Часто люди не обращаются в прокуратуру с жалобами на работодателей. Последние этим пользуются.Часто люди не обращаются в прокуратуру с жалобами на работодателей. Последние этим пользуются.

Сколько работодателей пытается сэкономить на своих сотрудниках и как с этим бороться, вчера говорили на заседании «круглого стола» в прокуратуре области.

Если говорить языком официальных цифр, то за последние пять лет в Приамурье в сфере оплаты труда наблюдаются положительные тенденции: с 75 миллионов рублей в начале 2006 года долги по зарплате снизились до 3,7 миллиона — на начало текущего года. Но, по словам первого заместителя прокурора области Александра Щербакова, в целом ситуация продолжает оставаться напряженной. И в большей степени на нее влияют долги, которые не проходят по статистике. О них прокуроры узнают из жалоб амурчан, а также в ходе проверок и встреч с коллективами.

— По итогам 2010 года органами прокуратуры было выявлено 32 предприятия-должника с общей суммой долга в 26 миллионов рублей, — рассказала участникам «круглого стола» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в социальной сфере прокуратуры области Анна Малева. — Факты нарушения трудового законодательства выявлены прокурорами Белогорска, Благовещенска, Райчихинска, Октябрьского, Ивановского, Тамбовского районов. Благодаря принятым мерам на 18 предприятиях задолженность удалось погасить. На сегодня сумма долга снизилась до 7 миллионов.

Кроме этого, вопросами невыплаты зарплаты занимаются судебные приставы. Сегодня у них на исполнении находится около 2 тысяч исполнительных листов на общую сумму в 25 млн. рублей.

Нарушения в сфере трудового законодательства — проблема, которая должна решаться сообща, считает председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов. Однако, по его словам, не всегда сотрудничество профсоюзных организаций с органами прокуратуры дает должный результат. В пример Суворов привел историю работников Амурских коммунальных систем, тарифную ставку для которых руководство определило ниже минимального размера оплаты труда. Несмотря на вынесенное прокуратурой предписание, нарушение устранили лишь спустя 8 месяцев.

По мнению члена бюро АРО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Жаккелины Орловой, взаимодействие между общественными организациями и органами прокуратуры также надо налаживать. Зачастую люди боятся обращаться в правоохранительные органы и отстаивать свои права.

Еще одна проблема, по мнению участников «круглого стола», — жуткая правовая безграмотность, как работодателей, так и работников. И здесь важна роль прокуратуры в организации правового просвещения граждан. Как рассказал первый заместитель прокурора области Александр Щербаков, консультационный пункт, где сотрудники ведомства оказывают бесплатную юридическую помощь, открыт при АмГУ. Кроме этого, на сайте областной прокуратуры запущен проект — серия лекций на правовую тематику.

Мнение

Жаккелина Орлова

Член бюро АРО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»:

— Пока у нас не будет государственного заказа на правовое просвещение как работников, так и работодателей, мы не решим проблемы в сфере трудового законодательства. Так, может быть, стоит начать с принятия долгосрочной целевой программы правового просвещения? Я уже два года задаю вопрос нашим законодателям — когда у нас заработает областной закон о бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения, принятый еще в 2006 году. Зачастую многодетная мать не имеет возможности воспользоваться услугами юриста, а вот если она сможет получить юридическую консультацию бесплатно, тогда, возможно, у нас и проблем меньше будет. В законе есть одна недоработка: в нем прописано, что данные услуги должны оказывать адвокаты. Но они не поедут по собственной инициативе в село. В Амурской области есть некоммерческие юридические организации, которые могли бы взять это на себя, если это будет государственный заказ. Что касается работодателя, то с него мы сможем спросить только тогда, когда его обучим.

Возрастная категория материалов: 18+