашего города, и лучше этого не мог сделать никто.

Меркантилизм сегодняшнего времени смахнул культуру со всех счетов, как крошки хлеба, ставшие мусором на полированной крышке стола. Для того чтобы понимать, что эти самые «крошки» — хлеб насущный, нужно чувствовать его вкус, знать ему цену, выраженную в количестве пота, а не в шуршании банкнот. Сегодня из всех смыслов, которые вкладываются в понятие «цена», к культурным объектам прилагается именно последнее.

Поэтому, когда в руках оказывается фотоальбом, выполненный с огромной нежностью к тому, что автор открыл для себя и чем он хочет поделиться с читателем, от него трудно оторваться. И еще — очень символично, что фотоальбом, открывающий для нас маленький провинциальный российский городок, такой непохожий на другие, оказывается настоящей жемчужиной и посвящен памяти Тамары Алексеевны Холкиной. Женщины родом из глубокой российской провинции, из Новокиевского Увала, но такой яркой, неординарной — настоящей жемчужины.

Профессор славистики университета Тулейн (Новый Орлеан, США), почетный член Российской академии архитектуры и Академии художеств Уильям Брумфилд — искусствовед и знаток русской архитектуры. Наверное, нужно быть достаточно свободным человеком, чтобы заниматься любимым делом при парадоксальной занятости. Ему удается почти одновременно быть в нескольких местах: в США, России, а может, и еще где-нибудь.

Вышло уже 12 фотоальбомов в серии «Открывая Россию», все альбомы иллюстрируют фотографии, которые Брумфилд выполнял в течение 20 лет. В фотоальбоме «Устюжна» из вологодской серии все сделано с большой любовью, очень тонко и легко: притягивающая внимание обложка, поэтичные, выполненные на высоком профессиональном уровне фотографии, глубоко прочувствованный текст.

Начиная вчитываться в текст, особенно о православных храмах, ловишь себя на скептицизме — ведь об этом пишет американский автор. Но постепенно место скепсиса занимает удивление: автор искренне восхищается православной архитектурой, великолепными фресками, иконописью. Более того, пишет об этом не просто со знанием дела, как профессионал, — сверху отстраненно взирая на объект своего исследования, а будто изнутри, как человек, погруженный в эту традицию, чувствуется и личная причастность автора к тому, что он делает.

Каждый фотоальбом возвращает нам частичку нас самих, дарит понимание того, что Россия — не только Москва, но и провинция, а Россия сильна единством своей культуры. Сегодня так важно понимать это.

Мнение

Уильям Брумфилд, профессор славистики университета Тулейн.

В марте завершился седьмой Всероссийский конкурс региональной краеведческой литературы «Малая Родина». Уильям Брумфилд, профессор славистики университета Тулейн, награжден специальным дипломом жюри за многолетнюю исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность по сохранению и популяризации в мире культурного наследия российских регионов.

Возрастная категория материалов: 18+