Федеральные миллионы пойдут на оснащение отделения лучевой терапии онкодиспансера.Федеральные миллионы пойдут на оснащение отделения лучевой терапии онкодиспансера.

632 миллиона рублей с лишним будет вложено в амурскую онкологию в ближайшие три года. Это стало возможным благодаря участию Приамурья в федеральной целевой программе «Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями на 2011—2013 годы».

Очень важно, говорят медики, что процесс модернизации российского здравоохранения включили в федеральные программы, связанные с лечением социально значимых болезней и направленные на улучшение демографической ситуации в стране. Они предусматривают мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, мероприятия по внедрению пренатального скрининга и развитию системы профилактической медицины в субъектах.

Государство готово выделить на эти цели большие деньги, при условии, что регионы подготовят соответствующую платформу — сформируют параметры областных программ и убедительно обоснуют их значимость в российском правительстве. Представляю, сколько копий было сломано по этому поводу в стенах нашего «белого дома» и на различных федеральных совещаниях, но руководство региона выиграло «бой» за обещанные федеральные многомиллионные субсидии.

Сибсидии поступят к нам только на условиях софинансирования.

— В рамках новой целевой программы «Совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями на 2011—2013 годы» мы получили возможность привлечь в область дополнительно более 421 миллиона из бюджета федерации, — сказала АП заместитель председателя Законодательного собрания области Ольга Лысенко. — Этот вопрос сначала был вынесен на рассмотрение инвестиционной комиссии, а на последнем заседании Заксобрания мы утвердили финансовую составляющую, которую должен обеспечить наш субъект. В областном бюджете на 2011 год мы предусмотрели более 200 миллионов, и первое вложение уже в марте составит 60 миллионов рублей.

Надо отметить, что такие «онкологические программы» уже реализуются в других российских регионах. Амурская область не была в их числе при всей актуальности этой проблемы: заболеваемость раком у нас за последние десять лет выросла почти на 15% и занимает второе место среди причин смертности населения, а более 30 процентов в структуре умерших составляют люди трудоспособного возраста.

И надо отдать должное нашему губернатору, который принял политическое решение и, несмотря на все сложности и дотационность регионального бюджета, подписал соглашение на софинансирование в довольно приличных объемах. Приамурье вложит в онкологическую программу собственных бюджетных средств более 210 миллионов рублей.

Наш, амурский, финансовый компонент, по словам Ольги Лысенко, направлен на то, чтобы перевооружить смотровые и первичные онкологические кабинеты на базе районных поликлиник, подготовить штаты для первичного звена. Часть денег также пойдет на разработку проектно-сметной документации строительства каньона под линейный ускоритель для областного онкодиспансера и ремонт радиологического отделения, которое сегодня находится в удручающем состоянии.

Федеральные миллионы пойдут на оснащение отделения лучевой терапии онкодиспансера аппаратурой для лечения и диагностики онкологических заболеваний. Приобретем линейный ускоритель. Это новое слово в лучевой терапии. Такой ускоритель на Дальнем Востоке есть только в федеральном онкологическом центре в Хабаровске. Скоро он появится и у нас, заменив обычные гамма-терапевтические установки, которые работают на территории области.

— Это оборудование высочайшего класса позволит нам бороться с опухолями, устойчивыми для традиционных методов лечения, — пояснила Ольга Викторовна. — Параллельно с этим еще будет развиваться иммуногистохимическая лаборатория. За счет средств федерального бюджета также оснастим хирургическое отделение диспансера современной эндо-видеоаппаратурой.

Возрастная категория материалов: 18+