Чтобы проверить готовность региона к борьбе с лесными пожарами, накануне в область прибыла межведомственная комиссия федеральных органов исполнительной власти. Вчера основные направления подготовки обсудили на заседании при губернаторе.

Совместными усилиями областного правительства, органов местного самоуправления и соответствующих ведомств в прошлом году площадь пожаров в лесном фонде Приамурья удалось снизить в 7,5 раза по сравнению с 2009 годом, отметил губернатор Олег Кожемяко. Почти в два раза уменьшилось количество возгораний. В Приамурье было создано два региональных штаба по координации сил и средств для тушения пожаров. По словам губернатора, в этом году работа будет усилена.

— На 2011 год запланировано создание уже не двух, а трех региональных штабов с соответствующей техникой, мобилизационными группами и авианаблюдением. Располагаться они будут в Свободном, Архаре и Тыгде, — рассказал Олег Кожемяко. — Дополнительно откроются 16 пожарных постов, которые обеспечат защиту 77 населенных пунктов с общим населением около 21 тысячи человек.

Со стороны Амурской авиабазы безопасность лесов будут обеспечивать семь самолетов Ан-2 и три вертолета Ми-8, оборудованных водосливными устройствами. Кроме того, в этом году заработают 37 пожарно-химических станций. В целом на предотвращение и тушение лесных пожаров Приамурье потратит 210 миллионов рублей. На авиапатрулирование предусмотрено 132 миллиона, что почти в два раза превышает отчисления в 2010 году. На тушение очагов возгорания региональные власти заложили 40 миллионов против 23 прошлогодних. Запланировано строительство 40 наблюдательных вышек, которые подключатся к системе противопожарного мониторинга. В прошлом году таких вышек возвели 48. Также ведутся переговоры по установке видеокамер на вышках, принадлежащих сотовым операторам.

Межведомственная комиссия, куда вошли представители МЧС, Росприроднадзора, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства природных ресурсов и других ведомств, будет работать в Приамурье до 1 апреля. Специалисты выяснят степень готовности области к пожароопасному периоду и по результатам проверки внесут свои рекомендации. Из Благовещенска комиссия отправится в Свободненский, Бурейский, Шимановский и Белогорский районы.

Возрастная категория материалов: 18+